Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Проекты экономкласса "поддержит" государство
Городская недвижимость ,  
0 

Проекты экономкласса "поддержит" государство

В рамках 19-й международной выставки недвижимости "Домэкспо 2008" состоялась пресс-конференция "Города Подмосковья: миграция, застройка, самобытность. Перспективы развития жилищного строительства в условиях кризиса". На пресс-конференции не стали отрицать тот факт, что кризис на рынке недвижимости все-таки существует, и поделились своими соображениями по поводу того, что делать девелоперам в новых непростых рыночных условиях
Проекты экономкласса "поддержит" государство

В рамках 19-й международной выставки недвижимости "Домэкспо 2008" состоялась пресс-конференция "Города Подмосковья: миграция, застройка, самобытность. Перспективы развития жилищного строительства в условиях кризиса". На пресс-конференции не стали отрицать тот факт, что кризис на рынке недвижимости все-таки существует, и поделились своими соображениями по поводу того, что делать девелоперам в новых непростых рыночных условиях и куда, собственно, частным инвесторам вкладывать свои средства, не боясь их исчезновения.

"Если есть финансовый кризис, есть и кризис недвижимости, поскольку данный сектор в основном развивается за счет привлеченных финансовых ресурсов", – сказал Руслан Вишневский, вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС). Однако выжить в столь непростых условиях девелоперам может помочь и государство. По словам эксперта, преодолением кризиса занимаются на разных уровнях власти, а на региональном Москва уже объявила о том, что частично направит средства для поддержки девелоперских компаний. "Теперь ожидать таких шагов следует и от руководителей других регионов", – сообщил вице-президент НАМИКС.

Вопрос пытаются разрешить и на международном уровне. "Значительная часть проектов, которые развиваются в центральной части РФ, в частности в Москве и Московской области, используют привлеченные средства из-за рубежа. Поэтому надо понимать, что наша страна сегодня завязана на мировую финансовую систему и происходящие там процессы не могут оставить нас в стороне", – сказал Руслан Вишневский. Он отметил, что сегодня уже разработана четкая антикризисная программа, которая в скором времени будет принята.

Антикризисные мероприятия должны сыграть положительную роль в том числе и для малоэтажного строительства. "В рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" речь идет о строительстве больших объемов жилья экономкласса, за счет которого должны решиться жилищные проблемы россиян". По мнению Руслана Вишневского, именно экономкласс будет в меньшей степени затронут кризисными явлениями, в том числе и потому, что такие проекты поддерживаются государством. Кроме того, как считает эксперт, "именно малоэтажное строительство экономкласса, по всем прогнозам и экспертным оценкам, будет наиболее привлекательным сегментом как с точки зрения инвестиционных вложений, так и с точки зрения эффективности и надежности конечного покупателя".

Более подробно об инвестиционной привлекательности и перспективах подмосковной жилой недвижимости на пресс-конференции рассказал Николай Мазурин, президент Гильдии риэлторов Московской области. Наиболее интересными с точки зрения частных инвестиций он назвал районы, примыкающие к МКАДу (Одинцово, Реутов, Красногорск, Люберцы, Мытищи). "Динамика цен в районах в 5-6 км от МКАД хорошая: за первые полгода цены выросли на 30%", – отмечает эксперт. Цена квадратного метра, по его данным, – примерно 4,5 тыс. долларов.

Высокой инвестиционной привлекательностью, по мнению Николая Мазурина, обладают и районы второго эшелона (20 км) от МКАДа (Королев, Щербинка, Жуковский). "Средняя цена – 3,5 тыс. за 1 кв. м; за первое полугодие цены в среднем увеличились процентов на 20%", – сообщил эксперт. Квартиры в Дмитрове, Истре и Раменском тоже обладают большим инвестиционным потенциалом. "Средняя цена – где-то 3 тыс. за 1 кв. м, а цены растут очень активно". Что касается загородного жилья, то здесь, по мнению президента Гильдии риэлторов Московской области, традиционно стабильными и интересными направлениями являются Рублево-Успенское шоссе, Новая Рига и Калужское шоссе. Из более удаленных по экспертным оценкам перспективны Серпуховской, Чеховский, Ступинский, Наро-фоминский, Клинский, Волоколамский, Можайский и Сергиево-Посадский районы. "Несмотря на то что они находятся достаточно далеко, инвесторы идут туда, потому что там достаточное количество свободных земель, хорошая экология, прекрасный ландшафт и достаточно демократичные цены", – пояснил Николай Мазурин.

В итоге все участники конференции сошлись на мнении, что наиболее престижным с точки зрения девелопмента и инвестиций становятся дальние районы Подмосковья. А от кризисных явлений девелоперский сектор способны защитить зарекомендовавшие себя застройщики, имеющие серьезные проекты, подкрепленные предыдущим опытом работы.

Ольга Петрова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента