Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Мужская берлога»: как выглядят дизайнерские мэнкейвы в частных домах
Дизайн ,  
0 

«Мужская берлога»: как выглядят дизайнерские мэнкейвы в частных домах

Сигарные и винные комнаты, гаражи, рабочие кабинеты — мэнкейвы имеют разное назначение, но проектируются по одним и тем же принципам
Фото: Panacom
Фото: Panacom

Пока женщины борются за равноправие, строят бизнес-империи и покоряют мир, мужчины все настойчивее отстаивают свою территорию — хотя бы в границах собственного дома. Об этом, в частности, свидетельствует растущая популярность мэнкейвов (от английского man cave — «мужская пещера») — специальных мужских пространств, оборудованных для отдыха или работы хозяина дома. Речь может идти как о небольшой комнате с мини-баром и музыкальными колонками, так и о более просторных помещениях, оборудованных по последнему слову техники.

В России мода на мэнкейвы появилась в начале нулевых, на волне интереса к частному дизайну вообще. Функцию «мужских берлог» у нас чаще всего выполняют гаражи, сигарные комнаты, винные погреба или просто рабочие кабинеты. Главные характеристики таких интерьеров — сдержанность и функциональность, говорит дизайнер Ольга Фрейман, в портфеле которой десятки мэнкейвов в загородных домах и городских квартирах.

Мужская гостиная в частном доме
Мужская гостиная в частном доме (Фото: Галерея Фрейман)

«Мужчина точно знает, как он собирается использовать такое пространство. Назначение должно быть очевидно, и главными элементами здесь выступают функциональные предметы. Если это гостиная с телевизионной зоной, то звуковая система не прячется за встроенными панелями, а, напротив, гордо демонстрируется как последнее достижение в области инженерии и промышленного дизайна. Кухня также стала одной из любимых игрушек современного мужчины. Тут важны технологические новшества, которые составят основу интерьера, все остальное — всего лишь фон. Для таких помещений характерны ровные поверхности, стальные элементы, природные фактуры», — перечисляет Фрейман.

Рабочий кабинет в частном доме
Рабочий кабинет в частном доме (Фото: Студия Ирины Дымовой)

Наибольшей популярностью у российских заказчиков, по словам опрошенных «РБК-Недвижимостью» дизайнеров, пользуются винные и сигарные комнаты, которые одновременно выполняют роль гостиной или рабочего кабинета. Обустройство такого помещения обходится минимум в 1,5–2 млн руб. в зависимости от пожеланий заказчика.

Винные комнаты оборудуются стеллажами для модульного хранения бутылок, а также специальными кондиционерами для поддержания постоянной температуры — их стоимость начинается от 300 тыс. руб. В курительных комнатах обязательно устанавливается вытяжка, которая чаще всего делается по индивидуальному проекту, специальные сейфы для хранения сигар (хьюмидоры), бар, реже — камин.

Винная комната в частном доме
Винная комната в частном доме (Фото: Галерея Фрейман)

Один из таких проектов разработала декоратор Ирина Дымова. Созданная ею специализированная сигарная комната расположена в частном доме, полностью изолирована от соседних помещений и оборудована мощной вентиляционной системой. Работая над такими проектами, главное — использовать только натуральные материалы и не увлекаться «украшательством», считает дизайнер. Интерьер комнаты подчеркнуто строг и лаконичен, единственный яркий акцент — жемчужно-коралловая обивка низких кожаных кресел, которые оттеняют дубовые стеновые панели и серые кашемировые шторы. На потолке — люстра, подсвеченная галогеновыми светильниками-«джедаями», на полу — широкая дубовая доска медового цвета.

Сигарная комната в частном доме
Сигарная комната в частном доме (Фото: Студия Ирины Дымовой)

Создавая такие пространства, дизайнер должен продумать проект не только с эстетической, но прежде всего с технической стороны. «Чаще всего для таких помещений требуется отдельная вентиляция, особый температурный и влажностный режим для хранения коллекционных вин, сигар и — нередко — произведений искусства, — указывает Ольга Фрейман. — Строительные работы нельзя начинать до полного согласования инженерного проекта с дизайном в целом. В противном случае может оказаться что пространство не только не красиво, но и неудобно».

Нередко дизайн отдельной комнаты или целой квартиры связан с главным мужским увлечением — автомобилями. В прошлом году во Флориде завершилось строительство 60-этажного небоскреба Porsche Design Tower, все интерьеры в котором разработаны дизайн-студией Porsche. Так, например, кухонные гарнитуры в апартаментах сделаны из углеродного волокна, которое используется при строительстве гоночных болидов. Кроме того, каждая квартира оборудована встроенным гаражом: подъемник считывает номерной знак каждого автомобиля и автоматически выбирает этаж, на который будет доставлено транспортное средство.

Гостиная в этой московской квартире одновременно служит гаражом для хозяйского мотоцикла
Гостиная в этой московской квартире одновременно служит гаражом для хозяйского мотоцикла (Фото: Ai architects)

В одной из московских квартир дизайнеры из бюро AI-architects оборудовали спортивный зал с «гаражом» для мотоцикла. «Офис владельца квартиры находится неподалеку, и эта «берлога» в стиле лофт служит для проведения свободного времени после работы: здесь он занимается на тренажерах, смотрит спортивные матчи с друзьями, устраивает вечеринки. Создание частного пространства для вечеринок и дружеских встреч и было ключевой задачей, которую мы решали», — говорит партнер и сооснователь AI-architects Александр Томашенко.

Хозяин квартиры привнес в оформление пространства много личного: на основе предложенных им образов и идей создавались авторские граффити, по его желанию появился портрет Аль Пачино на стене. Мотив «Формулы-1» в оформлении системы хранения — она решена в виде шкафчиков в автомастерской — стал следствием увлечения заказчика скоростью, гоночными болидами. Автомобильную и индустриальную тему поддерживают краны из металлических труб, бочки из-под бензина, использованные в качестве тумб под раковинами, хромированные детали интерьера.

Главное украшение мэнкейва в этом загородном доме на Новорижском шоссе — принадлежащий хозяину автомобиль Maserati
Главное украшение мэнкейва в этом загородном доме на Новорижском шоссе — принадлежащий хозяину автомобиль Maserati (Фото: Panacom)

На Новорижском шоссе архитекторы из бюро Panacom спроектировали комплекс хозяйской усадьбы площадью свыше 2 тыс. кв. м. К основному дому примыкает крыло площадью 200 кв. м, в котором разместился «мужской клуб». «Здесь хозяин отдыхает вместе со своими друзьями. В одной из комнат есть кран, откуда льется пенное пиво, в другой — винный шкаф, большой проекционный экран и диван, обитый шкурой пони. Здесь же стоит любимая машина хозяина дома, подаренная его партнером по бизнесу, — Maserati», — перечисляет генеральный директор Panacom Арсений Леонович.

В «клубе» стоит настоящая винтажная мебель, которую архитекторы привезли с блошиных рынков Лондона. Текстиль и многочисленные предметы интерьера были собраны по крупицам в антикварных магазинах Франции и Великобритании. Так хозяин усадьбы стал еще и владельцем коллекции винтажного декора.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Главное Лента