Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Что будет с ценами на жилье в Москве этой осенью
Жилье ,  
0 

Что будет с ценами на жилье в Москве этой осенью

Пессимистический или оптимистический сценарий развития рынка столичной недвижимости? Какие прогнозы дают эксперты по ценам и спросу на новостройки и вторичном рынке осенью 2020 года
Фото: Tinnakorn jorruang/shutterstock
Фото: Tinnakorn jorruang/shutterstock

Рынок недвижимости Москвы оживился после длительного карантина. Это касается как первичного, так и вторичного жилья. Игроки рынка ожидают оживление этой осенью, но существуют факторы, в том числе вторая волна пандемии, которые могут привести к пессимистическому сценарию развитию на столичном рынке жилья.

Эксперты рынка московского жилья дали свои прогнозы по ценам и спросу на новостройки и вторичке осенью 2020 года.

«До осени продавцы будут сопротивляться снижению цен в надежде на традиционное оживление рынка»

Что будет с ценами на жилье в Москве этой осенью

Олег Репченко, руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU»:

— Рынок недвижимости сейчас находится меж двух огней. С одной стороны, продавцы вторички и особенно девелоперы на первичном рынке хотят компенсировать карантинный простой и продать по «сладкой» цене в надежде на отложенный спрос. Поэтому пока снижения цен не наблюдается. С другой стороны, прошедший карантин — это не только временная приостановка продаж, но и более глубокий спад спроса из-за снижения доходов потенциальных покупателей. При нынешних ценах невозможно будет обеспечить нормальный уровень продаж.

В первые месяцы после карантина на рынок пришло оживление, однако до прошлогодних показателей спросу далеко. На первичном рынке тоже без ажиотажа: по сравнению с маем продажи выросли в полтора раза, но сделок все равно более чем вдвое меньше, чем в июне 2019 года. Первичный рынок сейчас в лучшей ситуации, чем вторичный. Спрос поддерживает льготная ипотека, к тому же девелоперы будут более чуткими к изменениям возможностей покупателей. Поэтому общее падение на вторичном рынке может оказаться более драматичным.

Экономический спад и снижение доходов населения, безусловно, скажется на спросе. Это приведет к снижению цен — жилье может потерять прирост последних полутора-двух лет, то есть подешевеет на 10-15%. Первичный рынок потеряет меньше и «отпадается» быстрее. Явного снижения номинальных ценников может и не случиться. Но, благодаря скидкам, акциям и приостановке повышения цен по мере роста строительной готовности рынок может отыграть падение уже к концу года и в 2021 году перейти к росту на уровне инфляции. А на вторичном рынке, напротив, падение может продлиться дольше и глубже. До осени продавцы будут сопротивляться снижению цен в надежде на традиционное оживление рынка. Но из-за снижения доходов покупателей этого оживления не произойдет. Какое-то время продавцы будут держать номинальный ценник, но реальная цена сделок будет снижаться в результате торга. А в следующем году на вторичный рынок может прийти снижение и номинальных цен, которое продлится еще пару лет.

«По итогам 2020 года в России прогнозируется падение цен на вторичку на 10-15%»

Что будет с ценами на жилье в Москве этой осенью

Виктория Кирюхина, главный эксперт аналитического центра ЦИАН:

— Оптимистичным можно считать сценарий, если Россию обойдет вторая волна коронавируса, о которой многие говорят, а значит, нас не ожидает режим самоизоляции. При таком сценарии падение цен на вторичную недвижимость может временно приостановится, что связано с началом делового сезона, а также дальнейшим удешевлением ипотеки, что приведет к активизации отложенного спроса. Впрочем, по итогам всего 2020 года в России мы прогнозируем падение цен на «вторичку» на 10-15%, больше половины от этого падения уже произошло. Причина — отсутствие потребительной уверенности и в целом отсутствие поддержки гос-ва, а отличие от сегмента новостроек.

На первичном рынке в сентябре возможен рост цен в пределах 1-2%, что связано с завершением программы льготного ипотечного кредитования под 6,5%. В случает отказа от продления субсидии, в сентябре — октябре стоит рассчитывать на прирост сделок и вместе с тем — цен. Подобная ситуация уже наблюдалась в прошлую программу субсидирования (2015-2016 гг.), когда в последний месяц господдержки девелоперы в декабре (традиционном месяце самых больших скидок), наоборот, повышали стоимость (рост цен, например, для «старой» Москвы на первичном рынке составил за месяц 4,7%. Для Новой Москвы — 1%). Похожую тенденцию, но уже в меньших масштабах можно ждать и в этом году.

«При пессимистичном сценарии спрос на новостройки в годовом выражении может сократиться на 15-20%»

Что будет с ценами на жилье в Москве этой осенью

Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум»:

— Ценовая динамика на первичном рынке Москвы во втором полугодии 2020 года будет зависеть от того, ограничится ли пандемия одной волной, как быстро восстановится спрос, будет ли продлена программа льготной ипотеки. Основным фактором, сдерживающим рост цен во втором квартале, стало падение спроса, однако сегодня мы видим мощный восстановительный рост покупательской активности.

При благоприятном развитии событий — отсутствии второй волны пандемии и продлении программы льготной ипотеки — цены на столичные новостройки могут вырасти на 7-10% по итогам года, учитывая агрессивный рост цен в первом квартале. Напомню, тогда квартиры массового сегмента подорожали на 6,3%, бизнес-класса — на 6,7%. В случае, если ипотека с господдержкой завершится 1 ноября 2020 года, годовой прирост может составить порядка 5-7%. Если же начнется вторая волна пандемии, то, полагаю, ценовая динамика вновь остановится, как это было во втором квартале 2020 года.

При пессимистичном сценарии, полагаю, в годовом выражении спрос может сократиться на 15-20%, однако в случае продления льготной ипотеки эти показатели могут быть скорректированы в меньшую сторону.

«Цены предложения покажут уровень начала года, а цена реальной сделки действительно будут отличаться в меньшую сторону»

Что будет с ценами на жилье в Москве этой осенью

Екатерина Бережнова, главный аналитик ГК «Миэль»:

— В данный момент рынок вторичной недвижимости Москвы переживает всплеск после падения и резкого сокращения предложения весной этого года, когда бушевал коронавирус. В июле мы уже дождались реализации отложенного спроса. Если сравнивать с июлем 2019 года, то количество сделок сейчас выше более чем на 20%. Покупательский спрос поддерживают выгодные условия ипотеки. Ослабление рубля в конце июля подстегивает инвесторов.

Выраженного роста цен по сравнению с февралем пока не наблюдается. Но, если ажиотаж на рынке продолжится, может быть кратковременный всплеск (+5% в августе, сентябре) К октябрю рынок успокоится. Все, кто планировал покупку недвижимости весной-летом завершат сделки — будет затишье. Можно ожидать скидок от продавцов — особенно это касается тех, кто не уступал в цене весной-летом. Многие, кто весной задумывался о покупке недвижимости, не смогли реализовать свою потребность из-за финансовых сложностей, потери работы. Они вернуться на рынок позже — не раньше следующей весны.

Существенного массового снижения цен на недвижимость, как предрекали аналитики в первом квартале, с большой вероятностью не произойдет. Цены в рекламе покажут уровень начала года, а вот диапазон торга и цена реальной сделки (эти данные видны только крупным агентствам), действительно будут отличаться в меньшую сторону, но не критично.

«Сейчас нет никаких предпосылок для значительного роста стоимости жилья»

Что будет с ценами на жилье в Москве этой осенью

Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость:

— Осенью спрос на недвижимость обычно повышается по сравнению с последним летним месяцем. Однако осенью, скорее всего, нас ожидает повторное введение каких-то ограничительных мер в связи с пандемией. Наиболее пессимистичный прогноз, какой можно себе представить, — эти меры будут крайне жесткими, потенциальные продавцы и покупатели будут вновь сильно ограничены в передвижениях, кроме того, из-за неуверенности в завтрашнем дне многие потребители не захотят тратить свои средства на покупку жилья или оформлять кредит. И в этом случае активность рынка недвижимости ослабнет до уровня апреля-мая, когда число сделок сократилось в несколько раз по отношению к нормальному рабочему периоду. Подчеркну, что этот вариант развития событий маловероятен.

Ожидаемый второй этап ограничительных мер, скорее всего, будет не таким сложным, как первый. Поэтому базовый прогноз на осень следующий: факторы роста спроса (подешевевшая ипотека, приток на рынок держателей банковских депозитов, окончание сезона отпусков) и ослабления спроса будут уравновешивать друг друга, и количество сделок на вторичном рынке жилья столицы будет таким же, как и в марте, до начала ограничений. Реальные цены на вторичке также будут оставаться стабильными, в сравнении с текущим моментом они сильно не изменятся. Сейчас нет никаких предпосылок для значительного роста стоимости жилья, особенно с учетом ухудшения платежеспособности большей части населения. Однако и падения цен на вторичке старой Москвы не произойдет — в условиях весьма малочисленного ликвидного предложения это исключено.

«Новые проекты в старой Москве будут выходить с заметным демпингом относительно существующего рынка»

Что будет с ценами на жилье в Москве этой осенью

Сергей Лобжанидзе, директор системы BnMAP.pro:

— Сейчас на рынке новостроек Москвы цены несколько превышают ожидания потребителя, что сказывается на снижении динамики сделок. Это произошло по причине того, что совпало сразу несколько негативных факторов — коронакризис, рост цен, обвал рубля. Больше всего от снижения активности покупателей страдает старая Москва, так как здесь бОльший объем нереализованных остатков в уже стартовавших проектах. Новая Москва устойчивее для потребителя равно остается доступнее старой. Можно предположить, что новые проекты в старой Москве будут выходить с заметным демпингом относительно существующего рынка — но будут внимательно следить за темпами продаж и изменениями экспозиции, чтобы оперативно поднять цены, если динамика продаж превысит план.

Чтобы принять решение о снижении цен, девелоперам нужно дождаться, результатов третьего квартала и собрать больше данных, так как лето не будет показательным. Именно третий квартал покажет, есть ли необходимость как-то корректировать цены, применять скидки или нет. Свою роль сыграют и банки-партнеры, с которыми достаточно сложно договориться об изменении финмодели и скидках.

При пессимистичном раскладе: по итогам июня рынок «отрос», а в июле и августе происходит обвал спроса, в результате чего игроки могут сделать вывод, что с рынком не все в порядке и цены надо снижать. Однако политику по снижению цен будут регулировать и сдерживать банки.

При оптимистичном развитии событий: июль и август покажут темпы продаж не хуже или на уровне июньских, все, у кого есть средства на взнос или долларовые вклады, понесут их в недвижимость. В результате общего ощущения роста активности — цены на остатки квартир в текущих проектах будут расти. К октябрю средний рост цены 1 кв. м по текущему предложению может составить 5% (без учета выхода новых проектов на реализацию).

«До конца года цена на новостройки могут вырасти на 5-6%»

Что будет с ценами на жилье в Москве этой осенью

Роман Родионцев, директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet:

— К концу третьего квартала 2020 года цены на новостройки Москвы вырастут примерно на 4%, до конца года повышение может составить 5-6%. Это обусловлено изменением курса иностранных валют, которые будут продолжать оказывать свое влияние на себестоимость объектов строительства, в особенности на закупку оборудования, строительных материалов и других комплектующих.

Помимо этого, снижение ключевой ставки и ставок по вкладам гарантируют увеличение спроса на покупку недвижимости, ведь доходы по вкладам попадают теперь под налогообложение, что делает такой способ вложения средств низкодоходным. Не стоит также забывать, что в связи с переходом в 2019 году на проектное финансирование, девелоперы не заинтересованы в реализации проектов по низким ценам даже на начальном этапе строительства.

В результате принятых правительством мер по поддержке отрасли была запущена программа субсидирования ипотеки и кредитов на строительство жилья, а застройщики, в свою очередь, смогли оперативно организовать процесс продажи онлайн во время самоизоляции, поэтому объем спроса будет удерживаться на уровне показателей прошлого года. Также стоит отметить, что после приостановки регистрации сделок в Росреестре во втором квартале, ожидается всплеск зарегистрированных ДДУ к концу третьего квартала 2020 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Главное Лента