Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Москва возглавила рейтинг мегаполисов по снижению предложения жилья Жилье, 07 июн, 17:11
В России с начала года ввели 41,5 млн «квадратов» жилья Жилье, 07 июн, 16:34
В России с начала года на 153 долгостроя стало меньше Жилье, 07 июн, 14:26
Мэрайя Кэри выставила на продажу особняк в Атланте за $4,9 млн Жилье, 07 июн, 14:04
540 тыс. кв. м жилья по программе реновации построят на месте «Черкизона» Город, 07 июн, 13:43
Москва на две трети выполнила годовой план ввода недвижимости Город, 07 июн, 12:12
6 ошибок в оформлении интерьера, которые осложняют быт Жилье, 07 июн, 10:45
Риелторы зафиксировали снижение цен на квартиры в московских сталинках Жилье, 07 июн, 09:55
Спрос на летнюю аренду жилья в Крыму упал до 1%, в Сочи — рекордно вырос Жилье, 07 июн, 00:05
Музей Транспорта представил проект реставрации гаража Мельникова в Москве Город, 06 июн, 18:33
Путин предложил бесплатно выдавать земельные участки героям спецоперации Загород, 06 июн, 18:07
Эксперты назвали минимальную стоимость аренды в пределах Садового кольца Деньги, 06 июн, 17:32
Риелторы оценили изменение цен на жилье в округах Москвы Жилье, 06 июн, 16:40
ЦБ назвал регионы, где жители берут самые крупные ипотечные кредиты Деньги, 06 июн, 14:24
«Винзавод» и Artplay попросили помощи у правительства Москвы
Город ,  
0 

«Винзавод» и Artplay попросили помощи у правительства Москвы

Среди мер поддержки, о которых просят креативные площадки, — освобождение от уплаты налогов
Территория центра дизайна Artplay
Территория центра дизайна Artplay (Фото: Иван Шаповалов/ТАСС)

Союз креативных кластеров (СКК) направил письмо (есть в редакции) московскому правительству с просьбой оказать поддержку их бизнесу в связи со сложившейся ситуацией распространения вируса COVID-19 и ее последствиями для экономики.

Союз креативных кластеров объединяет творческие кластеры Москвы — это Центр современного искусства «Винзавод», центр дизайна Artplay, дизайн-квартал «Флакон» и Центр творческих индустрий «Фабрика».

Нарастание кризиса и его последствия ставят под угрозу существование площадок. Сейчас на них работает порядка тысячи компаний — представителей креативных индустрий. ССК готов оказать своим резидентам различные меры поддержки, в том числе отсрочку и скидку по уплате аренды.

«Однако наши собственные возможности ограничены стоимостью содержания и обслуживания имущественного комплекса, обязательствами перед нашими сотрудниками, а также обязательствами по уплате налогов в федеральный и региональный бюджеты. Креативные кластеры никогда не имели льгот и не получали преференций от города. Но сегодня мы в этом нуждаемся как никогда», — отмечается в письме.

Среди мер поддержки, о которых просят креативные площадки, — освобождение от уплаты налога на имущество и земельного налога (арендной платы за пользование землей; предоставление собственникам, управляющим компаниям и резидентам креативных кластеров отсрочку по уплате НДС, налога на прибыль, отчислений от фонда оплаты труда).

Это позволит сохранить максимум рабочих мест, не допустить рост безработицы и выйти из кризисной ситуации с наименее тяжелыми последствиями. СКК готов совместно с правительством Москвы разработать соответствующий план.

Ранее российские торговые центры попросили помощи у правительства РФ. Речь шла о субсидировании кредитов, отсрочке налоговых платежей и снижении кадастровой стоимости. По оценке Российского совета торговых центров, возникает реальный риск дефолта ТЦ перед банками на сумму около 1 трлн руб.

Главное Лента