Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Названы главные претензии москвичей к строительству в Москве
Город ,  
0 

Названы главные претензии москвичей к строительству в Москве

Горожане недовольны высотностью, качеством и сроками застройки, но рады развитию метро и дорог
Фото: Роман Вуколов/ТАСС
Фото: Роман Вуколов/ТАСС

Треть москвичей считают высотную застройку главной градостроительной проблемой столицы. Об этом свидетельствуют данные опросов, проведенных в декабре 2020-го и январе 2021 года. Результаты исследований размещены 1 февраля на сайте ВЦИОМ.

Исследования проводились методом телефонного опроса, в них приняли участие 2,2 тыс. жителей Новой и Старой Москвы в возрасте от 18 лет. Респондентам предлагали выбрать из списка несколько минусов и плюсов градостроительной политики столичного правительства. Основными минусами москвичи назвали высотную застройку (этот вариант выбрали 33,5% участников исследования), наличие долгостроев (32,9%), некачественное строительство (27,6%) и точечную застройку (26,5%).

Главные плюсы с точки зрения москвичей — развитие метро (72,2%), строительство дорог и развязок (67,6%), строительство МЦК и МЦД (62,1%), а также благоустройство улиц и дворов (56,6%).

Респондентов также попросили оценить качество жизни в Троицком и Новомосковском административных округах. 69% жителей Новой Москвы отметили, что жизнь на присоединенных территориях в последние годы улучшилась, 18% сообщили об ухудшении. Живущие за пределами ТиНАО москвичи дали более скромную оценку: 28% сочли, что жить в Новой Москве в последние годы стало хуже.

В число основных рекомендаций для улучшения качества жизни в ТиНАО респонденты включили строительство больниц и поликлиник (52%), детских садов (50%), школ (48%), спортивных центров (45%), детских поликлиник (43%) и бассейнов (39%).

В четвертом квартале 2020 года новостройки Новой Москвы подорожали на 28,8%. Средняя стоимость «квадрата» достигла 161 тыс. руб. За год в ТиНАО было распродано на 49,5% больше жилья, чем в 2019-м.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Пекин или Вашингтон: угадайте столицу по зданиюГород, 15 фев, 10:00
В ЖК «Яковлево» ввели в эксплуатацию первую очередь строительстваНовости компаний, 14 фев, 18:17
Набиуллина назвала риски рассрочки от застройщиковДеньги, 14 фев, 18:05
Набиуллина назвала путь к повышению доступности жилья в РоссииДеньги, 14 фев, 17:25
ЦБ смягчит требования для банков к выдаче ипотекиДеньги, 14 фев, 17:20
ЦБ не стал менять ключевую ставку: будет ли дорожать ипотекаДеньги, 14 фев, 16:22
ЦБ ухудшил прогноз по росту ипотечного рынка в 2025 и 2026 годахДеньги, 14 фев, 16:08
Названы округа Москвы — лидеры по вводу недвижимости в 2024 годуГород, 14 фев, 14:43
Россияне вновь стали первыми среди иностранцев по покупке жилья в ТурцииЖилье, 14 фев, 12:10
Путин рекомендовал ускорить запуск строительства частных домов по эскроуЗагород, 14 фев, 12:02
В 2024 году на рынок новостроек в Москве вышло 137 проектовГород, 14 фев, 11:17
Названы районы Новой Москвы с наибольшим ростом цен на новостройкиЖилье, 14 фев, 10:11
Росреестр сообщил о годовом росте спроса на новостройки в МосквеЖилье, 14 фев, 09:17
Объем вложений в коммерческую недвижимость вырос в 2,5 раза за два годаДеньги, 13 фев, 18:14
Главное Лента