Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Эксперты не поддержали запрет на отключение коммунальных услуг за долги
Деньги ,  
0 

Эксперты не поддержали запрет на отключение коммунальных услуг за долги

По их мнению, защищать в первую очередь нужно права добросовестных плательщиков, так как именно на их плечи перекладываются коммунальные долги
Фото: ТАСС/ Валерий Матыцин
Фото: ТАСС/ Валерий Матыцин

Запрет на отключение коммунальных услуг за долги является нецелесообразным, к подобной мере прибегают в крайних случаях, считают эксперты ЖКХ, опрошенные «РБК-Недвижимость».

Ранее СМИ сообщили, что депутаты Госдумы РФ рассмотрят поправки в ст. 157-ю Жилищного кодекса, запрещающую отключать услуги ЖКХ за долги. По словам парламентариев, сейчас из-за отключения воды должникам страдают и другие жильцы, в квартирах которых могут возникнуть проблемы после перекрытия водоснабжения.

По мнению исполнительного директора Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Веры Москвиной, инициатива парламентариев является нецелесообразной, поскольку отключение услуг в многоквартирных домах почти не осуществляется, только в аварийных случаях. «Это технически невозможно из-за предоставления таких услуг централизованно. Возможна только заглушка на унитаз, но и это управляющие компании делают крайне редко и ненадолго», — пояснила Вера Москвина.

Отключение услуг ЖКХ за долги не столь популярная мера, а сама инициатива противоречит стратегии ЖКХ, которую разрабатывает Минстрой, поэтому вряд ли будет поддержана, считает исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. По ее мнению, в первую очередь надо защищать добросовестных плательщиков. Когда в доме копятся долги, их так или иначе начинают перекладывать на добросовестных соседей либо страдает качество услуг, отметила она.

Само отключение от коммунальных услуг является эффективной мерой. «Если смотреть по платежной дисциплине по разным коммунальным ресурсам, то самая высокая дисциплина — в электроэнергетике, так как отключение этого ресурса за долги наиболее распространено», — сказала Светлана Разворотнева.

По ее словам, сейчас в многоквартирном доме можно отключать три вида коммунальных ресурсов: электричество, горячее водоснабжение и водоотведение. Последние ресурсы отключать очень сложно и дорого, этим пользуются немногие.

Сначала должника уведомляют о возможности частичного отключения коммунальной услуги. Если должник ничего не предпринял, то через месяц происходит отключение. При этом он может реструктуризовать долг или обратиться за субсидией. Как правило, жильцы с низкими доходами — самые добросовестные плательщики, не платят за коммуналку зачастую либо асоциальные элементы, либо люди с высокими доходами, имеющие инвестиционную недвижимость, отмечают эксперты.

По данным Минстроя РФ, задолженность за коммунальные услуги в России составляет около 1,5 трлн руб. Доля задолженности граждан, по оценкам экспертов, составляет 30–50%.

Ранее сообщалось о снижении средней суммы долга за коммуналку. По итогам 2019 года средняя сумма долгов россиян по жилищно-коммунальным услугам по делам, поступившим на принудительное исполнение судебным приставам, сократилась на 1,8 тыс. руб. Однако число завершенных фактическим исполнением производств в отношении должников, наоборот, выросло — до 1,7 млн.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Главное Лента