Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Минимальный объем офисов введут в Москве в первом полугодии 2018 года
Город ,  
0 

Минимальный объем офисов введут в Москве в первом полугодии 2018 года

За аналогичный период прошлого года в столице построили в четыре раза больше офисных площадей
Фото: Василий Кузьмиченок/ТАСС
Фото: Василий Кузьмиченок/ТАСС

В первом полугодии 2018 года ввод новых офисных площадей в Москве будет минимальным — 27,5 тыс. кв. м. Это в четыре раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было введено 118 тыс. кв. м. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании S.A. Ricci (есть в распоряжении редакции).

На сегодняшний день введено всего 12,5 тыс. кв. м качественных офисных помещений. До 1 июля 2018 года запланирован выход еще 15 тыс. кв. м, указано в материалах компании.

Во втором полугодии 2018 года к вводу планируется больший по сравнению с первым полугодием объем офисных помещений — около 100 тыс. кв. м. Однако итоговый прирост нового предложения в 2018 году может составить всего около 130 тыс. кв. м, что значительно уступает показателю прошлых лет, считают эксперты.

До конца года в столице запланированы к вводу в эксплуатацию бизнес-центры класса А «Альматея» в Сколкове (31 тыс. кв. м), «Новион» на Самарской улице (22 тыс. кв. м), ОКО в «Москва-Сити» (20,4 тыс. кв. м) и Sky House на Мытной улице (17,6 тыс. кв. м), говорится в обзоре.

«Даже если все заявленные к вводу офисные площади будут введены в эксплуатацию в 2018 году, их общих объем не превысит и половины ввода офисных площадей 2016 года (274 тыс. кв. м) — самого низкого показателя за последние пять лет», — пояснил генеральный директор S.A. Ricci Александр Морозов.

При этом в начале года аналитики CBRE отмечали рекордный за девять лет спрос на столичные офисы. Объем новых сделок в первом квартале составил 365 тыс. кв. м офисных пространств. Это самый высокий показатель с 2010 года. Эту тенденцию подтверждали и эксперты JLL: по их данным, доля пустующих офисных площадей в ММДЦ «Москва-Сити» за год опустилась до рекордно низкого уровня — 12,9%.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Альпах возвели самую высокую в мире башню, напечатанную на 3D-принтереЗагород, 13:17
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен на массовое жилье в апрелеЖилье, 11:55
Квартира за полцены: скидки на новостройки в Москве в мае достигли 55–60%Жилье, 10:15
Продажи в новостройках Москвы падают второй месяц подрядЖилье, 09:27
Спрос на ипотеку на строительство частных домов в апреле вырос вдвоеЗагород, 21 мая, 17:52
От камерных домов к элитным кварталам: как меняется дорогая недвижимостьГород, 21 мая, 15:46
Удобство как удовольствие: что такое аменитис и в каких домах их искатьЖилье, 21 мая, 14:48
Стеллажи, модули и этажерки: как и где хранить вещи в маленькой квартиреДизайн, 21 мая, 14:26
«Домклик» назвал районы Подмосковья с минимальными ценами на аренду дачЗагород, 21 мая, 14:07
В Москве на Пушкинской набережной в парке Горького построят два причалаГород, 21 мая, 13:54
В Госдуме предложили увеличить выплаты на погашение ипотеки многодетнымДеньги, 21 мая, 12:42
Названы мегаполисы — лидеры по росту цен на вторичное жилье в апрелеЖилье, 21 мая, 11:21
Цены на вторичку снизились в 33 районах Москвы, на новостройки — в девятиЖилье, 21 мая, 10:09
Сердце юго-запада: чем район у метро «Калужская» привлекает покупателейЖилье, 21 мая, 10:00
Главное Лента