Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
По старым правилам: застройщики Москвы заявят максимум проектов до 1 июля
Жилье ,  
0 

По старым правилам: застройщики Москвы заявят максимум проектов до 1 июля

Участники рынка недвижимости рассказали, что будет происходить на рынке после вступления в силу поправок в 214-ФЗ, как это повлияет на ситуацию и цены на жилье
Фото: Сергей Ермохин/ТАСС
Фото: Сергей Ермохин/ТАСС

В Москве активизировались застройщики: по данным Мосгосстройнадзора, за первые месяцы этого года существенно выросло число первичных разрешений на строительство. С начала года девелоперам выдано 467 разрешений (за аналогичный период прошлого года — 312). Растет и количество заявок на получение заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям ФЗ-214 (ЗОС), сообщили в пресс-службе московского стройкомплекса: за четыре месяца 2018 года Москомстройинвест одобрил 53 заявки на получение ЗОС. В прошлом году — с января по апрель включительно — была одобрена 31 заявка от застройщиков.

Строительные компании стремятся вывести проекты на рынок до 1 июля 2018 года, то есть до вступления в силу новых поправок в 214-ФЗ, пояснили чиновники и участники рынка недвижимости. Активность девелоперов приведет к увеличению предложения новостроек, считают они. «РБК-Недвижимость» попросила экспертов рассказать, что будет происходить на рынке после 1 июля, как это повлияет на ситуацию и цены на жилье.

Успеть до поправок

После 1 июля вступают в силу новые требования к застройщикам. Например, будет действовать правило: «один проект — одно разрешение на строительство». «Сдав его в эксплуатацию, девелопер может обратиться за разрешением на строительство следующего, — пояснила генеральный директор компании «Миэль-Новостройки» Наталья Шаталина. — Сегодня большая часть девелоперов возводит параллельно несколько очередей, что удобнее и практичнее».

После 1 июля при выдаче разрешения на строительство будет учитываться и опыт компании на рынке — не менее трех лет. Кроме того, на счетах застройщиков, получающих разрешения после 1 июля, должно быть не менее 10% от стоимости проекта.

«10% от стоимости проекта — это важная норма и серьезные деньги, которые можно использовать на этапе запуска новостройки (например, на рекламную кампанию, организацию офиса продаж и многое другое), и конечно, многие компании хотят, чтобы это требование их не коснулось. Это не говорит о надежности или ненадежности компаний и конкретных проектов — это оргмоменты и вопрос выстраивания процесса реализации выводимых объемов», — пояснила председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.

Новостроек станет больше

Активность девелоперов приведет к увеличению предложения на рынке новостроек, но вряд ли стоит ждать значимого роста количества самих проектов до июля. «От получения документации до начала строительства обычно проходит определенный срок, — пояснил руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимости» Дмитрий Таганов. — Самого факта получения разрешения на строительство вполне достаточно для застройщика, чтобы обезопасить проект от грядущих нововведений».

По данным «Бест-Новостроя», до 1 июля в Москве могут открыться продажи в пяти апарт-комплексах, девяти жилых комплексах с квартирами и одном смешанном проекте, где будут и квартиры, и апартаменты. Еще один апарт-проект планируется в Новой Москве. В столице большинство новинок ожидается в ЗАО и ЦАО.

По данным компании «Метриум», сейчас в числе потенциальных проектов — более 100 жилых и апартаментных комплексов, но далеко не все поступят в продажу в ближайшем году. Скорее всего, по данным компании, в 2018-м на рынок выйдет от 60 до 80 комплексов.

В масштабах страны рост предложения не будет очень заметен, но Московский регион, который находится на грани затоваривания, ощутит последствия на себе, полагает управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский. Он также напомнил о программе реновации, в рамках которой на рынке появятся дополнительные квадратные метры на продажу. По словам эксперта, проекты будут выходить на рынок постепенно.

Что будет с ценами

Чем больше разрешений на строительство будет выдано по прежним схемам, тем более плавным окажется для рынка переход к деятельности по новым правилам, считает Дмитрий Таганов. «Ведь если бы после 1 июля не осталось проектов, возводимых по старым схемам, рынок испытал бы шок. Поскольку пока многие застройщики продолжат работать по старым схемам, постепенно начнут вводиться новые правила, и переход не будет резким», — отмечает аналитик.

В целом нововведения усложняют жизнь застройщикам, но отражаться напрямую на ценах они не могут, потому что рынок не готов к резкому удорожанию, считают участники рынка.

«С одной стороны, ужесточение условий для застройщиков должно означать повышение цен, но с другой, большой объем предложения, как существующего, так и потенциального, в сочетании с высокой конкуренцией на рынке этот рост цен будет сдерживать», — отметил генеральный директор Level Group Кирилл Игнахин.

Не исключено временное снижение средних цен на квартиры, ведь в продажу поступит много новых проектов с низкой стоимостью «квадрата» на начальной стадии строительства, полагает управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. Однако в дальнейшем текущий уровень цен восстановится, поскольку спрос также растет очень быстрыми темпами. Более того, соблюдение новых требований приведет к росту себестоимости, отмечает эксперт. «В любом случае нового витка долгосрочной стагнации цен мы не ожидаем», — резюмировала она.

Первый, плавный и сравнительно небольшой рост цен, по прогнозу директора по маркетингу и разработке продукта ГК «А101» Дмитрия Цветова, рынок увидит во второй половине 2019 года, когда количество доступного предложения из скопившегося запаса заметно сократится. А следующий, по его оценке, произойдет после полного перехода на новые правила, то есть с лета 2021 года.

Мгновенных изменений рынок не почувствует — ни в части цен, ни в части спроса, согласен руководитель консалтинговой компании «ТОП Идея» Олег Ступеньков. Скорее всего, они начнут ощущаться года через два-три, после обязательного перехода на проектное финансирование строительства. Но не исключено, считает эксперт, что за это время будут введены еще какие-то изменения, которые могут коснуться особенностей исполнения застройщиками новых требований закона.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента