Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Автор «Зарядья» Чарльз Ренфро — о парковом буме и благоустройстве Москвы
Интервью ,  
0 

Автор «Зарядья» Чарльз Ренфро — о парковом буме и благоустройстве Москвы

Партнер архитектурного бюро DillerScofidio + Renfro рассказал о том, почему «Зарядье» — парк будущего
Фото:  Максим Григорьев/ТАСС
Фото: Максим Григорьев/ТАСС

Месяц назад в Москве после трех лет строительства открылся парк «Зарядье», ставший одним из самых резонансных городских проектов последних лет. ​В этом году сюда переехал фестиваль «Московская неделя дизайна», главным героем которого стал один из авторов концепции «Зарядья», партнер архитектурного бюро DillerScofidio + Renfro Чарльз Ренфро.

В интервью «РБК-Недвижимости» архитектор рассказал о настоящем и будущем парка, переменах в Москве и развитии спальных районов.

— И защитники, и противники парка «Зарядье» соглашаются в одном: он радикально поменял облик центра города. Вопрос — правильная ли это установка, когда речь идет о строительстве в зоне охраны ЮНЕСКО, на территории с многочисленными историческими пластами?

— И российские власти, и мы, авторы проекта, стремились сконцентрироваться не на историческом прошлом, а на будущем. Этот парк — взгляд вперед, в завтра. Я глубоко убежден, что архитектура должна опережать время. И в этом смысле было бы большой ошибкой оглядываться на контекст и связывать образ парка с соседними сооружениями, пусть даже это Кремль и собор Василия Блаженного. Это разные эпохи, разное видение архитектуры, и не нужно их подгонять друг под друга, пусть они сосуществуют параллельно. Именно благодаря такому контрасту мы можем лучше артикулировать каждый из элементов существующего контекста этого района Москвы.

— Создание, скажем, археологического парка с открытым экспонированием фундаментов гостиницы «Россия», фрагментов старого еврейского квартала эту задачу не решило бы?

— Возможно, но задача была в другом — власти хотели создать многофункциональное пространство для широкой публики, где изначально предполагалось новое строительство. Понятно, что, следуя идее полного сохранения существующего ландшафта, решить ее было невозможно.

— Тем не менее связь между Красной площадью и парком очевидна.

— Мы старались добиться, чтобы визуально парк плавно переходил в Красную площадь, чтобы это было единое пространство — симбиоз природы и архитектуры. И действительно, со стороны набережной видно, как башни кремлевских соборов словно вырастают из холмов парка. То есть мы получили принципиально новое пространство, которого прежде не было в Москве.

— Как сильно трансформировался первоначальный проект в процессе согласования и строительства?

— Концепция была реализована в соответствии с пожеланиями и, главное, возможностями местных команд, наших партнеров. В целом проект не претерпел сильных изменений. Разве что нам пришлось на несколько метров увеличить перепад высоты в парке, масштабировать мост и заменить отдельные материалы, стоимость которых выходила за рамки бюджета.

— Что было самым сложным и самым интересным в работе над «Зарядьем»?

— Сложнее всего, как ни странно, оказалось выстроить коммуникацию между всеми участниками процесса, подрядчиками, которых было огромное количество. Тем не менее вся работа зиждилась на доверительном отношении друг к другу. Другая сложность связана с тем, что строительство велось над подземным паркингом, и это накладывало на нас ряд технических ограничений. Работать в Москве было чрезвычайно интересно — это опыт, не похожий ни на какой другой. Кроме того, сам парк не с чем сравнить — абсолютно новая история не только для Москвы, но и для всей России.

— Сразу после открытия «Зарядья» в администрации парка заявили о случаях массового вандализма — в частности, речь шла о повреждении стеклянного купола и окна медиацентра, краже тысяч растений. И хотя позднее эта информация была опровергнута, тема кажется актуальной. Есть ли такие проблемы в Нью-Йорке и как их стоит решать?

— Вандалы есть везде — и в Центральном парке, и в Хай-Лайне. Бороться с такими людьми нужно, но это ни в коем случае не должно противоречить идее открытости и общедоступности парка. Думаю, проблема в том, что «Зарядье» было не вполне готово к открытию — например, растения не успели прижиться и некоторые люди этим воспользовались. Нужно просто подождать, когда там все разрастется — тогда ничего не вырвешь и не унесешь.

— Идея открытости плохо сочетается с забором, который по периметру окружает «Зарядье». Он вас не раздражает?

— Я, конечно, против любых заборов. Думаю, это вынужденная временная мера, направленная как раз на борьбу с вандалами. Насколько я понимаю, после Нового года забор уберут, потому что, как вы правильно отметили, он противоречит идее открытости парка и вообще идее современности.

— В одном из интервью вы сказали, что концепция разделения города на исторический центр и спальные районы устарела. Но все ключевые общественные пространства в Москве, включая «Зарядье», по-прежнему появляются в центре. Как привнести жизнь в спальные районы и сделать их драйвером развития города?

— Это вопрос городского планирования и распределения транспортных потоков. Впрочем, в Москве дела с этим обстоят не так плохо. Я на протяжении последних пяти лет регулярно приезжал в Москву и видел, как она менялась. Связанность спальных районов с центром за последние годы выросла. Для того чтобы окраины стали драйвером развития города, это главное условие. Плюс, конечно, нужны знаковые проекты — те же парки, культурные центры, места, которые будут притягивать людей из других районов. В США этот механизм давно отлажен: как только появляется новое место, парк или набережная, оно становится новой точкой притяжения горожан, конкурируя с центральными достопримечательностями.

— Вы на протяжении как минимум пяти последних лет регулярно бываете в Москве и можете оценить со стороны те изменения, которые она переживает. Что в них главное?

— Те изменения, которые я наблюдаю на протяжении последнего времени, точно сделали Москву более дружелюбной, гостеприимной и удобной. Думаю, это произошло главным образом за счет создания сети пешеходных маршрутов в центре города, но не только. Например, появилось много мест, где можно просто отдохнуть — это все-таки важный момент для такого мегаполиса, как ваш.

— Какие московские проекты последних лет кажутся вам самыми удачными?

— Не буду оригинальным — это парк Горького, «Музеон», музей «Гараж», Еврейский музей, инновационный центр «Сколково». Все перечисленные объекты сделаны на довольно высоком уровне и могут конкурировать с лучшими мировыми образцами.

— Москва не первый год переживает парковый бум, начавшийся после благоустройства парка Горького. Это временная мода или уже навсегда?

— Такая тенденция набирает популярность и силу во всем мире, и я не думаю, что это связано только с модой. Это естественная потребность городов, которые активно растут и задыхаются от машин. Людям нужны такие оазисы, как парк «Зарядье» или Хай-Лайн, и в будущем таких мест будет появляться все больше.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента