Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Какую квартиру в Москве можно купить за $1 млн в 2020 году
Деньги ,  
0 

Какую квартиру в Москве можно купить за $1 млн в 2020 году

Больше всего «квадратов» миллионеры смогут приобрести в районе Дорогомилово
Фото: Alhim/shutterstock
Фото: Alhim/shutterstock

За $1 млн в Москве можно приобрести в среднем 86 кв. м (по курсу на 30.11.2020) элитного жилья. Показатель увеличился на 13% по сравнению с 2019 годом, когда можно было купить 76 «квадратов». Об этом говорится в поступившем в редакцию отчете «Индекс миллиона» международной консалтинговой компании Knight Frank.

Больше всего квадратных метров на $1 млн можно приобрести в районе Дорогомилово: здесь на такую сумму доступно 140 кв. м (+9% — 128 кв. м в 2019-м). При этом наибольшее увеличение количества доступных квадратных метров за $1 млн было отмечено в Таганском районе, где за год показатель вырос с 82 кв. м до 107 кв. м (+31%), выяснили аналитики.

Сокращение доступных квадратных метров было отмечено в четырех локациях (Замоскворечье, Остоженка — Пречистенка, Сретенка и Чистые пруды), где средняя цена предложения продемонстрировала более существенный рост за рассматриваемый период, чем в других районах. Например, в районе Чистых прудов количество доступных за $1 млн квадратных метров сократилось на 6%, до 74 кв. м, а в Замоскворечье — на 16%, до 70 кв. м. Максимальная отрицательная динамика (минус 19%) отмечена на Сретенке, где за $1 млн теперь возможно приобрести только 78 кв. м (против 97 кв. м в конце 2019 года).

Два самых дорогих района столицы сохранили свои позиции по стоимости жилья: на ноябрь 2020 года на Патриарших прудах за условный $1 млн возможно приобрести 31 кв. м, а на Остоженке — Пречистенке — 34 кв. м. Однако если на Патриарших прудах показатель увеличился на 7%, то на Остоженке — Пречистенке, наоборот, сократился на 17%, выяснили эксперты.

Данные компании Knight Frank подтвердили аналитики международного риелторского агентства Savills. «Действительно, цены на элитное жилье уже давно назначаются в рублях, поэтому в тот момент, когда происходит резкий скачок курса доллара, количество квадратных метров, которые можно купить условно за миллион долларов, увеличивается. Сегодня количество проектов во всей Москве, где цены элитных новостроек остаются в валютном выражении, можно пересчитать по пальцам одной руки. Таким образом, периоды резких колебаний, с одной стороны, дают больше возможностей для покупки, а с другой, нестабильность на финансовых рынках отрицательно влияет на настроение покупателей. Чувствуя, что ситуация развивается по негативному сценарию, многие участники сделок выдерживают паузу и ждут, что будет дальше», — объяснил управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин.

Те, кто держит деньги в долларах, ожидают дальнейшего ослабления национальной валюты с целью купить по более выгодной цене и большие по площади лоты, уточнил Халин. Он отметил, что те, кто продает активы, включая застройщиков, не хотят продавать слишком дешево в валютном измерении, поэтому либо начинают снимать объекты с рынка, либо стараются повышать цены на самые ликвидные лоты в проекте.

Элитная жилая недвижимость в этом году пользуется высоким спросом у состоятельных клиентов. «Большинство запросов связано с покупкой жилья для себя и своей семьи, поэтому мы наблюдаем тщательный подход к выбору с анализом рынка и сравнением различных факторов. Многие долларовые покупатели в этом году выбирали квартиру большей площади или в более привлекательном районе. В целом объем сделок нашей компании по продаже жилья Москвы увеличился на 20% по сравнению с 2019 годом», — пояснил директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев.

В третьем квартале 2020 года число сделок с жильем в элитных новостройках в центре Москвы побило четырехлетний рекорд, сообщили эксперты риелторской компании Kalinka Group. Они уточнили, что за эти три месяца в Центральном административном округе было продано 446 высокобюджетных квартир и апартаментов.


Читайте также: Число сделок по аренде элитного жилья в Москве выросло на 40%

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента