Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Миллион для архитектора
Городская недвижимость ,  
0 

Миллион для архитектора

Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате РФ удовлетворил иск о нарушении авторских прав нидерландского архитектора Эрика ван Эгераата к российской компании Capital Group Владислава Доронина. Суд признал необоснованным отказ девелопера оплатить работу архитектора над проектом коттеджного поселка Barvikha Hills, обязав компенсировать ему около 1 млн долл
Миллион для архитектора

Суд обязал оплатить работу над проектом Barvikha Hills

Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате РФ удовлетворил иск о нарушении авторских прав нидерландского архитектора Эрика ван Эгераата к российской компании Capital Group Владислава Доронина. Суд признал необоснованным отказ девелопера оплатить работу архитектора над проектом коттеджного поселка Barvikha Hills, обязав компенсировать ему около 1 млн долл. Весной Арбитражный суд Стокгольма вынес аналогичное решение по иску ван Эгераата относительно еще одного проекта Capital Group — "Город столиц" в ММДЦ "Москва-Сити". Неустойку за небоскреб оценили тогда в 3,7 млн долл.

Об исходе судебного иска Эрика ван Эгераата рассказал представитель архитектора на 11-й архитектурной биеннале в Венеции. Спор возник из-за проекта коттеджного поселка Barvikha Hills в подмосковной Барвихе. К работе над этим проектом архитектурное бюро Erick van Egeraat Associated Architects (EEA) приступило в 2004 году. Ван Эгераат утверждает, что разработал для Capital Group оригинальный проект застройки 7,5 га в 8 км от МКАД на Рублево-Успенском шоссе, в котором все дороги и парковочные зоны были вынесены под землю, а дома встроены в естественный ландшафт.

Представители голландского архитектора говорят, что в декабре 2004 года Capital Group была передана вся документация на стадии "Проект". Однако девелопер якобы не оплатил полной стоимости выполненных работ и прекратил сотрудничество с ван Эгераатом. Позднее архитектор узнал, что проект Barvikha Hills был передан на переработку другому проектировщику. Сегодня этот проект ведет архитектурное бюро "Воротниковский". По данным EEA, для упрощения и удешевления строительных работ проект претерпел изменения, однако они затронули не более 15—20% проекта.

МКАС удовлетворил исковые требования EEA и постановил взыскать с Capital Group сумму задолженности за выполненные работы, компенсацию за нарушение авторских прав, а также арбитражные издержки и сборы, что в сумме составляет около 1 млн долл. В Capital Group заявили, что арбитраж отказал EEA в его основных требованиях, но удовлетворил требования по выплате около 348 тыс. евро и 12,5 млн руб. в качестве компенсации за отстранение компании от участия в проекте Barvikha Hills. При этом в Capital Group не соглашаются с тем, что спор по проекту Barvikha Hills подпадает под компетенцию МКАС, в связи с чем девелопер считает вынесенное решение незаконным. Аналогичная позиция была у компании весной этого года и по исходу дела вокруг "Города столиц".

По мнению девелоперов, конфликт между ван Эгераатом и Capital Group мог вспыхнуть из-за некорректно составленного конт­ракта. "Возможно, архитектор планировал завершить разработку всего проекта, а заказчик хотел взять от него лишь идею", — объясняет коммерческий директор компании "Снегири Девелопмент" Дмитрий Шмелев.

Опрошенные РБК daily архитекторы утверждают, что их авторские права часто нарушаются. "Из 20 проектов один всегда конфликтный", — говорит руководитель мастерской "Архстройдизайн" Алексей Иванов. Однако, по его словам, российские архитекторы в суд не обращаются, так как никто не захочет работать со скандалистом. "В этой области у нас нет активной правоприменительной практики, — соглашается управляющий партнер юридической фирмы "Мегаполис Лигал" Елена Лебедева. — Наши архитекторы не регистрируют право на свои проекты, так как эта норма не носит обязательного характера, как в случае с патентом. А доказать, какой проект был первичен, а какой вторичен, очень сложно".

НИКОЛАЙ МИХАЛЕВ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента