Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Аренда жилья подешевела в большинстве крупных городов России
Жилье⁠,
0

Аренда жилья подешевела в большинстве крупных городов России

Сильнее всего цены аренды квартир за квартал снизились в Магнитогорске, Орле, Владикавказе, Набережных Челнах и Сургуте
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

С июля по сентябрь 2017 года в российских регионах снизилась стоимость аренды всех типов квартир: «однушки» за квартал в среднем подешевели на 0,4%, «двушки» — на 0,1%, «трешки» — на 1,6%. Об этом говорится в исследовании портала «Мир квартир», поступившем в редакцию.

Цены на однокомнатные квартиры в аренду снизились в 38 из 69 крупнейших российских городов. Больше всего «однушки» подешевели в Магнитогорске (-7,7%), Орле (-5,5%), Владикавказе (-3,8%), Набережных Челнах (-2,8%) и Сургуте (-2,7%), говорится в обзоре.

В 31 крупном городе России однокомнатные квартиры в аренду, наоборот, выросли в цене. Заметнее всего они подорожали в Казани (+5,5%), Воронеже (+3,5%), Калининграде и Рязани (по +3,2%), а также в Москве (2,9%), отмечают аналитики.

«Двушки» ситали дороже в 33 городах, а в 36 остальных — показали минус. Цены заметнее всего выросли в Казани (+4,2%), Смоленске (+4%), Кемерове (+3,2%), Ижевске (+2,9%) и Ленинградской области (+2,8%). А в Саранске (–5,3%), Саратове (–4,3%), Кургане (–3,5%), Архангельске (–2,9%) и Якутске (–2,8%) двухкомнатные квартиры подешевели, говорится в материалах «Мира квартир».

Арендные ставки на «трешки» увеличились только в 15 городах: прежде всего в Ленинградской области (+3,4%), Якутске (+1,5%), Владикавказе (+1,3%), Севастополе (+1,3%) и Тюмени (+1,2%). А в Екатеринбурге (–8%), Магнитогорске (–6,7%), Перми (–6%), Казани и Краснодаре (по –4,3%) «трешки» упали в цене.

«Несмотря на то что в преддверии начала осеннего делового сезона мы наблюдали самое значительное за последнее время оживление спроса, предложений на рынке стало еще больше. База аренды продолжает пополняться объектами, переходящими с рынка продаж», — резюмировал генеральный директор «Мира квартир» Павел Луценко.

На сегодняшний день объем рынка арендного жилья в России — 260 млн кв. м (около 10% многоквартирного фонда), сообщали ранее эксперты АИЖК. В общей сложности на арендном рынке жилья представлено 6,5 млн квартир, основными арендаторами которых выступают физические лица. Большую часть — 3,7 млн квартир — снимают на рыночных условиях. Около 1,9 млн квартир сдается родственниками и знакомыми.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ввод торговых центров в Москве в 2026 году упадет в 2,5 раза Город, 19:33
В Москве введут лишь половину от запланированного объема офисов Город, 19:25
Вложения в коммерческие объекты в России могут упасть в 1,5 раза в 2026-м Деньги, 18:19
В «Домклик» оценили распределение спроса на разные типы жилья в ноябре Деньги, 16:46
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Жилье, 16:34
Госдума одобрила передачу бесхозного жилья в новых регионах государству Жилье, 15:47
Какие штрафы ждут собственников загородной недвижимости в 2026 году Загород, 13:18
Минфин улучшил условия по дальневосточной и арктической ипотеке Деньги, 12:31
Предложение массовых новостроек в Москве снизилось вдвое за год Жилье, 12:01
В Москве оформлено почти 10 млн кв. м многоквартирных домов с начала года Жилье, 11:10
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Жилье, 10:02
FORMA завершает строительство первой очереди жилого квартала SOUL Город, 08 дек, 18:00
Аналитики назвали локомотив роста цен на жилье в столичном регионе Жилье, 08 дек, 17:55
Пилотный переход на цифровые квитанции ЖКУ продлили на 2026 год Деньги, 08 дек, 17:16
Лента Радио