Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В США предложили усилить контроль за покупкой недвижимости иностранцами
Жилье⁠,
0

В США предложили усилить контроль за покупкой недвижимости иностранцами

Комитет по иностранным инвестициям в Соединенных Штатах будет иметь больше полномочий для изучения иностранных сделок
Фото: Zuma\TASS
Фото: Zuma\TASS

Правительство США планирует усилить контроль за иностранными инвестициями, в том числе блокировать некоторые иностранные покупки недвижимости. Об этом сообщает издание Al Jazeera.

Комитету по иностранным инвестициям в США (CFIUS) разрешат изучать заявки иностранцев на покупку имущества, расположенного в пределах от 1 до 100 миль (1,6–160 км) от военных объектов. Подача таких заявок станет обязательным требованием, если иностранные правительства будут владеть по крайней мере 49% акций в компаниях, которые намерены инвестировать в США, отмечает издание.

CFIUS сможет блокировать транзакции или требовать от сторон подписывать сделки. Таким образом, США получат гарантию, например, что иностранная фирма не имеет доступа к технологиям, разрабатываемым американской компанией, в которую она стремится инвестировать.

Минфин США разрабатывает новые правила, которые расширят полномочия CFIUS в ключевых отраслях, включая технологии, инфраструктуру и недвижимость. Шаг направлен в первую очередь на усиление контроля за китайскими инвестициями, которые, по мнению Вашингтона, могут угрожать национальной безопасности.

Граждане США и организации будут иметь возможность до 17 октября прокомментировать предложения и предложить свои коррективы, которые после рассмотрения Минфином США могут быть включены в правила на усмотрение ведомства. Новые правила будут опубликованы и вступят в силу после публичных слушаний не позднее февраля 2020 года.

В прошлом году стало известно о планах американских властей ограничить право россиян на покупку элитного жилья в США. Соответствующее предложение сенаторов попало в законопроект о новых санкциях в отношении России. В документе говорилось, что страховые компании обязаны будут передавать в Минфин данные о россиянах, покупающих элитные апартаменты в США. Страховщики должны передавать чиновникам данные о россиянах — бенефициарах компаний в случае, если они контролируют более 25% юрлица.

Авторы
Елена Коннова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Доля ипотечных сделок в новостройках Москвы выросла до максимума за год Деньги, 14:55
Аналитики оценили восстановление продаж в новостройках за год Отрасль, 14:18
Как защититься от мошенников в сфере недвижимости в 2025 году Жилье, 13:36
Названы миллионники — лидеры по росту цен на жилье в октябре Жилье, 11:30
Названы районы Москвы — лидеры по темпам роста цен на массовое жилье Жилье, 09:37
Названы самые популярные страны для путешествий на Новый год Деньги, 09:31
Россияне усомнились в гарантиях нотариуса при отмене сделки с жильем Жилье, 13 ноя, 19:33
ИИ определил округа Москвы, где в октябре сильнее всего подорожало жилье Жилье, 13 ноя, 18:02
Domсlick Digital Forum соберет в Москве экспертов рынка недвижимости Отрасль, 13 ноя, 17:31
Аренда с последующей покупкой: как приобрести квартиру в лизинг Жилье, 13 ноя, 15:54
В России вырос спрос на хоумстейджинг перед продажей и сдачей жилья Дизайн, 13 ноя, 15:44
Аналитики повысили годовой прогноз по инвестициям в недвижимость России Деньги, 13 ноя, 15:39
Жилье предложили продавать через эскроу для защиты от мошенников Жилье, 13 ноя, 13:18
Доля «квартирных туристов» на рынке жилья Москвы достигла 40% Жилье, 13 ноя, 11:53
Лента Радио