Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Дубае началось строительство самого высокого небоскреба в мире
Дизайн⁠,
0

В Дубае началось строительство самого высокого небоскреба в мире

Башня почти на 100 м превзойдет самый высокий на сегодня небоскреб в мире
Фото: Santiago Calatrava Architects & Engineers
Фото: Santiago Calatrava Architects & Engineers

В Дубае началось строительство самого высокого небоскреба в мире, сообщает Archdaily. Постройка расположится в престижном районе Дубай-Крик Харбор и откроется накануне Всемирной выставки Expo-2020, которая пройдет в городе.

Вытянутая игольчатая башня, спроектированная испанским архитектором Сантьяго Калатравой, почти на 100 м превзойдет самый высокий на сегодня небоскреб в мире — 828-метровый «Бурдж-Халифа» (Burj Khalifa), также расположенный в Дубае. Инвестор обоих проектов — девелоперская компания Emaar Properties.

Конструкция башни сочетает традиции исламской архитектуры, передовой дизайн и лучшие инженерно-технические решения, говорится в публикации. В небоскребе разместятся апартаменты, бутик-отель, рестораны, многочисленные общественные пространства, а также три смотровые площадки. Конструкцию здания планируют оснастить специально спроектированными крутящимися балконами, а на ее вершине расположить бельведер с подвесными садами и панорамным видом на город. Башня будет оборудована инновационной системой охлаждения с функцией сбора воды, которую предполагается использовать для очистки фасадов здания. Вертикальное озеленение и специально разработанная система затенения по всей высоте здания будет служить защитой от солнца и экономить энергию, пишет Archdaily.

«Конструктивные и архитектурные особенности башни требуют уникальных инженерных подходов, которые сейчас разрабатываются. Мы провели обширные исследования в рамках подготовки к строительству, и опыт, полученный в результате работы над этим проектом, добавит много нового к той базе знаний, которая накоплена человечеством за долгие годы», — отметил Сантьяго Калатрава.

Авторы
Ольга Мамаева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рост цен на рынке жилья замедлился: исследование «Домклик» и ЦФА Жилье, 15 июл, 16:01
Предложение элитного жилья в аренду в Москве выросло на четверть Жилье, 15 июл, 15:12
Отели или апарты: что выбирают россияне в поездках Жилье, 15 июл, 14:27
Как изменился рынок аренды квартир в Москве в первом полугодии 2026 года Жилье, 15 июл, 13:01
Росстат оценил снижение ввода жилья в России в первом полугодии 2026-го Жилье, 15 июл, 12:02
Названы плюсы перевода одноэтажек в ИЖС в Подмосковье Загород, 15 июл, 11:39
Спрос на ипотеку в Москве снизился за год на 16,8% Деньги, 15 июл, 11:11
Где в Подмосковье сильнее всего с января подорожало жилье: список локаций Жилье, 15 июл, 10:41
Названы города-миллионники — лидеры по росту цен на жилье за квартал Жилье, 15 июл, 09:00
Объем инвестиций в недвижимость Москвы упал до минимума с 2022 года Деньги, 14 июл, 19:26
Суд обязал застройщика вернуть покупателю переплату за балкон в ₽290 тыс. Деньги, 14 июл, 17:30
Предложение арендного жилья в России снизилось за квартал на 6% Жилье, 14 июл, 16:26
«Домклик» запустил программу страхования частных домов Деньги, 14 июл, 15:12
«Уровень механизации стройки в России составляет 10–15%» Отрасль, 14 июл, 14:54
Лента Радио Офисы