Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Строительные компании начали восстанавливать зарплаты сотрудникам
Деньги ,  
0 

Строительные компании начали восстанавливать зарплаты сотрудникам

Большинство компаний вывели сотрудников в офисы, но в будущем планируют менять концепцию рабочих помещений. Часть компаний оставит сотрудников на удаленке или перейдет к формату коворкингов
Фото: Deliris\shutterstock.com
Фото: Deliris\shutterstock.com

Игроки строительного рынка начали восстанавливать зарплаты сотрудникам к прежним уровням после окончания карантина. Во время пандемии коронавируса более чем у 50% сотрудников упал уровень совокупного дохода. Такие данные следуют из опроса 61 компании в сфере строительства и недвижимости, который проводился консалтинговой компанией Kontakt InterSearch Russia в конце июля преимущественно для Москвы и Московской области.

Согласно исследованию, почти треть (29%) из 50% компаний сегмента строительства и недвижимости, которые проводили оптимизацию фонда оплаты труда, вернули зарплаты сотрудников на прежний уровень. Еще 21% компаний снова выплачивают работникам премии и бонусы. Часть компаний используют иные способы удержания сотрудников: предоставляют гибкий график (29%) и обеспечивают техникой для работы из дома (21%).

«При закрытии вакансий мы столкнулись с тем, что многие кандидаты, несмотря на понижение дохода, не готовы переходить в новые компании. Такая позиция обусловлена неопределенностью экономических прогнозов на рынке коммерческой недвижимости и вероятной заморозкой части строящихся проектов», — отмечает старший консультант департамента «Коммерческая недвижимость» компании Kontakt InterSearch Russia Ольга Мурашова.

Возвращение в офисы или удаленка

На конец июля более половины компаний строительного сектора вывели всех сотрудников в офис, 33% — часть сотрудников. Более половины компаний планируют постоянно использовать формат дистанционной работы: 39% игроков оставят на удаленке менее 10% сотрудников, 17% компаний — 11–20% сотрудников, а 16% — свыше 20% сотрудников. 42% организаций решили больше не практиковать удаленный формат, отмечается в опросе.

Согласно опросу, почти все компании обеспечивают сотрудников средствами индивидуальной защиты, проводят дезинфекцию помещений и измеряют температуру.

Гибкие форматы офисов

Большинство (63%) игроков рынка недвижимости отметили, что не будут менять концепцию офиса. При этом треть опрошенных компаний собираются перейти на формат гибкого офиса без закрепления рабочих мест и с присутствием сотрудников по графику. 13% компаний будут отказываться от неиспользуемых квадратных метров, столько же организаций планируют перевести персонал в коворкинги, а 4% переедут в другое место, отмечается в исследовании Kontakt InterSearch Russia.

«Будущий тренд — гибкие офисы, который потребует не только перемен офисного пространства, но и соответствующих компетенций сотрудников. Формат коворкинга набирает популярность: сейчас о нем уверенно говорят 13% респондентов, до пандемии данный показатель был на уровне 1–2%», — говорит директор департамента Kontakt InterSearch Russia компании Юлия Артемова.

В майском исследовании Kontakt InterSearch Russia отмечалось, что в каждой десятой компании заявили об увольнении сотрудников. На уменьшение зарплат решились 48% компаний сегмента жилой недвижимости и 59% игроков рынка коммерческой недвижимости.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
Главное Лента