Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как уехать из Москвы на майские праздники. Инструкция для дачников
Город ,  
0 

Как уехать из Москвы на майские праздники. Инструкция для дачников

В связи с коронавирусом в России продолжают действовать ограничительные меры, которые затронут майские праздники. Рассказываем, как выехать из Москвы на праздничные выходные и что для этого понадобится
Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press
Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

В преддверии майских праздников президент России Владимир Путин объявил о продлении режима нерабочих дней до 11 мая. После этого мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о продлении режима самоизоляции в столице. Аналогичные меры приняты в Московской области.

Тем не менее, многие москвичи на время майских праздников планируют поездки на дачу или в другие регионы. Но в этом году в связи с пандемией по всей стране продолжают действовать ограничительные меры, в том числе и пропускная система между городами и областями. В московской мэрии специально для дачников составили инструкцию. Разбираемся, как выехать из Москвы на праздничные выходные и что для этого понадобится.

Продление пропуска

Продлить срок действия рабочего пропуска можно с помощью специального сервиса на портале mos.ru до 4 мая. Порядок оформления разовых пропусков остается прежним. Их можно получать не более двух раз в неделю, за исключением пропусков для поездок в медицинские учреждения и волонтерской деятельности, которые можно оформлять ежедневно.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

На дачу в Подмосковье

Если дача расположена в Подмосковье, то придется оформить разовый пропуск, чтобы выехать туда на майские праздники на автомобиле. Если планируете вернуться в столицу на следующий день или еще позже, то потребуется снова получать разрешение. Для личного или служебного автомобилей потребуется внести регистрационный номер. Если вы выезжаете в область со всей семьей, то обратите внимание, что электронный документ нужен на каждого пассажира, за исключением детей до 14 лет. И в каждом пропуске следует указать госномер автомобиля. Чтобы добраться до дачного участка на общественном транспорте, в том числе на электричке, также требуется наличие разового разрешения. Как и в случае с машиной, его можно сделать через сайт mos.ru или по СМС. Только вместо госномера автомобиля нужно привязать к пропуску номер одной из карт — «Тройки», «Стрелки» либо социальной.

Поездки в другие регионы

В условиях пандемии коронавируса свободно перемещаться по стране не получится. Ограничительные меры действуют не только в Москве и Подмосковье. Особый режим передвижения по пропускам будет введен в 21 регионе страны. В ближайшее время подключатся семь регионов ЦФО: Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская, Орловская области. Начать внедрять систему планируется в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа. Какие области и республики она затронет — не сообщается.

Штрафы

Нарушителей пропускного режима на машинах будут фиксировать дорожные камеры наблюдения. Для контроля соблюдения режима задействуют камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД и дорожно-патрульную службу ГИБДД. Чтобы не получить штраф за нарушение пропускного режима, нужно включить в цифровой пропуск государственный номер автомобиля, на котором осуществляются поездки. Для каждого не привязанного к пропуску автомобиля штраф составляет 5 тыс. руб. с одной камеры фиксации нарушений. Проверить наличие госномера в базе можно на сайте mos.ru.

Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press
Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

Маски

В Московской области планируется внедрить систему обязательного ношения масок. Носить средства защиты на постоянной основе жители будут обязаны в общественном транспорте, магазинах и «везде, где человек соприкасается с другими». С какого дня и на какой срок будет введен обязательный режим ношения масок пока не уточняется. Аналогичный режим введен уже 19 российских регионах: в Краснодарском и Приморском краях, Башкирии, Калининградской, Свердловской и Калужской областях.

Что еще надо знать

Собянин объявил о введении в Москве спецпропусков. Что это значит

Дача, магазин, работа: как использовать спецпропуска в Москве

Пропуск на дачу: как с 22 апреля выехать за город

Как уехать на дачу: 10 вопросов. пропусках в Москве и соседних регионах

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Главное Лента