Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Стоимость аренды дач в Подмосковье выросла на треть за год
Жилье⁠,
0

Стоимость аренды дач в Подмосковье выросла на треть за год

Риелторы впервые за два года отмечают существенную активизацию спроса на аренду дач и коттеджей на лето в Московской области
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Средняя цена предложения найма загородного жилья примерно на треть выше, чем год назад. Средняя стоимость аренды коттеджа с мая прошлого года увеличилась со 100 тыс. до 130 тыс. руб. в месяц, дачи — с 36,6 тыс. до 51,1 тыс. руб. Об этом говорится в исследовании риелторской компании «Инком-Недвижимость».

Одним из факторов роста цен риелторы называют повышение собственниками стоимости найма на период проведения домашнего чемпионата мира по футболу, иногда в троекратном размере.

Помимо роста цен, риелторы впервые за два года отмечают существенную активизацию спроса на аренду дач и коттеджей в Подмосковье. В мае этого года спрос и предложение выросли на 30% относительно данных конца весны 2017 года. В мае на загородном рынке в аренду предлагалось 4,8 тыс. объектов: 89% из них представлено коттеджами, 6% приходится на дачи, 15% — на прочие варианты (таунхаусы, часть дома, земельные участки с летней постройкой и т. д.), отмечается в исследовании.

Рост спроса риелторы объясняют несколькими причинами. Во-первых, его активизации способствовал теплый май и благоприятный метеопрогноз на лето. Во-вторых, ослаблением отечественной валюты, которое спровоцировало общую тенденцию отказа россиян от поездок на курорты в пользу отдыха на даче. Кроме того, повышение заинтересованности арендаторов в летних подмосковных дачах продиктовано предстоящим ЧМ по футболу. Многие желают совместить отдых за городом в июне и июле с посещением игр, которые пройдут в столице, поясняют специалисты «Инкома».

Порядка 35% от общего числа нанимателей интересуют коттеджи площадью до 100 кв. м; 25% — таунхаусы; дачные домики площадью 40–60 кв. м востребованы у 40% арендаторов, говорится в материалах компании. Средняя удаленность экспонируемых объектов от МКАД, по данным «Инкома», сегодня равна 30 км против 21 км год назад. Наиболее значимая доля предложения распределена в радиусе до 15 км от МКАД — 34% домов; меньше всего лотов для найма — 7% — находится на расстоянии от 40 до 60 км от МКАД.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названа самая пустующая торговая улица Москвы этим летом Город, 08 июн, 15:57
«Домклик» оценил спрос на ипотеку в России в мае 2026 года Жилье, 08 июн, 15:14
В массовых новостройках Москвы предложение небольших квартир упало на 40% Жилье, 08 июн, 14:46
«Если проект не экономит время, он не может называться премиальным» Отрасль, 08 июн, 14:23
Могут ли отключить воду и канализацию за неуплату ЖКУ. Пояснения юриста Жилье, 08 июн, 13:34
Как защититься от мошенников при сделках с жильем. Инструкция Росреестра Жилье, 08 июн, 12:06
В мае жилье подешевело только в одном округе Москвы Жилье, 08 июн, 11:18
Россияне рассказали, сколько готовы потратить на обновление дачи Загород, 08 июн, 09:42
Нейросеть нашла города Подмосковья с подешевевшим в мае жильем Жилье, 08 июн, 09:07
Как сделать тандыр своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 07 июн, 08:00
Как избавиться от сныти: 5 способов борьбы на участке Загород, 06 июн, 06:00
Мутко счел, что худшие времена для строительной отрасли прошли Отрасль, 05 июн, 19:39
Особенности рынка исторического жилья Санкт-Петербурга: обзор «Домклик» Город, 05 июн, 16:07
Эксперты оценили нехватку строителей и назвали дефицитные специальности Отрасль, 05 июн, 14:41
Лента Радио Офисы