Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Путин запретил рекламу махинаций со счетчиками
Деньги ,  
470 

Путин запретил рекламу махинаций со счетчиками

Сейчас существуют интернет-ресурсы, которые предоставляют подробные инструкции по скручиванию показаний счетчиков и уменьшению платы за услуги ЖКХ. При этом прямой запрет на такую рекламу был не установлен
Фото: MEE KO DONG/shutterstock
Фото: MEE KO DONG/shutterstock

Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает публиковать информацию об устройствах и методах искажения данных коммунальные счетчиков. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации во вторник, 8 декабря. 

Соответствующий поправки внесены в закон о рекламе. Согласно им, запрещается публиковать данные о том, что товар «может быть использован в целях искажения показаний приборов учета используемых воды, природного газа, тепловой или электрической энергии».

В интернете широкое распространение получила информация о способах махинаций с приборами учета. Владельцы некоторых интернет-сайтов представляют инструкции, в которых объясняется, как уменьшить платеж за коммунальные услуги воздействуя специальным образом на приборы учета. В итоге добросовестные потребители вынуждены оплачивать неучтенный объем ресурса за лиц, искусственно занизивших свое показатели.

При этом прямой запрет на такую «рекламу» был не установлен. До этого сайты, содержащие советы по скручиванию счетчиков, блокировались Роскомнадзором, что не позволяло оперативно прекратить их деятельность. 

Метод борьбы с подобными ресурсами предлагал Минстрой России. Министерство выступало за введение десятикратного штрафа за махинации со счетчиками газа. Предполагалось, что газовщики будут устанавливать вместе с приборами учета расхода газа специальные индикаторы антимагнитных пломб и другие устройства, которые позволят фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу приборов учета. Проверять счетчики и сохранность пломб хотели раз в год.

Авторы
Теги
Лента новостей
Совет Федерации упростил строительство соцобъектов на месте долгостроевОтрасль, 15:02
Проблема обманутых дольщиков решена в большинстве регионов РоссииЖилье, 14:48
Генпрокуратура предложила ужесточить контроль над риелторамиДеньги, 14:07
Датчиками шума и видеокамерами оборудуют все стройплощадки МосквыГород, 13:41
Москва меняет центр: почему Павелецкая выходит в топ у инвесторовГород, 13:31
На Рублевке резко выросла стоимость аренды элитных домовЗагород, 13:15
Названы самые ипотечные регионы РоссииЖилье, 13:00
Какая зарплата нужна для одобрения ипотеки на трешку в мегаполисахДеньги, 10:29
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки в мартеЖилье, 10:13
Долг по ипотеке в Думе предложили исключить из оснований для банкротстваДеньги, 01 апр, 18:51
Банки продолжили снижать ставки по ипотеке: вырастет ли спрос на жильеДеньги, 01 апр, 16:40
Отключение отопления в Саратове: нормативы и даты в 2025 годуГород, 01 апр, 14:28
Аренда офисов дорожает: как это повлияет на их привлекательностьДеньги, 01 апр, 13:31
С 1 апреля заработал надзорный стандарт в ипотеке: что это значитДеньги, 01 апр, 13:02
Главное Лента