Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названа стоимость самого дешевого и дорогого жилья в «Москва-Сити» Деньги, 11:00
«Домклик» назвал регионы с минимальной стоимостью домов и участков Загород, 09 июн, 18:00
Набиуллина назвала способ повысить доступность жилья без льготной ипотеки Жилье, 09 июн, 17:38
ВС разъяснил, как наличие чердака и подвала влияет на счет за ЖКУ Жилье, 09 июн, 16:44
Предпосылок к снижению нет: как решение ЦБ скажется на ипотечных ставках Деньги, 09 июн, 16:09
Россияне назвали самые желанные города для путешествий этим летом Город, 09 июн, 14:47
Хуснуллин сообщил о росте градостроительного потенциала в России Жилье, 09 июн, 13:15
Досрочное погашение ипотеки: как выгодно рассчитаться с банком Деньги, 09 июн, 12:12
Власти Москвы разрешили построить 6 млн кв. м недвижимости в 2023 году Жилье, 09 июн, 12:07
Банк «Дом.РФ» назвал регионы, где чаще всего оформляли семейную ипотеку Деньги, 09 июн, 11:22
Почему падает спрос россиян на покупку жилья в Турции. Рост цен и выборы Деньги, 09 июн, 10:53
Названы районы Подмосковья, где в 2023 году снизились цены на дачи и дома Деньги, 09 июн, 10:02
Эксперты назвали округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки Деньги, 08 июн, 18:14
Аналитики зафиксировали резкий рост спроса на новостройки Москвы за год Жилье, 08 июн, 16:30
Рынок новостроек бизнес-класса в Москве вернулся к докризисным объемам
Жилье ,  
0 

Рынок новостроек бизнес-класса в Москве вернулся к докризисным объемам

Количество квартир в столичных новостройках бизнес-класса в продаже в июле 2018 года превысило объем нового жилья массового сегмента. Так было до 2014 года
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Впервые с 2014 года объем предложения квартир в московских новостройках, которые относятся к бизнес-классу, превысил аналогичный показатель в массовом сегменте (классы эконом и комфорт). В июле 2018 года в Москве в продаже находится 15,2 тыс. квартир бизнес-класса, а в массовом сегменте — 14,8 тыс. Об этом говорится в аналитических материалах (есть у редакции) риелторской компании «Метриум».

Новостройки бизнес-класса преобладали на первичном рынке столичного жилья до 2014 года, напомнили в «Метриуме». С четвертого квартала 2014 года предложение квартир категорий эконом и комфорт стало превышать этот же показатель в бизнес-классе. В 2015 году начался резкий рост ассортимента массового жилья, представительство которого на рынке увеличилось до 14 тыс. против 11 тыс. квартир бизнес-класса. Этот процесс продолжался в 2016–2017 годах, однако со второй половины прошлого года квартир классов эконом и комфорт на рынке становилось все меньше. За второе полугодие 2017 года их количество сократилось с 21,5 до 19 тыс., в то время как в бизнес-классе предложение продолжало расти, достигнув 15,8 тыс. квартир.

Предложение новостроек бизнес-класса и массового жилья в Москве сравнялось в апреле 2018 года — тогда в обоих сегментах на рынке было представлено по 17 тыс. квартир.

В июле 2018 года стал также заметен разрыв в предложении по общей площади представленных объектов в продаже. По данным «Метриума», в бизнес-классе суммарная площадь квартир составляет 1,15 млн кв. м, тогда как в массовом сегменте — 889 тыс. кв. м, то есть на 29% больше.

По количеству проектов бизнес-класс также опережает сегмент новостроек массового жилья. В июне 2018 года в бизнес-классе девелоперы Москвы реализовывали 93 проекта, а в массовом сегменте — 76. Причем за первое полугодие 2018 года в продажу поступило восемь жилых комплексов бизнес-класса, а комфорт-класса — семь.

Почему так произошло

Наталья Круглова, генеральный директор «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE:

— Восстановление традиционного для столичного рынка новостроек соотношения двух ключевых секторов рынка — бизнес-класса и массового — свидетельствует о постепенном преодолении кризисной деформации. Взрывной рост объема предложения в 2014–2016 годах был связан не только с освоением промзон, но и с тяжелой экономической ситуацией, которая закономерно подталкивала девелоперов к увеличению предложения более доступного жилья. В последние два года экономическая обстановка стабилизировалась, а снижение ипотечных ставок способствовало увеличению доли клиентов, привлекающих кредит, даже в новостройках бизнес-класса. Соответственно, девелоперы стали активнее выводить в продажу проекты данного сегмента.

По итогам первого полугодия средняя стоимость 1 кв. м в массовом сегменте новостроек столицы составила 154,4 тыс. руб. Средняя цена предложения в новостройках бизнес-класса — 225,9 тыс. руб. за 1 кв. м.

Главное Лента