Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как спрятать провода: 7 оригинальных идей
Дизайн ,  
0 

Как спрятать провода: 7 оригинальных идей

Провода и кабели могут свести на нет все усилия по созданию гармоничного интерьера. Если на стадии ремонта их не спрятали в стене или на потолке, есть несколько простых решений. Для этого не придется портить отделку.
Фото: Daria Shevtsova/Pexels
Фото: Daria Shevtsova/Pexels

Современный дом невозможно представить без электроприборов. Стиральная машина, компьютер, холодильник, телевизор, роутер — все это облегчает труд и делает нашу жизнь комфортнее. Но чем больше в квартире электроники, тем труднее поддерживать уют и гармонию в интерьере. Торчащие провода портят внешний вид комнат, путаются под ногами, собирают пыль и усложняют уборку. А главное — они представляют большую опасность для детей и домашних питомцев. Вот несколько интересных решений, которые помогут избавиться от нагромождения проводов и сделают интерьер эстетичным и функциональным.

Важно: любая работа с электропроводкой требует повышенной осторожности и строгого соблюдения правил безопасности. Если случайно повредить изоляцию внутренних проводов кабеля — можно не только испортить любимые бытовые приборы, но и причинить серьезный вред своему здоровью и здоровью близких.

1. Плинтус с кабель-каналом

Этот способ прекрасно подходит для маскировки длинных проводов. Например, от антенны. Кабель-канал можно приобрести в любом строительном магазине. Он позволяет скрыть коммуникации от глаз без штробления стен и проведения дорогостоящих работ, а главное — он впишется практически в любой интерьер благодаря разнообразию расцветок, конструкций и материалов. Одна из самых популярных моделей — плинтусные кабель-каналы.

Фото: plintal.ru
Фото: plintal.ru

Внешне они не отличаются от обычных плинтусов, но оборудованы специальными полостями, в которые помещается кабель. Основание крепится к стене с помощью дюбелей, клеевых гвоздей или скрытых шурупов. Затем внутрь укладываются коммуникации и защелкивается крышка. Обратите внимание, провод должен свободно помещаться в полости кабель-канала. Выбирайте модель, которая будет отвечать этому требованию.

2. Вместительный органайзер

Если в одном месте скопилось слишком много проводов — просто сложите их в коробку-органайзер. Это создаст ощущение порядка, сократит время на уборку и сделает пространство безопаснее. Внутрь органайзера помещаются сетевые фильтры, лишние провода, зарядные устройства, роутеры. Сегодня в продаже можно найти стильные пластиковые боксы с вентиляционными отверстиями и силиконовыми ножками. При желании органайзер нетрудно изготовить своими руками.

Фото: ebay.de
Фото: ebay.de

Для этого подойдет обычная обувная коробка или старая деревянная хлебница. Проделайте в ней необходимое количество отверстий для проводов и декорируйте по своему вкусу. Не хотите думать над дизайном — выберите в интернете готовую подарочную коробку. А чтобы ни один провод не потерялся, на каждый можно приклеить небольшой бумажный ярлычок и сделать подпись.

3. Маскировка за мебелью

Торчащие провода можно замаскировать при помощи стоящей рядом мебели. Приклейте их к задней стенке книжного шкафа, закрепите с обратной стороны столешницы или аккуратно спрячьте за ножкой рабочего стола. Чтобы сделать это, потребуются держатели для фиксации проводов. Например, многоразовые пластиковые клипсы на ленте-липучке. Если боитесь испортить поверхность — воспользуйтесь обычным малярным скотчем. Кроме того, провод можно скрыть за шторой, зеркалом, вазой или растением с густой листвой.

Фото: leevalley.com
Фото: leevalley.com

Другое практичное решение — приобрести тумбу со встроенной нишей для кабельных систем или выделить в столе отдельный ящик для проводов. Поместите туда удлинитель и разбросанные по квартире зарядки от гаджетов. Так вы не только избавитесь от сплетения кабелей, но и сделаете свое рабочее место более организованным.

4. Настенные инсталляции

Иногда провода лучше не прятать, а оставить на видном месте и превратить в эффектный декоративный элемент. Если в комнате есть свободная однотонная стена — попробуйте сложить рисунок. Это могут быть геометрические фигуры, абстрактные узоры или реалистичные изображения. Например, силуэты города или людей. Особенно выигрышно такие инсталляции смотрятся в современных интерьерах.

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Сгибайте провод в определенном порядке и под конкретным углом. При этом очень важно подобрать правильные крепления. Они должны плотно фиксировать кабель на стене и оставаться незаметными. Перед тем как начать собирать композицию, нарисуйте схему расположения проводов и перенесите эскиз на поверхность с помощью простого карандаша. Это сэкономит время и силы. А если провод не вписывается в обстановку, вы можете его перекрасить.

5. Виниловые наклейки

Настенные инсталляции будут смотреться интереснее, если добавить немного украшений. Для этого отлично подойдут виниловые наклейки — с их помощью можно декорировать даже небольшой кабель. Такие изделия быстро наносятся, не оставляют после себя следов и хорошо держатся на любых ровных и чистых поверхностях. Попробуйте сделать из провода дерево и украсьте его цветами и листьями — «почвой» пусть будет плинтус. Или же нарисуйте отдельную ветку, усадив‎ на нее виниловых птиц.

Фото: Aliexpress.com
Фото: Aliexpress.com

Сейчас в интернете продаются наклейки любых цветов и размеров, поэтому такой декор никогда не надоест. Вы всегда сможете подобрать фигурки под интерьер и менять их в зависимости от настроения или сезона. Главное: делать инсталляции на однотонном фоне. А чтобы они были еще эффектнее, используйте светодиодные гирлянды, перья и цветные ленты.

6. Декоративные клипсы

Если в комнате не нашлось подходящей стены или вы не хотите тратить силы на рисунок, украсьте провода с помощью декоративных держателей. По своим конструктивным характеристикам они не отличаются от обычных фиксаторов и надежно крепят кабель в нужном месте. Разница только снаружи: такие зажимы интереснее выглядят и дополняются различными элементами.

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Это могут быть листья, фигурки в виде птиц или заячьих ушей. Помните о том, что посадочное отверстие клипсы должно соответствовать диаметру кабеля. Для организации проводов вместо держателей можно купить декоративные стяжки или накладки. Они помогут обыграть невзрачный кабель, тянущийся вдоль стены. Например, маскировочный чехол в виде металлической трубы будет отлично смотреться в лофтовой гостиной, а накладка-стебель — прекрасное решение для детской.

7. Цветная изолента и бусины

Чтобы превратить провод в оригинальный предмет интерьера, не обязательно поднимать его с пола. Просто декорируйте коммуникации любыми подручными средствами. Например, обмотайте цветной изолентой, фактурной бечевкой или яркими нитками. Если кабель достаточно тонкий, попробуйте нанизать на него массивные бусины. Дизайнеры нередко используют такой прием для создания этнических акцентов. Все, что вам необходимо — подобрать цвет материалов в соответствии с остальными предметами в помещении. Проявите фантазию и не бойтесь экспериментировать.

Фото: ponybeadstore.com
Фото: ponybeadstore.com

Такие украшения не только позволят гармонично вписать непрезентабельный провод в обстановку комнаты, но и дополнительно защитят его от изнашивания. Благодаря декоративной окантовке коммуникации не будут подвергаться трению, а значит — прослужат вам значительно дольше.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
«Домклик» вычислил регионы России с самыми низкими ценами на жилье Жилье, 15 мар, 16:20
Главное Лента