Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Путин предложил разработать программу пространственного развития России
Город ,  
0 

Путин предложил разработать программу пространственного развития России

В России нужно запустить масштабную программу пространственного развития — системы городов и населенных пунктов, заявил президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию
Президент РФ Владимир Путин (в центре) во время выступления с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ в Центральном выставочном зале «Манеж»
Президент РФ Владимир Путин (в центре) во время выступления с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ в Центральном выставочном зале «Манеж» (Фото: Михаил Метцель/ТАСС)

В России нужно запустить масштабную программу пространственного развития — системы городов и населенных пунктов, заявил президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. Для этого глава государства призвал удвоить расходы на эти цели в ближайшие шесть лет. Особое внимание Путин обратил на развитие инфраструктуры в малых городах.

«У нас есть успешный опыт обновления городской среды. Этот опыт есть в Казани, во Владивостоке, в Сочи. Предлагаю развернуть масштабную программу пространственного развития России и удвоить расходы на развитие городов и населенных пунктов в ближайшие шесть лет», — сказал Путин.

«Обновление городской среды должно базироваться на передовых материалах и архитектурных решениях, современных технологиях. Это обеспечит прозрачность и эффективность структуры ЖКХ. Чтобы люди не переплачивали», — продолжил президент.

Развитие населенных пунктов — один из основных приоритетов России в ближайшие годы, отметил глава государства. «Важно, чтобы развитие городов стало движущей силой для развития всей страны… Для этого крайне необходима современная инфраструктура», — заявил Путин.

При развитии малых городов и сел необходимо сделать упор на развитие современных коммуникаций. Особое внимание будет уделено социальным и инфраструктурным проектам, заявил Путин. При этом самобытность и историческое наследие малых населенных пунктов необходимо сохранить, подчеркнул президент.

В России с 2016 года действует программа формирования комфортной городской среды, которую реализует Минстрой совместно с АИЖК. По итогам 2017 года в стране было благоустроено около 2,7 тыс. парков, площадей, набережных и порядка 19 тыс. дворов в 1653 муниципалитетах. На реализацию проекта было выделено более 40 млрд руб. из федерального и местных бюджетов субъектов России.

В России также действует федеральная программа по благоустройству малых городов и исторических поселений с населением до 100 тыс. человек. На эти цели в январе 2018 года правительство выделило 5 млрд руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Главное Лента