Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Реставрацию Политехнического музея завершит банк «Российский капитал»
Город ,  
0 

Реставрацию Политехнического музея завершит банк «Российский капитал»

Подконтрольный банку строительный холдинг «РК Актив» купит компанию «Евро Хоум Билдинг», в портфеле которой контракт по реставрации Политехнического музея на сумму 7,4 млрд рублей
На месте работ по созданию общественной зоны отдыха «Музейный парк» на нижнем ярусе Политехнического музея в районе Лубянской площади
На месте работ по созданию общественной зоны отдыха «Музейный парк» на нижнем ярусе Политехнического музея в районе Лубянской площади (Фото: Марина Лысцева/ТАСС)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила структуре госбанка «Российский капитал» приобрести подрядчика реставрации Политехнического музея «Евро Хоум Билдинг» в центре Москвы. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Ходатайство о приобретении АО «Евро Хоум Билдинг» направил в ФАС созданный банком строительный холдинг «РК Актив», уточняется в публикации. «Евро Хоум Билдинг» получил госконтракт на сумму 7,4 млрд руб. на реставрацию здания Политехнического музея на Новой площади в 2013 году, пишет газета. Договор предусматривает выполнение подрядчиком реставрационных, строительно-монтажных и инженерных работ, а также обеспечивает сохранность музейных экспонатов, поясняется в заметке. Согласно концепции, к 2018 году в Политехе должен быть создан музейно-просветительский центр, говорится в статье.

По данным «Евро Хоум Билдинг», реставрация Политехнического музея и работы по контракту выполняются в соответствии с графиком, пишет «Коммерсантъ». Однако в картотеке дел Арбитражного суда Москвы находятся три иска к подрядчику реставрации музея, один из них — от комитета строительного надзора с заявлением о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на сумму 50 тыс. руб. за несвоевременное устранение нарушения, отмечает издание.

В 2014 году департамент градостроительной политики Москвы составил список знаковых объектов в центре города, которые после реставрации станут визитными карточками столицы. Помимо Политехнического музея, до 2018 года планировалось отреставрировать Центр хирургии им. Б. В. Петровского, Литературный институт им. А. М. Горького, здание Третьяковской галереи, музеи Московского Кремля, Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского, ГМИИ им. А. С. Пушкина и Малый театр.

В 2016 году градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила проект реконструкции сквера у Политехнического музея в центре столицы. Концепция, разработанная российской студией Wowhaus, получила название «Музейный парк». Авторы предложили создать у подножия музея прогулочную зону, которая станет связующим звеном между пешеходными маршрутами со стороны Китай-города и Лубянки.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента