Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Макдоналдс» открыл первый ресторан с нулевым потреблением энергии
Дизайн⁠,
0

«Макдоналдс» открыл первый ресторан с нулевым потреблением энергии

К 2030 году «Макдоналдс» планирует сократить выбросы парниковых газов на 36% на предприятиях и в офисах компании по всему миру
Фото: пресс-служба компании «Макдоналдс» в России
Фото: пресс-служба компании «Макдоналдс» в России

Компания «Макдоналдс» построила первое в своей сети здание, которое полностью обеспечивается собственной возобновляемой энергией. Здание ресторана находится на территории тематического парка Walt Disney World в городе Орландо, штат Флорида, США.

Новый ресторан площадью 745 кв. м оборудован солнечными панелями на крыше и фотоэлектрическими стеклянными панелями. В здании функционирует автоматизированная система энергоснабжения, а также система пассивной вентиляции, которая позволяет регулировать температуру и не препятствует циркуляции воздуха. В залах ресторана установлены стационарные велосипеды, которые вырабатывают электричество и освещают «золотые арки» «Макдоналдса» — таким образом детям в игровой форме рассказывается о принципах возобновляемой энергии.

Новое здание расположено в западной части парка Walt Disney World на Buena Vista Drive. Проект разработан архитектурным бюро Ross Barney Architects (Чикаго) совместно с архитектором и инженером компании CPH (Флорида). В настоящее время этот ресторан работает на доставку, через сервис «МакАвто» и навынос. После снятия коронавирусных ограничений предприятие будет открыто в штатном режиме с возможностью обслуживания посетителей в зале.

Фото: пресс-служба компании «Макдоналдс» в России

Фото: пресс-служба компании «Макдоналдс» в России

Фото: пресс-служба компании «Макдоналдс» в России

Ресторан станет глобальным учебным центром «Макдоналдса», где будут тестироваться решения для сокращения потребления энергии и воды. Данные, полученные в ходе работы предприятия, послужат основой для глобальных инициатив «Макдоналдса» по устойчивому развитию, говорится в сообщении компании. Цель «Макдоналдса» — к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 36% на предприятиях и в офисах компании по сравнению с показателями 2015 года. В перспективе электроэнергия, генерируемая в рамках проектов «Макдоналдса», будет эквивалентна стандартной работе более чем 2,5 тыс. ресторанов сети. Инвестиции «Макдоналдса» в рестораны с нулевым потреблением электроэнергии помогут предотвратить приблизительно 700 тыс. метрических тонн углеродных выбросов ежегодно, что эквивалентно посадке 11 млн деревьев или сокращению количества автомобилей на более чем 140 тыс., сказано в материалах компании.

Читайте также: «Макдоналдс» арендовал особняк XIX века на Новом Арбате

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как быстро и эффективно почистить диван в домашних условиях: инструкция Дизайн, 10:00
Путин подписал закон о солнечных батареях в многоквартирных домах Жилье, 26 июн, 18:16
Ипотека, кредит, накопления: три способа купить квартиру Новости компаний, 26 июн, 17:36
В Москве поставлен восьмилетний рекорд по вводу новых гостиничных номеров Город, 26 июн, 17:13
54% подрядчиков в ИЖС не смогли работать по эскроу-счетам Загород, 26 июн, 16:08
ЦБ оценил ценовой разрыв между новостройками и вторичкой в 9–18% Деньги, 26 июн, 15:30
В Москве разрыв цен между самым дешевым и дорогим жильем составил 776 раз Жилье, 26 июн, 13:55
Как обустроить стильную зону отдыха на даче в 2026 году Загород, 26 июн, 12:10
Аналитики оценили рост цен на дачи в Подмосковье Загород, 26 июн, 11:43
Названы районы Москвы с самыми доступными новостройками Жилье, 26 июн, 09:44
Социологи выяснили главные причины переезда россиян в другие города Город, 25 июн, 18:35
«Домклик» оценил спрос на жилье в Приволжском федеральном округе Жилье, 25 июн, 17:18
«Домклик» сделал контроль за арендным жильем проще благодаря фотоотчетам Отрасль, 25 июн, 16:10
Жители Самарской области смогут подавать обращения в УК через «Домклик» Отрасль, 25 июн, 16:03
Лента Радио Офисы