Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Квартиры в Минске подешевели почти на $100 за 1 кв. м с начала протестов
Жилье ,  
0 

Квартиры в Минске подешевели почти на $100 за 1 кв. м с начала протестов

С августа в Минске наблюдается рост предложения жилья на продажу, однако число сделок резко снизилось.
Фото: STR/EPA/ТАСС
Фото: STR/EPA/ТАСС

Цены предложения на вторичное жилье в Минске снизились на 5% с начала протестов в Белоруссии. Если на 10 августа 2020 год 1 кв. м вторичного жилья в Минске стоил в среднем $1401, то к концу ноября этот показатель опустился до $1329 (рынок недвижимости Белоруссии привязан к долларам США. — прим. РБК). В годовом выражении (ноябрь 2020 года к ноябрю 2019-го) снижение цен на квартиры на вторичном рынке в Минске составило 4,2%. Это следует из мониторинга цен предложения квартир в Минске, который еженедельно выпускает белорусский портал о недвижимости Realt.by.

Динамика цен на вторичном рынке белорусской столицы остается отрицательной с конца августа и распространяется на все типы квартир, говорится в обзоре realt.by. Снижение в среднем составило около $100 за 1 кв. м. Например, в августе однокомнатные квартиры в Минске стоили в среднем $1,5 тыс. за 1 кв. м, в ноябре — $1,3 тыс. за «квадрат». Двухкомнатные — $1,4 тыс. в августе, и $1,3 тыс. — в ноябре. Трехкомнатные и четырехкомнатные — $1,3 тыс. в августе, $1,2 тыс. — в ноябре.

«В августе рынок еще оставался довольно спокойным: в первые две недели после проведения выборов цены продажи оставались на том же уровне, и только к концу месяца появились первые признаки, что жилье будет дешеветь. Долгое время люди выжидали, чем закончится политический кризис. Когда стало понятно, что протесты затягиваются, многие начали пытаться продать квартиру. С тех пор средние цены на «вторичку» снижаются уже 15-ю неделю подряд (на 0,4-0,7% в неделю)», — пишет аналитик портала Realt.by Екатерина Варсак.

С августа в Минске наблюдается рост предложения жилья на продажу: в августе 2020 года в столице страны продавалось около 7,7 тыс. квартир, в конце ноября 2020-го — 10,6 тыс. квартир. «Это в полтора раза больше, чем обычно есть на рынке», — уточняется в публикации Realty.Tut.by. «Если обычно спрос на квартиры в Минске в осенние месяцы растет, то этой осенью — падает. Уже в сентябре число сделок резко снизилось на 36%, в октябре снижение продолжилось — еще на 13%. Это объясняется не только неопределенностью в стране, но и тем фактом, что с августа рынок остался без кредитной подпитки — банки приостановили кредитование вторичного рынка на неопределенный срок, тем самым отрезав от рынка довольно большой пласт потенциальных покупателей», — объяснила Екатерина Варсак.

По ее словам, к концу октября на одну проданную квартиру приходилось 15 выставленных на продажу. «Это типичный «рынок покупателя», что дает все основания полагать, что снижение цен на квартиры в Минске продолжится. И наблюдать отрицательную динамику мы будем как минимум до конца 2020 года», — заключила эксперт.

Падение спроса на жилье в Минске белорусские риелторы ожидали еще в сентябре 2020 года. Давление на рынок оказывает общая ситуация в стране, отмена кредитов на вторичное жилье и растущий курс доллара, к которому в Белоруссии привязаны цены на жилье.

Протесты в Белоруссии продолжаются уже более трех месяцев. Они начались сразу после президентских выборов 9 августа. Тогда ЦИК объявила, что победу одержал действующий президент республики Александр Лукашенко, набрав более 80% голосов. При этом оппозиция и протестующие настаивают, что реальным победителем на выборах стала его главная соперница и лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская. Лукашенко заявляет, что выборы прошли честно. Москва признала его победу.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента