Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В чем преимущества и недостатки признания апартаментов жильем
Мнения ,  
0 
Сергей Матюхин

В чем преимущества и недостатки признания апартаментов жильем

Апартаменты — востребованный формат недвижимости, уже занимающий внушительную долю рынка. Однако парадокс в том, что закон так не считает. Точнее, не считает апартаменты жильем, ведь формально они относятся к категории нежилых помещений. Впрочем, совсем скоро ситуация может измениться. В октябре прошлого года Минстрой России анонсировал законопроект, который в том числе вводит в правовое поле понятие «апартаменты». В новом документе, находящемся сейчас на стадии общественных обсуждений, апартаменты рассматриваются именно как жилая недвижимость.

Для владельцев и для девелоперов, работающих на этом рынке, принятие подобного документа станет большим шагом вперед. Но текущая версия законопроекта требует доработок. Собственно, для этого и нужна стадия обсуждений — для выявления спорных, неоднозначных моментов и их урегулирования.

Сейчас п. 5а и 5б ст. 1 предлагают изменить ст. 16 Жилищного кодекса и добавить в него следующий текст: «структурно обособленное помещение в многофункциональном здании, <…> предназначенное для проживания граждан и удовлетворения ими бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием. К жилищным отношениям, возникающим в отношении жилых помещений в многофункциональных зданиях, <…> применяются положения настоящего Кодекса, регулирующие жилищные отношения в отношении жилых помещений». (Заметим, что и понятие «многофункциональное здание» также вводится именно этим документом. Главная особенность такого здания — оно объединяет коммерческие и жилые помещения.)

Таким образом, в тексте законопроекта фактически нет четкого, предельно однозначного определения, что считать апартаментами. Также не ясно, что будет с нормативами по мокрым зонам, СанПиНами, нормами по инсоляции и т. д. Для квартир они прописаны очень строго. Значит ли это, что теперь точно такие же нормы будут распространяться на апартаменты? А что будет с уже построенными помещениями, которые подпадают под описания апартаментов, но не по всем параметрам соответствуют нормативным документам? Текущая версия законопроекта не дает ответы на подобные вопросы. И нам кажется, что это важное направление для доработки.

Другая сторона вопроса: что в принципе даст владельцам признание апартаментов жилым помещением? Конечно, одно из самых главных преимуществ — в апартаментах можно будет зарегистрироваться на постоянной основе. Текущее законодательство позволяет получить временную регистрацию на срок не более пяти лет. То есть владелец в любом случае должен быть зарегистрирован где-то еще.

Если говорить о нашей компании, то мы ориентированы на элитный и премиум-класс. Это значит, что, как правило, апартаменты — не единственная недвижимость клиентов, у них есть возможность зарегистрироваться по месту жительства в другой квартире. Но даже среди таких покупателей наверняка будет много тех, для кого важна возможность проживать в апартаментах не только физически, но юридически. Например, для того, чтобы получать услуги, доступные только постоянно зарегистрированным жителям, рядом со своим домом, а не по месту официальной прописки.

В целом и девелоперы, и покупатели, и сами законодатели давно отмечали, что понятие «апартаменты» нужно закрепить в правовом поле, причем закрепить за ними именно статус жилья. Поэтому мы рады, что государство услышало этот запрос со стороны участников рынка и начало активную работу.

Правда, по мнению некоторых экспертов, в том, что апартаменты официально станут жилыми помещениями, есть свои минусы. В частности, после их приравнивания к квартирам цены на эти два формата могут сравняться или стать сопоставимыми. Сейчас разница достигает 10–20%. Конечно, стоимость квадратного метра зависит от конкретного проекта, но в среднем по рынку апартаменты привлекают покупателей в том числе более низкой стоимостью.

Вероятно, какие-то проекты повышение цен действительно затронет. Это может быть связано в том числе с финансовыми ограничениями по 214-ФЗ или с необходимостью приводить помещения в соответствие с нормами для жилья и т. д. Некоторые компании пытались более низкой ценой компенсировать клиентам определенные неудобства. Среди них — невозможность постоянной регистрации и более высокие тарифы на коммунальные услуги по ставкам нежилых помещений. Соответственно, с принятием новых норм у таких девелоперов уже не будет стимула делать «компенсационные скидки».

Кроме того, сейчас на апартаменты как на нежилые помещения выше налоговые ставки. Соответственно, возникает вопрос: будут ли они снижены? Пока ответа нет, законопроект говорит только о юридическом приравнивании апартаментов к жилью, а не об экономическом. Весьма вероятен сценарий, что цены на такой формат вырастут, а налоговые ставки останутся прежними. Мне кажется логичным, что если апартаменты приравняют к жилью, то и налоговые ставки автоматически должны быть снижены до уровня ставок на жилые помещения.

Несмотря на открытые вопросы, мы считаем, что узаконить апартаменты необходимо. Это действительно востребованный на рынке формат, и хотя спрос на него порой испытывает колебания, в дальнейшем его популярность, скорее всего, будет только расти. Поэтому закрепление за такими объектами недвижимости статуса именно жилых помещений — актуальная и своевременная мера.

Об авторе
Сергей Матюхин Сергей Матюхин генеральный директор компании KR Properties
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента