Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Россия вошла в восьмерку мировых лидеров по росту цен на жилье
Жилье ,  
0 

Россия вошла в восьмерку мировых лидеров по росту цен на жилье

Квадратные метры дорожают благодаря льготной ипотеке и выбору гражданами недвижимости как одного из наиболее понятных инструментов для инвестиций
Россия вошла в восьмерку мировых лидеров по росту цен на жилье

В третьем квартале 2020 года по росту цен на жилье, составившему в годовом исчислении 9,2%, Россия поднялась с десятого на восьмое место в индексе международной консалтинговой компании Knight Frank. В ноябре 2019 года показатель составлял 8,1%. Во втором квартале 2020 года также с 8,1% Россия занимала 14-ю позицию. Текст исследования с индексом цен на жилую недвижимость Global House Price Index (GHPI), рассчитанный Knight Frank, есть у редакции «РБК-Недвижимости».

В июле — сентябре российское жилье продолжило дорожать после ценового спада, связанного с пандемией. Выгодные условия ипотечного кредитования и выбор недвижимости как понятного инвестиционного инструмента, особенно на фоне ослабления рубля, стали драйверами спроса и роста цен. В конце года можно ожидать еще большего удорожания, поскольку в четвертом квартале активность на рынке приобретения жилья традиционно самая высокая, говорится в исследовании.

Турция стала лидером рейтинга с ростом цен на 27% за год. На втором и третьем местах — Новая Зеландия с 15,4% и Люксембург с 13,4%. Позиции с четвертой по десятую занимают Словакия — 11,8%, Польша — 10,9%, Украина —10,3%, Австрия — 9,5%, Нидерланды — 8,5% и Хорватия — 8,3%. Совокупный показатель роста цен, рассчитанный по всем странам — участницам рейтинга, за год составил 4,5%, в прошлом году — 3,7%.

Многие рынки жилья были заморожены в пандемию, но уже в третьем квартале показали рост продаж и цен. К ним можно отнести и наиболее популярные направления инвестирования состоятельных россиян — Австрию (+9,5%), Германию (+7,8%), США (+7%), Португалию (+5,8%), Францию (+5,1%) и Великобританию (+4,7%). В Италии, Греции, на Кипре и в Швейцарии жилье подорожало на 2–3,5%, а вот в Испании подешевело на 1,1%. ·

Данные Knight Frank подтвердили в риелторской компании «Метриум». «Цены в третьем квартале, действительно, выросли. В ноябре мы зафиксировали рекордное повышение годового прироста средней по России стоимости квадратного метра в новостройках массового сегмента — 17% (от 175 тыс. до 203 тыс. за 1 кв. м). В первую очередь, это объясняется льготной ипотекой на жилье дешевле 12 млн руб. — ценовая ниша массового сегмента. В других классах мы также наблюдаем повышение цен, но не такое стремительное. Госпрограмма субсидирования ипотечной ставки продлена до июля, и в ближайшие полгода московское жилье будет дорожать», — пояснила управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая.

На вторичном рынке годовой рост цен составил 16% — средняя стоимость квадратного метра впервые превысила 90 тыс. руб., сообщили аналитики ЦИАН. Это более чем вдвое выше в сравнении с 2019 годом, когда рост составил 7,5%. На вторичке не было субсидирования ипотечной ставки, но рост цен на новостройки из-за льготной ипотеки привел к удорожанию уже готового жилья, объяснили эксперты.

Читайте также: Петербург вошел в пятерку мировых лидеров по темпам роста цен на жилье

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента