Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Китае открылось второе по высоте здание в мире
Дизайн⁠,
0

В Китае открылось второе по высоте здание в мире

Строительство Shanghai Tower обошлось в $2,4 млрд — это одно из самых дорогих зданий, когда-либо построенных в Китае
Фото: Gensler
Фото: Gensler

В Шанхае завершилось строительство небоскреба Shanghai Tower — 632-метровая башня стала самым высоким зданием в Китае и вторым по высоте в мире после дубайского 828-метрового «Бурдж-Халифа» (Burj Khalifa). Об этом сообщает международное новостное агентство Bloomberg.

Первоначально открытие башни было запланировано на середину 2015 года, однако из-за огромных размеров здания, а также его конструктивных особенностей согласование и строительные работы затянулись на два года, говорится в публикации.

Фото: Gensler

При строительстве небоскреба, спроектированного архитектурной компанией Gensler, использованы самые передовые архитектурные и инженерные решения. Так, необычная спиралевидная форма башни призвана уменьшить давление ветра и, таким образом, повысить устойчивость конструкции. На фасаде Shanghai Tower установлено 270 ветровых турбин, которые генерируют электроэнергию, а специальные установки позволяют использовать дождевые и сточные воды для смыва туалетов и поливки садов, расположенных во внутреннем дворе. Кроме того, небоскреб оборудован самым быстрым в мире лифтом, отмечает Bloomberg.

Фото: Gensler

На 128 этажах небоскреба расположены офисы более 60 компаний, а также отель, кафе, магазины, а на верхнем уровне — смотровая площадка, пространство для проведения выставок, кинопоказов, лекций и других публичных мероприятий.

Строительство Shanghai Tower обошлось в $2,4 млрд — это одно из самых дорогих зданий, когда-либо построенных в Китае. Оно олицетворяет собой экономическую и финансовую мощь Шанхая и всей страны в целом, указывают собеседники Bloomberg.

Авторы
Ольга Мамаева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московские новостройки к весне стали чаще покупать в рассрочку Жилье, 13 мар, 20:05
Новостройки перешли на русский: как изменился нейминг жилых комплексов Жилье, 13 мар, 18:49
Эксперты спрогнозировали снижение ставок по ипотеке к концу года Деньги, 13 мар, 17:57
Предложение на рынке аренды жилья выросло за счет инвестиций и наследства Жилье, 13 мар, 17:25
Спрос на новостройки в Подмосковье упал на треть в феврале Жилье, 13 мар, 15:23
Аналитики оценили снижение цен на аренду жилья в Москве и Подмосковье Жилье, 13 мар, 13:00
Какую недвижимость на курорте можно купить по цене квартиры в Москве Жилье, 13 мар, 11:32
Россияне вновь стали первыми среди иностранцев по покупке жилья в Турции Жилье, 13 мар, 11:24
Санкт-Петербург стал первым по росту цен на новостройки среди мегаполисов Жилье, 13 мар, 09:34
Сколько придется платить по ипотеке за однушку в мегаполисах в 2026 году Деньги, 13 мар, 00:01
Инвестиции в недвижимость России стабилизировались после ажиотажа Деньги, 12 мар, 20:49
Застройщиков при КРТ обязали строить социальную инфраструктуру Отрасль, 12 мар, 19:39
Минцифры решило проблему с IT-ипотекой в «Сколково» Деньги, 12 мар, 18:32
Консультанты дали прогноз по вводу офисов в Москве до 2030 года Город, 12 мар, 16:03
Лента Радио