Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Архитекторы без прав: кто и почему меняет проекты зданий
Мнения ,  
0 
Андрей Кричевский

Архитекторы без прав: кто и почему меняет проекты зданий

Архитектор в России ─ одинокий воин на поле битвы с заказчиками, девелоперами и государственным аппаратом. Административные барьеры, отсутствие авторского надзора за реализацией проекта и ограниченные возможности по защите интеллектуальных прав ослабляют креативный потенциал отрасли и тормозят ее развитие. Помимо гарантий прав архитектора, на законодательном уровне выходом из этой тупиковой ситуации может стать признание всеми игроками рынка архитектуры как креативной индустрии.

Сегодня стройкомплекс в России не гарантирует архитекторам реализации их идей в первоначальном виде. Практика показывает, что заказчики вполне могут менять проекты по своему усмотрению и смещать креативную составляющую на второй план. Таким правом их наделяет Градостроительный кодекс. Крайне редко первоначальный замысел ложится в основу архитектурного проекта. Ситуация усугубляется, если над проектом работает зарубежный архитектор: как и в любой стране мира, в России строительная отрасль весьма закрыта для иностранных специалистов. Так, известного голландского архитектора Эрика ван Эгерата, работающего в России с 1990-х годов, отстранили от проекта по строительству кампуса Корпоративного университета Сбербанка после того, как он направил Герману Грефу письмо с жалобой на раздувание сметы генподрядчика. Контракт с Эгератом был разорван, а архитектор, в свою очередь, отказался от авторских прав на объект.

Это не первый конфликт архитектора в России, ранее он судился по проекту в «Москва-Сити».
 

Слева — рендер проекта Capital City Эрика ван Эгерата, справа — фото объекта «Город Столиц»
Слева — рендер проекта Capital City Эрика ван Эгерата, справа — фото объекта «Город Столиц»

Желая поскорее получить прибыль, заказчики недооценивают роль художественно-инженерных решений, хотя именно инновационная составляющая зданий позволяет капитализировать строительный объект не хуже квадратных метров: как и любой результат интеллектуального труда, он всегда содержит добавочную стоимость. Эту ситуацию необходимо менять, ведь архитектура формирует облик городов, в которых мы живем, не говоря уже о том, что окружающее пространство способно влиять на наше самочувствие, поведение и настроение.

Слева — один из вариантов визуализации проекта МФК в Оружейном переулке (Москва), предложенный архитектурным бюро Михаила Посохина (Моспроект-2). Справа — фото построенного объекта. По настоянию главного архитектора Сергея Кузнецова к нему также был добавлен 30-метровый шпиль
 
Слева — один из вариантов визуализации проекта МФК в Оружейном переулке (Москва), предложенный архитектурным бюро Михаила Посохина (Моспроект-2). Справа — фото построенного объекта. По настоянию главного архитектора Сергея Кузнецова к нему также был добавлен 30-метровый шпиль  

Сфера архитектуры в нашей стране подразумевает не просто оптимальную расстановку зданий и создание красивых форм, но еще и сложную регуляторную политику. Возьмем, например, практику государственных и муниципальных закупок. Поскольку архитекторы, как и креативные предприниматели, не выделены в отдельную категорию, им приходится мириться с процедурой госзакупок. Столь привычная для малого и среднего бизнеса, единая контрактная система абсолютно противоестественна для архитекторов. Дело в том, что приоритетной процедурой госзакупки в нашей стране по-прежнему остаются открытые торги, где побеждает проектировщик, предложивший самую низкую цену и наименьшие сроки проектирования. Такой подход неприемлем для сферы, направленной на улучшения качества городской среды. Получить высокое качество по низкой цене в сжатые сроки невозможно. А если в открытом конкурсе победил авторский коллектив? Действующее законодательство попросту не позволит ему заключить договор, что будет грубо противоречить международной практике и препятствовать выходу молодых специалистов на рынок.

В условиях несовершенства подзаконных и нормативных актов архитекторы совершенно не доверяют заказчикам и застройщикам. Последствия этой ситуации могут быть довольно плачевными: лучшие архитектурные решения так и не появятся на свет, города заполнят безликие общественные и жилые объекты, а отраслевое сообщество продолжит ощущать свою правовую беспомощность.

Напомню о подобном резонансном случае. В 2005 году архитектор Александр Великанов участвовал в строительстве нового здания театра Et Cetera. В процессе строительства к проекту привлекли нового исполнителя — Андрея Бокова. В итоге получилось, что каркас здания спроектировал и построил Великанов, а его фасад — Боков. Великанов был настолько шокирован тем, что в его проект вмешивается кто-то посторонний, что покинул рабочую группу и отказался от авторства.
 

Здание театра Et Cetera, расположенное в Малом Харитоньевском переулке
Здание театра Et Cetera, расположенное в Малом Харитоньевском переулке (Фото: ТАСС/ Федор Савинцев)

Еще один камень преткновения — изоляционизм. Действующее законодательство не отражает необходимость признавать дипломы зарубежных архитектурных вузов, что уже привело к печальным последствиям: российские специалисты не могут работать за рубежом, а зарубежные — в России. Вместо того чтобы интегрироваться в международный контекст, отечественные архитекторы оказываются вычеркнуты из него. Эта ситуация препятствует рыночной конкуренции и, как следствие, мешает развитию отрасли в целом.

Укреплению позиции архитектора могли бы способствовать точечные поправки в законодательстве. Во-первых, важно закрепить за отраслью особый регуляторный режим, гарантирующий защиту исключительных прав. Формулировка из Гражданского кодекса об «исключительных правах на результаты своей деятельности» не регламентирует реальные взаимоотношения между заказчиком проекта и архитектором. Необходимо более точно определить, какими правами и обязанностями обладают стороны и как им следует разрешать спорные ситуации.

Во-вторых, необходимо гармонизировать положения и формулировки Градостроительного, Гражданского кодексов и федерального законопроекта об архитектурной деятельности, который с марта этого года находится в Минстрое и вызывает массу споров в профессиональном сообществе. Нужно устранить противоречия между тремя нормативными документами и ввести фигуру архитектора в правовое поле. Решением этой проблемы должно заниматься не только Минкультуры как ключевое представительство творцов в государственном аппарате, но и Минстрой.

Международный опыт показывает, что архитектор может работать напрямую с заказчиком и полностью сопровождать реализацию проекта. Так, в Германии и Голландии зона ответственности архитектора не ограничивается подготовкой чертежей, он от и до контролирует процесс возведения здания и может предотвращать неудачные изменения в проекте, которые снижают его эстетическую ценность. Представим, что российскому архитектору на законодательном уровне гарантировали соблюдение прав. Это совсем не означает, что его освободят от ответственности. Наоборот, в таком случае архитектор будет приходить в проект первым и уходить из него последним, причем не по завершении строительства, а через год-два после окончания, чтобы проверить качество реализации. При этом никто не будет препятствовать его праву на авторский надзор за строительством и участию в приемке построенных объектов.

Об авторе
Андрей Кричевский Андрей Кричевский председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, президент Ассоциации IPChain
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Цена «квадрата» элитного жилья в Москве достигла максимума с 2007 года Жилье, 17 апр, 15:50
Cовфед утвердил запрет наймодателям соцжилья привлекать коллекторов Жилье, 17 апр, 15:28
Эксперты «Тинькофф» назвали главную причину просрочек при оплате ЖКУ Деньги, 17 апр, 15:06
Программу бесплатной газификации расширили на садоводческие товарищества Деньги, 17 апр, 14:28
Павел Дуров объяснил причину отказа от покупки недвижимости Жилье, 17 апр, 13:59
В Москве снизились реальные цены на новостройки Жилье, 17 апр, 12:46
Как собрать и установить рулонную штору на окно. Инструкция Дом, 17 апр, 12:14
Что такое ЗОУИТ и как узнать, попадает ли участок в охранную зону Загород, 17 апр, 11:00
Названы ЖК бизнес-класса Москвы — лидеры по спросу в первом квартале Жилье, 17 апр, 10:00
Только рядом с парком: чем отличаются новые проекты ГК «Основа» Город, 17 апр, 10:00
Главное Лента