Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москва вошла в тройку крупнейших агломераций мира
Жилье ,  
0 

Москва вошла в тройку крупнейших агломераций мира

Составители рейтинга отмечают высокое влияние российской столицы на экономику всей страны: Московская агломерация обеспечивает работой 3,5 млн человек в регионах
Фото: Константин Лейфер/ТАСС
Фото: Константин Лейфер/ТАСС

Москва заняла второе место после Нью-Йорка в международном рейтинге 20 крупнейших агломераций, составленном консалтинговой компанией PwC. Российская столица демонстрирует более высокие темпы роста, чем в среднем по стране, по 11 из 13 показателей развития, говорится в отчете «Эффект масштаба. Первый глобальный рэнкинг агломераций» (есть в распоряжении редакции). Вместе с Московской вторую строчку рейтинга делят агломерации Шанхая и Стамбула.

Московская агломерация стала лидером по темпам роста креативного сектора (+22% в год) — они в 1,7 раза выше уровня динамики остальных секторов ее экономики. При этом специалисты сферы креативной экономики здесь — одни из наиболее дефицитных, когда как в агломерациях развитых стран рынок труда более сбалансирован. На сектор финансовых и бизнес-услуг здесь приходится 37% от всей экономики, а доля промышленности не превышает 17%.

Московская агломерация также входит в группу лидеров по уровню предпринимательской активности (72 предприятия на 1 тыс. человек) и потребительской покупательной способности, говорится в материалах PwC. Составители рейтинга отмечают высокое влияние российской столицы на экономику всей страны: Московская агломерация обеспечивает работой 3,5 млн человек в регионах, являясь абсолютным лидером по созданию рабочих мест за своими пределами. Эксперты объясняют это низким уровнем производительности труда во всех регионах России.

Агломерации представляют собой территории опережающего развития, чья экономика растет на 0,3 п. п. быстрее, чем экономика стран, а численность населения — на 0,5 п. п. Про прогнозу PwC, к 2030 году в городах с населением более 300 тыс. человек будет жить 24% мирового населения, а доля крупнейших агломераций в мировом ВВП увеличится с 38% до 43%.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Пекин или Вашингтон: угадайте столицу по зданиюГород, 15 фев, 10:00
В ЖК «Яковлево» ввели в эксплуатацию первую очередь строительстваНовости компаний, 14 фев, 18:17
Набиуллина назвала риски рассрочки от застройщиковДеньги, 14 фев, 18:05
Набиуллина назвала путь к повышению доступности жилья в РоссииДеньги, 14 фев, 17:25
ЦБ смягчит требования для банков к выдаче ипотекиДеньги, 14 фев, 17:20
ЦБ не стал менять ключевую ставку: будет ли дорожать ипотекаДеньги, 14 фев, 16:22
ЦБ ухудшил прогноз по росту ипотечного рынка в 2025 и 2026 годахДеньги, 14 фев, 16:08
Названы округа Москвы — лидеры по вводу недвижимости в 2024 годуГород, 14 фев, 14:43
Россияне вновь стали первыми среди иностранцев по покупке жилья в ТурцииЖилье, 14 фев, 12:10
Путин рекомендовал ускорить запуск строительства частных домов по эскроуЗагород, 14 фев, 12:02
В 2024 году на рынок новостроек в Москве вышло 137 проектовГород, 14 фев, 11:17
Названы районы Новой Москвы с наибольшим ростом цен на новостройкиЖилье, 14 фев, 10:11
Росреестр сообщил о годовом росте спроса на новостройки в МосквеЖилье, 14 фев, 09:17
Объем вложений в коммерческую недвижимость вырос в 2,5 раза за два годаДеньги, 13 фев, 18:14
Главное Лента