Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Собянин представил проект благоустройства «золотого острова» в Москве
Город ,  
0 

Собянин представил проект благоустройства «золотого острова» в Москве

Работы затронут городские набережные, Репинский сквер и внутренние улицы. Основная идея — соседство старины и современности
Фото: sobyanin.ru
Фото: sobyanin.ru

В 2021 году в столице пройдет благоустройство территории острова Балчуг, сообщил на своем официальном сайте мэр города Сергей Собянин.

Работы затронут Софийскую, Раушскую, Садовническую и Космо­­дамианскую набережные, Садовническую улицу, Комиссариатский, Фалеевский, 1-й и 2-й Раушские переулки, Репинский сквер и часть западного участка острова.

«Золотой остров» (остров Балчуг, Болотный остров) — исторический район в центре столицы. Это искусственный остров, который был образован при прокладке Водоотводного канала по участку Москвы-реки в 1783—1786 годах. Административно территория «золотого острова» входит в состав районов Якиманка (к западу от улицы Балчуг) и Замоскворечье (к востоку от улицы Балчуг) Центрального округа Москвы.

Фото: sobyanin.ru
Фото: sobyanin.ru

Проект благоустройства включает новые тротуары, подсветку, создание мест для отдыха и озеленение. «Необходимость в благоустройстве на Балчуге просто бросается в глаза. Хотя он находится в двух шагах от Кремля и Зарядья, улицы здесь выглядят грустно и уныло. Мало зелени, а узкие и местами разбитые тротуары отпугивают пешеходов, — отметил мэр. — Некомфортно всем: местным жителям, постояльцам отелей, офисным работникам и меломанам, приезжающим на концерты в Дом музыки».

Фото: sobyanin.ru
Фото: sobyanin.ru

Новый проект основан на совместном существовании исторического и современного городских пространств. Набережные сделают «яркими и современными», ориентируя эти пространства на туристические прогулки и поездки на велосипедах и самокатах.

Внутренние улицы острова не будут делать туристическими. «Движение по ним спокойное и неторопливое. Таким оно должно оставаться и впредь. Нужно лишь привести эти тротуары в порядок и добавить мест отдыха с классическими московскими лавочками», — пояснил мэр.

Фото: sobyanin.ru
Фото: sobyanin.ru

Разделение будет выражено в том числе в элементах благоустройства — часть подсветки, например, будет стилизована под старинные газовые фонари, часть выполнена в стиле минимализм.

Остров озеленят — запланированы новые газоны и цветники, высадка кустов и деревьев: лип, кленов, вязов, яблонь. В Репинском сквере сохранят существующие деревья и высадят новые. Фонари, скамейки и урны стилизуют под 1940-е годы.

Фото: sobyanin.ru
Фото: sobyanin.ru

Западная часть острова тоже будет благоустроена, здесь организуют пешеходную зону от храма Христа Спасителя через Патриарший мост к району Якиманка, а на Болотной набережной устроят места отдыха у воды.

Фото: sobyanin.ru
Фото: sobyanin.ru

Благоустройство Балчуга планировали провести в 2020 году, работы перенесли из-за пандемии. Это будет самый крупный проект года по созданию качественных городских пространств в столице, отметил мэр.

Переустройство московских набережных ведется с 2014 года. Концепцию развития территорий Москвы-реки выбрали на международном архитектурном конкурсе, победителем стало бюро «Проект Меганом». Всего до 2023 года планируется благоустроить 64 км набережных.

Читайте также:

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента