Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В мэрии объяснили очереди возле московских МФЦ «Мои документы»
Город ,  
0 

В мэрии объяснили очереди возле московских МФЦ «Мои документы»

Небольшие очереди образовались из людей, которые явились в МФЦ без предварительной записи, и посетителей, которые пришли на прием раньше назначенного времени, заявили в центре госуслуг «Мои документы»

Московские власти прокомментировали сообщения об очередях в день открытия многофункциональных центров (МФЦ). Об этом сообщается на сайте портала госуслуг «Мои документы».

Ранее в соцсетях появились сообщения об очередях возле центров госуслуг в день их открытия. «Действительно, в нескольких центрах у входа утром наблюдались небольшие скопления людей, которые пришли как по предварительной записи, так и без нее. Некоторые посетители пришли раньше назначенного времени», — рассказали в пресс-службе МФЦ.

В связи с пандемией COVID-19 центры госуслуг работают исключительно по предварительной записи и на прием, и на выдачу документов, в том числе по ранее поданным заявкам.

Окна для записи распределены таким образом, чтобы избежать скопления людей. Для соблюдения социальной дистанции в центры запускается по несколько человек. На одно и то же время могут быть записаны несколько горожан — им необходимо взять талон электронной очереди, это занимает несколько секунд. «Таким образом, очередей из записанных на прием посетителей нет и быть не может», — отметили в МФЦ.

Кроме того, на входе в центр заявителям измеряют температуру с помощью бесконтактных термометров. Горожане с повышенной температурой в офисы не допускаются. В помещении центров все посетители должны использовать медицинские маски и перчатки.

Если у входа наблюдается очередь, то сотрудники центров выходят к заявителям на улицу и просят соблюдать социальную дистанцию. Чаще всего очередь создают те посетители, кто пришел без предварительной записи. Таким жителям вынуждены отказать в приеме.

В Москве 25 мая возобновили работу центры госуслуг «Мои документы» — 88 центров из 130 в наиболее густонаселенных районах. Москвичи могут получить в них около 150 различных услуг. Среди жилищных услуг, доступных для получения в МФЦ, указаны оформление российского паспорта, получение временной или постоянной регистрации по месту пребывания и месту жительства.

По данным властей, в день открытия офисы МФЦ посетили более 20 тыс. москвичей. Всего в день открывшиеся центры госуслуг готовы принимать около 30 тыс. человек.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Москве резко вырастут штрафы за неубранный снег и сосульки на крышахГород, 16:56
Эксперты сообщили о рекорде цен на аренду складов Московского регионаГород, 16:45
В «Домклик» назвали минимальную стоимость аренды жилья в Москве в январеЖилье, 16:26
Госдума засекретила данные о проверках недвижимости РосфинмониторингомОтрасль, 14:59
Конституционный суд признал право военных на второе жилье от государстваЖилье, 14:53
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформитьЗагород, 14:25
В Москве подвели промежуточные итоги расселения пятиэтажек по реновацииГород, 13:17
За что инвесторы оценили light industrial и как на этом заработатьГород, 12:39
Круглые дома в Москве: сколько их и где находятсяГород, 11:30
Названы четыре района Москвы, где в январе упали цены на массовое жильеЖилье, 10:15
Росреестр сообщил о росте спроса на вторичное жилье в Москве за годЖилье, 09:17
В «Домклик» оценили рост доли льготной ипотеки в 2025 годуДеньги, 11 фев, 18:11
Почему продлили запрет на штрафы застройщикам и чем он грозит дольщикамОтрасль, 11 фев, 18:01
В Подмосковье впервые за 4 года подешевели дома из «золотой сотни»Загород, 11 фев, 13:25
Главное Лента