Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Один из крупнейших консультантов по недвижимости переедет во flex-офис
Деньги ,  
0 

Один из крупнейших консультантов по недвижимости переедет во flex-офис

Компания Cushman & Wakefield арендовала 800 кв. м в гибком офисном пространстве «Space 1 Тверской бульвар»
Проект дизайна интерьера во flex-офисе Space 1 на Тверском бульваре
Проект дизайна интерьера во flex-офисе Space 1 на Тверском бульваре (Фото: space1.ru/tverskoy)

Российский офис международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield заключил договор аренды гибкого офиса площадью около 800 кв. м в «Space 1 Тверской бульвар» по адресу Тверской бульвар, 26. Компания займет весь второй этаж в историческом особняке на территории усадьбы Римского-Корсакова. Для Cushman & Wakefield это станет первым за 13 лет переездом в новый офис, сейчас компания арендует помещения в бизнес-центре Ducat Place III на ул. Гашека, 6.

Переезд Cushman & Wakefield в здание на Тверском бульваре запланирован на январь 2021 года. «Тот факт, что ведущий профессиональный игрок коммерческой недвижимости сегодня отдает предпочтение flex-формату, говорит о наступлении новой эры развития офисного рынка», — отметил исполнительный директор сети сервисных офисов Space 1 Павел Федоров.

Сегодня доля коворкингов (их также называют гибкими, сервисными или flex-офисами) в Москве составляет всего около 1%, но этот сегмент растет более чем на 50% в год, отметила партнер, руководитель департамента офисной недвижимости Cushman & Wakefield Наталья Никитина. К концу 2020 года доля рынка гибких офисных пространств столицы вырастет до 1,5%, прогнозируют в компании. Сегмент коворкингов может оказаться единственным выросшим к концу года (по оценкам Cushman & Wakefield, общий объем сделок с офисной недвижимостью в Москве снизился в первом полугодии 2020 года на 8% по сравнению с тем же периодом за 2019 года). Триггером для роста сервисных офисов в 2020 году стал карантин, когда падение рынка обернулось перераспределением спроса: компании-арендаторы, отказывающиеся после снятия самоизоляции от жестких условий классической аренды, стали искать новые площадки с более гибкими условиями.

Flex-офисы — это самый новый гибкий формат аренды, напоминающий каршеринг в мире недвижимости. Среди преимуществ flex-формата: аренда на необходимый срок, возможность выбирать количество рабочих мест, наличие разных форматов (закрепленное или незакрепленное рабочее место, мини-офис) и многофункциональных зон; управление, оснащение и эксплуатация — со стороны арендодателя.

«Space 1 Тверской бульвар» находится в историческом особняке усадьбы Римского-Корсакова. Сервисный офис максимально оснащен бесконтактными системами: через мобильное приложение здесь можно получить доступ в помещения, напечатать документы, забронировать переговорные и пр. Офис также оборудован умными рабочими столами, которые оснащены как беспроводными, так и USB-розетками в столешнице, а переговорные комнаты — Bluetooth-конференц-системами, ТВ-панелями с функцией Airplay, что позволяет подключать устройства без использования провода.

Cushman & Wakefield — она из ведущих компаний на мировом рынке услуг в сфере коммерческой недвижимости. В России Cushman & Wakefield работает с 1995 года. Деятельность компании представлена 12 ключевыми направлениями, охватывающими все секторы коммерческой недвижимости: офисную, торговую, складскую, гостиничную, землю и другие.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента