Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москве предсказали падение объемов ввода офисов до 70% по итогам года
Деньги ,  
0 

Москве предсказали падение объемов ввода офисов до 70% по итогам года

Большинство девелоперов, опасаясь повторения на рынке кризисов 2008 и 2014 годов, в нынешнем состоянии неопределенности предпочитают занять выжидательную позицию и не выводить новые проекты
Фото: aleksandr vodovozov/shutterstock
Фото: aleksandr vodovozov/shutterstock

В Москве по итогам 2020 года будет построено и введено в эксплуатацию 240-280 тыс. кв. м офисных помещений. Это на 60-70% меньше, чем в 2019 году. Такие данные содержатся в исследовании международной консалтинговой компании Knight Frank.

«Большинство девелоперов, опасаясь повторения на рынке кризисов 2008 и 2014 годов, в текущем состоянии неопределенности предпочитают выждать, когда спрос пользователей можно будет назвать активным и понять, как он изменяется. Это остается главным фактором сдерживания доли свободных офисов от стремительного роста», — объяснила директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Мария Зимина.

Годовое падение объема ввода офисов подтвердили аналитики Cushman & Wakefield, но в меньшем масштабе. «В 2019 году было введено 380 тыс. кв. м. С учетом того, что, согласно нашим ожиданиям, основной массив четвертого квартала уже был введен (Neva Towers, Алкон II, «Якорь»), падение на текущий момент составляет 36%», — говорит руководитель департамента офисной недвижимости Cushman & Wakefield Наталья Никитина.

В Colliers International тоже прогнозируют снижение объема ввода новых офисов по итогам 2020 года. Согласно их данным, он может составить около 340 тыс. кв. м против 388 тыс. кв. м в 2019 году (падение в районе 13%). «Однако мы не исключаем дальнейшую корректировку сроков ввода новых бизнес-центров и перенос их открытия на 2021 год», — допустила директор департамента офисной недвижимости Colliers International Наталья Боннели. По ее словам, сейчас девелоперы стараются выполнять объявленные ими ранее планы, что говорит о наличии у них определенного запаса прочности.

Пандемия, экономический спад и, как следствие, снижение деловой активности уже повлияли на спрос со стороны арендаторов и покупателей на рынке офисной недвижимости в 2020 году. По прогнозам CBRE, общий объем арендованных и приобретенных офисных площадей (в новых и старых бизнес-центрах) по итогам 2020 года составит порядка 1–1,1 млн кв. м. — на 35%, чем в 2019 году. Это соответствует уровню спроса в 2016 году.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренды в строительстве: от общественных пространств — к нейросетям Город, 30 ноя, 21:12
В квартале SLAVA будет представлена мультифункциональная инфраструктура Новости компаний, 30 ноя, 20:17
Представление интересов собственников квартир в суде предложили упростить Жилье, 30 ноя, 19:07
Законопроект о легализации гостевых домов прошел первое чтение Жилье, 30 ноя, 18:23
Какие тренды в интерьере уйдут в прошлое. Треки, монохром, большие диваны Дизайн, 30 ноя, 17:56
«Домклик» оценил отношение россиян к зарядным станциям во дворах Город, 30 ноя, 17:26
Центробанк призвал к повышению ставок по льготной ипотеке Деньги, 30 ноя, 17:15
Аналитики назвали города с наибольшим ростом цен на аренду жилья Деньги, 30 ноя, 16:47
Эксперты оценили разницу в стоимости жилья в мегаполисах и пригородах Жилье, 30 ноя, 14:53
Как молодые архитекторы видят социальную архитектуру. Видео Город, 30 ноя, 12:50
Кабмин распространил дальневосточную ипотеку на российскую Арктику Деньги, 30 ноя, 12:45
Социокультурный кластер на Пресне: каким он будет Город, 30 ноя, 12:30
Выбирают своего арендатора: как изменились требования московских рантье Жилье, 30 ноя, 11:30
Эксперты назвали туристические регионы — лидеры по росту спроса за год Жилье, 30 ноя, 10:23
Главное Лента