Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ВТБ назвал профессии, представители которых чаще всего берут ипотеку Деньги, 13:18
Отключение отопления в Саратове: нормативы и даты в 2023 году Город, 12:15
Аналитики назвали города с самым доступным переездом из однушки в двушку Деньги, 11:32
Стрит-ретейл спального района: чем интересны первые этажи новостроек Деньги, 11:16
Росреестр сообщил о сокращении на 99% незаконного оборота выписок из ЕГРН Жилье, 11:05
6 ошибок при ремонте детской, о которых можно пожалеть Дизайн, 11:00
Что перспективнее — офисы или жилье? Интервью с основателем Stone Hedge Город, 10:01
Риелторы сообщили о возврате цен на жилье в Москве к прошлогоднему уровню Деньги, 09:45
Названы районы Москвы с наибольшим ростом и снижением спроса на жилье Жилье, 28 мар, 18:32
Центробанк назвал основную причину отказов в ипотечных каникулах Жилье, 28 мар, 16:31
Минсельхоз предложил вдвое увеличить размер кредита по сельской ипотеке Загород, 28 мар, 15:02
Tekta Group построит квартал премиум-класса ERA в Даниловском районе Новости компаний, 28 мар, 14:53
В Госдуме предложили списывать весь ипотечный долг после продажи жилья Жилье, 28 мар, 13:44
Путь в будущее: как ситуация в экономике может повысить качество дорог Отрасль, 28 мар, 13:29
В Подмосковье не осталось работающих мусорных полигонов
Город ,  
0 

В Подмосковье не осталось работающих мусорных полигонов

В регионе закрылся последний из 39 полигонов. Теперь все коммунальные отходы проходят сортировку в девяти новых комплексах по переработке отходов, и до конца года откроется еще два КПО
Фото: Донат Сорокин/ТАСС
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

В городском округе Серпухов в четверг, 24 декабря, закрыли последний действующий мусорный полигон на территории Московской области — «Лесная». Об этом сообщили в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области в четверг.

«По поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в регионе больше не осталось ни одной городской свалки, и область никогда не вернется к прежней схеме утилизации отходов, теперь все коммунальные отходы в регионе проходят сортировку на девяти новых КПО», — говорится в сообщении.

Полигон «Лесная» работал с 2012 года. Он был одним из 39 мусорных полигонов, действующим на территории Московской области. Ежегодно на него свозилось 450 тыс. тонн бытовых отходов. Теперь этот мусор будут перенаправляться на КПО «Дон» и «Экоград».

Сейчас в Подмосковье работает девять таких предприятий, до конца 2020 года откроется еще два. Планируется, что в 2021 году будут введены шесть дополнительных мощностей КПО и четыре завода по термической утилизации отходов.

Сами подмосковные жители активно вовлечены в раздельный сбор бытовых отходов. По оценкам властей, благодаря этому в 2020 году более 2 млн тонн отсортированных отходов не попадет в землю, а будет отправлено непосредственно на вторичную переработку.

Куда теперь отправляется мусор

Отходы теперь направляются на девять КПО: «Юг» в Коломне, «Восток» в Егорьевске, «Север» в Сергиевом Посаде, «Прогресс» в Рошале, «Сплендер» в Серебряных Прудах, «Экоград» в Зарайске, «Алексинский карьер» в Клину, «Дон» в Кашире. В середине декабря открылся КПО «Храброво» в Можайске, туда будут идти на переработку отходы, в том числе из Волоколамского округа. Также до конца года запустят КПО «Тимохово» и КПО «Алексинский карьер».

Читайте также Масштаб загрязнений: как росли подмосковные свалки. Спецпроект РБК

Главное Лента