Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Назван новый вид недвижимости для инвестиций после выхода из карантина
Деньги ,  
0 

Назван новый вид недвижимости для инвестиций после выхода из карантина

В число наиболее востребованных объектов для вложений после пандемии могут войти стартапы-инкубаторы и пространства для научно-исследовательских работ, считают аналитики
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Недвижимость, связанная с сектором наук о жизни, станет одной из самых быстрорастущих целей для инвестиций, поскольку компании в этом сегменте, по-видимому, будут ускорять рост и превалировать в большем количестве географических регионов. Об этом в исследовании Impacts сообщают аналитики международной консалтинговой компании Savills.

Хотя инвестиции в виде венчурных капиталов в размере $2,5 трлн, являющиеся основным показателем будущего роста бизнеса в сфере биологических наук и, следовательно, спроса на недвижимость, были сосредоточены в США и Китае в течение последних пяти лет, в число стран, которые особенно сильно выросли в 2019 году, входят Индия (+180% за год), Испания (+83%), Австралия (+79%) и Австрия (+453%).

Эти страны, возможно, еще не находятся в поле зрения инвесторов в недвижимость для наук о жизни, но потенциально предлагают им возможность сформировать портфель инвестиций вокруг инновационных кластеров, включающий разнообразные имущественные активы — от стартапов-инкубаторов и объектов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до офисных штаб-квартир, говорится в пресс-релизе.

В то время как экономические, политические и циклические риски сохраняются и усиливаются в результате нынешней пандемии, инвесторы будут продолжать ориентироваться на недвижимость. Ввиду несоответствия между резервами наличности для покупки недвижимости и низкого предложения высококачественных объектов сохранится высокая конкуренция и низкая доходность, уточняют эксперты.

Покупатели будут продолжать обходить риски за счет диверсификации и ценообразования, хотя в исключительных обстоятельствах 2020 года многие в ближайшее время будут сосредоточены на «стремлении к качеству» основных офисных и логистических активов в крупных городах мира, таких как Париж, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Сидней и Токио. Тем не менее в долгосрочной перспективе инновационные города, такие как Барселона и Стокгольм, и развивающиеся китайские города, такие как Шэньчжэнь и Шанхай, станут защитной игрой для инвесторов в основные типы активов, предсказывают аналитики.

В 2019 году общий объем мировых инвестиций в коммерческую недвижимость составил $996 млрд, из которых на частных инвесторов пришлось $333 млрд, Основными объектами инвестирования частного капитала в прошлом году стали апартаменты, офисы, отели, объекты здравоохранения и дома престарелых.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Главное Лента