Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Кризис сформирует отложенный спрос
Новости компаний ,  
0 

Кризис сформирует отложенный спрос

Беспокойство на финансовом рынке отражается в разной степени на всех его участниках и во всех областях, где так или иначе существуют и перераспределяются мощные финансовые потоки, кредитные вливания и осуществляются крупные капиталовложения. Уже ни для кого не секрет, что одним из первых почувствовал на себе последствия мирового экономического кризиса рынок недвижимости, на котором в последние недели наблюдается существенный отток покупателей. И в первую очередь, это связано с тем, что на рынке много противоречивой информации. Что будет происходить с долларом? Что с банками? С фондовым рынком? Люди в растерянности. Приобретать сегодня или подождать еще? Ждать обещаного некоторыми аналитиками обвала цен или воспользоваться ситуацией и выбрать оптимальный вариант сейчас? Те же покупатели, кто не имеет возможности приобрести необходимое для жизни жилье без заемных средств, практически лишены выбора вообще: возможное снижение цен не настолько велико, чтобы им можно было воспользоваться, а вот стоимость ипотечных кредитов уже возросла, не говоря о том, что многие банки и вовсе свернули ипотечные программы.

На рынке новостроек ко всем этим вопросам добавляется еще и так называемый "кризис недоверия": покупатели хотят быть уверены, что дом, в котором они покупают квартиру, будет построен в срок. А в создавшихся условиях сомнения есть и они не лишены логики: ряд девелоперских компаний принял решение временно заморозить часть проектов из-за прекращения финансирования со стороны банков, большинство которых переживают сегодня не лучшие времена. Но есть и компании, которые заблаговременно планируют свою финансовую политику, отводя главную роль стабильности финансирования своих инвестиционно-строительных проектов. Группа Компаний "Пионер" в конце лета в рамках партнерства со Сберегательным банком России получила кредит в размере, достаточном для полноценного финансирования строительства своего нового масштабного проекта - жилого комплекса "ЛАЗАРЕВСКОЕ", торжественное открытие строительства которого состоялось в этом году при участии мэра Москвы Ю.М.Лужкова и других почетных лиц города.

"Репутация Сбербанка проверена временем, финансирование проекта осуществляется в плановом режиме", - отмечает руководство "Пионера".

ЖК "Лазаревское" возводится в Южном Бутово ЮЗАО г.Москвы, вблизи станции метро "Бунинская аллея" и представляет собой комплекс монолитных многоэтажных домов комфорт-класса с подземным гаражом-стоянкой и детским садом на 95 мест. Один из корпусов комплекса будет передан Федеральной Службе Охраны РФ для решения жилищного вопроса сотрудников службы. Очевидно, что участие в проекте государственной структуры также является серьезным аргументом в пользу успешного окончания строительства. Первый жилой корпус - за небольшим остатком уже реализованный - будет построен менее чем через 2 года. Квартиру в "Лазаревском" можно приобрести сегодня, заплатив всего десятую часть ее стоимости, оставшуюся сумму выплачивать в течение года, и при этом цена квартиры не изменится, а в ряде случаев застройщик – Группа Компаний ПИОНЕР - предлагает рассрочку до двух лет.

"Это хороший вариант для тех, кто действительно заинтересован в покупке жилья уже сейчас. Можно, конечно, выжидать время в надежде, что станет дешевле, однако на квартиры в таких комплексах, как "ЛАЗАРЕВСКОЕ", существенное снижение цен маловероятно", - отмечают аналитики компании, - "возможен"слив" невыгодных квартир на рынок, увеличение предложения низкокачественного "панельного" жилья в старом жилом фонде, никак не подтверждаемое спросом, и, как следствие, снижение цен на квартиры такого уровня. Однако в Москве не так много действительно качественного нового жилья, в хорошем районе, вблизи метро, с удобными планировками, современной инженерией и благоустроенной территорией. Можно с уверенностью сказать, что на подобные объекты цены даже в случае определенных колебаний вернутся к уровню сегодняшнего дня и не исключено, что в данном сегменте кризис приведет к формированию отложенного спроса и, как следствие, к повышению цен. Кроме того, нельзя забывать об инфляции, которая только по официальным оценкам превысит в этом году 13%, а в действительности будет значительно выше".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента