Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Обои на кухне: 7 мифов, в которые пора перестать верить
Дизайн ,  
0 

Обои на кухне: 7 мифов, в которые пора перестать верить

Чаще всего для ремонта кухни дизайнеры выбирают плитку или панели. Обои рассматривают редко, даже если они идеально вписываются в интерьер. «РБК Недвижимость» опровергает самые распространенные заблуждения об этом материале
Фото: Zsofi Perganczky/Unsplash
Фото: Zsofi Perganczky/Unsplash

Миф № 1. Обои должны быть функциональными

Самый частый стереотип заключается в том, что материал на стенах кухни должен обладать какими-то особенными свойствами. Но это не разделочная доска и не стол, которые могут ежедневно подвергаться повреждениям. Главная функция обоев — украшать стены и делать интерьер гармоничным. Поэтому для кухни можно использовать любые, даже самые обычные бумажные обои. Только учитывайте, что неустойчивый к влаге материал лучше клеить на стены, далекие от мойки, плиты и стола, на котором вы будете готовить.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Миф № 2. Обои лучше заменить клеенкой

Иногда дизайнеры и владельцы квартир делают выбор в пользу советского наследия — пленки ПВХ. Причина в том же поиске функциональности при желании украсить стену рисунком. На самом деле в современных интерьерах приемлемы разве что ПВХ-панели, но даже они мгновенно придают комнате простой, дешевый вид. Рулонная клеенка больше подойдет для дачного домика или придорожной закусочной, а на городской кухне ее лучше не использовать.

Миф № 3. Обои должны быть моющимися

Многим хочется обезопасить кухню от подтеков и грязных капель. Но, как показывает практика, обои в гостиной или спальне зачастую пачкаются гораздо сильнее, чем кухонная стена. При этом для других комнат нередко выбирают бумажные материалы, не планируя их мыть. Вряд ли вы будете постоянно чистить обои в кухне, максимум — протирать их в процессе еженедельной уборки, поэтому нет смысла требовать от них повышенной влагостойкости. Единственное исключение — фартук возле рабочего пространства, его лучше оформить защитными материалами.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Миф № 4. Не подойдут обои с крупным принтом

Еще один домысел, пришедший из прошлого. Во многих хрущевках кухни действительно минимального размера, а обеденный стол вынесен в зону комнаты. Крупные принты на стенах в компактном помещении делают его визуально еще меньше. Но это работает только в случае, когда такие обои клеят по всему периметру кухни. При этом если выделить ими одну акцентную стену, интерьер будет наполнен динамикой и глубиной; это сделает дизайн интереснее. Лучше всего обои с крупным принтом смотрятся на стене с окном или напротив входа.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Миф № 5. Темные обои неприемлемы

По аналогии с предыдущим мифом можно рассмотреть и темные обои. Считается, что темный цвет делает комнату меньше, поглощает свет и несовместим с кухней. Все не так однозначно. Глубокие тона действительно затемняют помещение, поэтому лучше позаботиться о достаточном освещении, учесть, на какую сторону выходят окна и как часто в кухню заглядывает солнце. Но даже черные обои не противопоказаны для акцентирования одной или двух стен: они придают интерьеру стиля и оригинальности.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Миф № 6. Фактурные обои быстро загрязняются

Стереотип о том, что в кухне происходят какие-то особенные загрязнения, давно пора оставить в прошлом. Стены, которые не соприкасаются с плитой или мойкой, мало чем отличаются от стен в коридоре и детской комнате. Фактурные обои, в отличие от гладких, действительно могут собирать на поверхности больше пыли. Это не зависит от предназначения помещения и их можно легко пылесосить.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Миф № 7. Обои и кухонный фартук несовместимы

Большинство примеров нестандартного использования обоев на кухне включают оговорку — только не на фартук. Удивительно, но если продумать некоторые нюансы, на него можно клеить любые тонкие бумажные материалы. Главное — закрыть их стеклом. Можно выбрать обои на рабочую стену, выделив фартук несколькими сантиметрами плитки или закрыть его прозрачным защитным слоем. В любом случае ничто не мешает оформить бумажным материалом именно эту часть кухни.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие станции метро в Санкт-Петербурге самые глубокие Город, 14:20
В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых Жилье, 13:31
В Москве введут около 1,5 млн кв. м жилья по реновации в 2024 году Жилье, 12:32
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Деньги, 12:17
Микрорайон по-новому: каким должен быть квартал следующего поколения Жилье, 11:49
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Главное Лента