Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Рем Колхас представил проект реконструкции здания ЦДХ на Крымском Валу
Город ,  
0 

Рем Колхас представил проект реконструкции здания ЦДХ на Крымском Валу

Основные строительные работы развернутся внутри здания — здесь появятся открытый запасник, библиотека, лекционные залы, ресторан и смотровая площадка
Фото: ОМА/АМО
Фото: ОМА/АМО

В Москве представили архитектурную концепцию реконструкции здания Новой Третьяковки на Крымском валу (Центральный дом художника — ЦДХ). Автор концепции — глава голландского бюро ОМА/АМО, лауреат Притцкеровской премии Рем Колхас. Сопровождением проекта с российской стороны занимается ТПО «Резерв» под руководством Семена Ламдона и Владимира Плоткина.

Идея проекта — в приспособлении здания под современные нужды музея и посетителей. По словам гендиректора Государственной Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, сегодня его техническое состояние неудовлетворительное: замены требуют несущие конструкции, перекрытия, а также инженерное оборудование.

Фото: ОМА/АМО
Фото: ОМА/АМО

Концепция ОМА/АМО не предполагает радикального изменения внешнего облика здания — лишь в верхней части сооружения планируется раскрыть часть стены. Кроме того, архитекторы предложили сделать четыре входа в Новую Третьякову, чтобы упростить процесс перемещения посетителей по территории галереи.

Основные строительные работы развернутся внутри здания. «Третьяковская галерея на Крымском валу — одно из самых больших в мире выставочных пространств, и при правильной организации это место может стать самой масштабной культурной площадкой в Москве», — отметил Колхас.

Фото: ОМА/АМО
Фото: ОМА/АМО

Первым делом архитекторы предлагают очистить внутреннее пространство от лишних стен и перегородок, возникших за время эксплуатации здания. После реконструкции здесь появятся четыре функциональные зоны. В образовательной части будут организованы лекционные залы, открытая библиотека и кинозал, в выставочной разместится постоянная экспозиция, а также пространство для временных проектов.

В фестивальной части появится площадка для проведения масштабных мероприятий, как в Кунстхалле или каннском Дворце фестивалей и конгрессов. В этой же зоне архитекторы предлагают разместить ресторан с панорамными окнами (для этого потребуется демонтировать часть стены), обращенными к Парку Горького, и смотровую площадку. Наконец, в отдельном блоке предусмотрено хранилище музейных экспонатов. Все зоны при этом будут функционировать в автономном режиме, независимо от времени работы других блоков, подчеркнул Рем Колхас.

Фото: ОМА/АМО
Фото: ОМА/АМО

По словам Зельфиры Трегуловой, реконструкция Новой Третьяковки, рассчитанная на несколько этапов, начнется после проведения полного обследования здания и завершения проектных работ, которые профинансируют компания «Транснефть» и торговый дом ГУМ. Окончательный проект, в свою очередь, будет утвержден только после полной передачи здания в собственность государства. Напомним, на протяжении многих лет у здания на Крымском валу было два собственника: Третьяковская галерея и Международная конфедерация союзов художников (преемник Союза художников СССР). Последнюю летом прошлого года Верховный суд России постановил ликвидировать, однако судебный процесс продолжается до сих пор и, по словам Трегуловой, «продлится еще несколько месяцев».

Фото: ОМА/АМО
Фото: ОМА/АМО

Здание на Крымском Валу, построенное в 1965-1979 годах по проекту коллектива архитекторов под руководством Николая Сукояна и Юрия Шевердяева, — один из самых известных московских образцов советского модернизма. В 2008 году столичные власти обсуждали идею снести здание, на месте которого компания «Интеко» Елены Батуриной планировала построить гостинично-офисный комплекс «Апельсин» по проекту британского архитектора Нормана Фостера, однако проект был отклонен.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Домклик» назвал самые часто встречающиеся виды из окна на рынке жилья Жилье, 14:37
Какие станции метро в Санкт-Петербурге самые глубокие Город, 14:20
В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых Жилье, 13:31
В Москве введут около 1,5 млн кв. м жилья по реновации в 2024 году Жилье, 12:32
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Деньги, 12:17
Микрорайон по-новому: каким должен быть квартал следующего поколения Жилье, 11:49
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Главное Лента