Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Что важнее зарплаты? Ставка по ипотеке
Мнения ,  
0 
Михаил Хорьков

Что важнее зарплаты? Ставка по ипотеке

За последние несколько лет ипотека перестала быть просто финансовым инструментом и превратилась в важнейший социальный индикатор, по которому оценивают эффективность государственной политики.

Ипотека не уходит из информационной повестки ни на день. Вокруг ипотечного кредитования постоянно ведутся дискуссии, возникают инициативы и принимаются решения относительно жилищной проблемы. Что это за проблема и в чем ее суть, почти никого не интересует. Сегодня для рынка очевидно, что она может быть решена путем роста доступности ипотеки.

Медийный шум вокруг этой темы свидетельствует о том, что ипотека перешла из экономической плоскости и закрепилась в политической. Таким образом, когда мы оцениваем перспективы развития этого рынка, недостаточно смотреть на экономические параметры, ключевую ставку и состояние банковского сектора. Картина рынка будет неполной без политического аспекта и оценки ипотеки в качестве одного из ключевых инструментов социальной деятельности государства.

Ипотека как социальный индикатор

С каждым днем вокруг ипотеки все больше инициатив. То льготный период увеличивают, то предлагается распространить программу с 6%-ной ставкой на вторичный рынок. На радость заемщикам, которые не могут платить по кредиту, вводятся ипотечные каникулы. Граждане России должны понять, что государство работает над этим вопросом и делает все, чтобы жилье стало доступным.

Надо полагать, что дальше будет еще больше предложений, обсуждений и решений, направленных на улучшение жизни «отдельных категорий граждан». Теперь ипотека — точно такой же индикатор, как средняя зарплата, доходы населения или рождаемость и смертность. Поэтому вполне логично, что ее будут использовать в политических целях. И в этой плоскости у государства может получиться сделать ипотеку доступной, а заботу о гражданах реальной. Потому что в политической плоскости важен не эффект от реализации государственных программ, а их восприятие. Если большинство будет считать, что государство заботится о многодетных семьях, значит результат достигнут.

Семьи второго сорта

В политической плоскости можно утверждать, что льготная ипотека в России работает. Огромное число жителей нашей страны уверены, что семьям с детьми дают льготную ипотеку. Но большинство не знают о том, что эти льготы есть у ограниченного круга семей. Между тем государство поделило все семьи с детьми на первый и второй сорт. Первый сорт — те, у кого второй ребенок родился в 2018 году и позже, им ипотека под 6%, а остальным — почет и уважение. Эти решения далеки от демографической проблематики и незаметны с точки зрения поддержки строительной отрасли. Но они вполне эффективны с позиции политика.

После введения льготной ипотеки огромное число людей в стране ощутило заботу государства о своих гражданах. И лишь немногие многодетные семьи, которые не могут решить вопрос с расширением площади жилья, подумали о несправедливости государственной политики. Но политика так и работает, важно мнение большинства. Большинство меры по стимулированию рождаемости понимает и одобряет. Стране нужны новые метры и новые люди. Те, что уже есть, никуда не денутся.

Шансы и риски рынка ипотеки

Государство в этом направлении особо не рискует. Число родившихся падает и будет продолжать снижаться в следующие годы. Число льготных заемщиков быстро расти не будет. История со льготной ипотекой под 6% в ближайшее время останется медийным проектом.

На демографических тенденциях это решение не отразится, но поможет отдельным семьям. Для рынка жилья объем стимулирования слишком мал, но девелоперы благодарны и за это.

Сделав ставку на ипотеку как на элемент социальной политики, государству будет сложно отказаться от такого подхода в будущем. В ипотечные льготы в ближайшее время будет вовлекаться все больше категорий населения. Но отсутствие системы и четких целей такой политики смажет общий эффект для рынка жилья и не решит реальных проблем. Поэтому для профессионального сообщества становится крайне важным поддерживать разумные для отрасли идеи и противостоять нерабочим решениям.

Об авторе
Михаил Хорьков Михаил Хорьков заместитель председателя комитета по аналитике Российской гильдии риэлторов
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента