Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
AFI Development пришла в Волгоград
Городская недвижимость ,  
0 

AFI Development пришла в Волгоград

AFI Development намерена отстроить 150–тысячный мега-комплекс в Волгограде, вложив в проект порядка 220 млн долларов. Эксперты рынка говорят о благоприятном инвестиционном климате в городе в целом и прогнозируют стабильно высокую доходность проекта.
AFI Development пришла в Волгоград

AFI Development намерена отстроить 150–тысячный мега-комплекс в Волгограде, вложив в проект порядка 220 млн долларов. Эксперты рынка говорят о благоприятном инвестиционном климате в городе в целом и прогнозируют стабильно высокую доходность проекта.

AFI Development заключила контракт с администрацией Волгоградской области о строительстве комплекса "Волгоград Тауэр Молл" на улице Михаила Болонина, вблизи железнодорожного и автомобильного вокзалов. Помимо торговой составляющей (порядка 46-52 тыс. кв. м), в проекте значится строительство отеля категории 4-5 звезд на 160-200 номеров (10 тыс. кв. м), офисного центра с конференц-залом (15 тыс. кв. м) и спортивно-оздоровительного клуба, а также многозального кинотеатра. Проектом также предусмотрено возведение трехуровневого подземного паркинга на 1 820 машиномест. Общая площадь комплекса составит 150 тысяч "квадратов" при суммарном объеме инвестиции в 220 млн долл. Завершить строительные работы девелопер намерен в 2011 году.

AFI Development создана холдингом Africa Israel Льва Леваева для работы на российском рынке недвижимости. 71,2% компании принадлежит Africa Israel, 9,7% контролируется гендиректором AFI Александром Халдеем, 19,1% в свободном обращении на LSE.

Как сообщили "РБК-Недвижимости" в пресс-службе компании, новый проект реализуется в рамках федеральной программы по социально-экономическому развитию инфраструктуры Волгограда. В ближайшей перспективе AFI Development намерена реконструировать зону автовокзала, а также отстроить новые транспортные развязки, пешеходные переходы через железную дорогу и расширить существующие подъездные пути для автотранспорта. По словам генерального директора AFI Development Александра Халдея, участие в этом проекте – часть стратегии компании по продвижению в регионах. Кроме того, накануне в одном из интервью г-н Халдей сообщил о том, что неподалеку от комплекса "Волгоград Тауэр Молл" будет возведен 1 млн кв. метров жилья эконом-класса.

Напомним, ранее AFI Development объявляла о намерении выйти на площадки в городах-миллионниках, а также на Украине. Несмотря на то, что Волгоград формально не относится к списку "городов с шестью нулями", эксперты напоминают о том, что в совокупности с городом спутником Волжский Волгоград представляет собой весьма перспективную зону для девелоперов. "Особенность Волгограда такова, что город достаточно легко и четко делится на кластеры. Наличие подобных обособленных микро–зон дает возможность выводить на рынок мультиформатные комплексы практически в любом районе города", - говорит заместитель директора департамента торговой недвижимости Colliers International Татьяна Ключинская. По ее словам, сейчас в городе заявлено достаточно много проектов. "Даже если они будут выведены одновременно, это не должно вызвать перенасыщения", - резюмирует г-жа Ключинская.

Глава департамента торговой недвижимости компании Panny Lane Realty Алексей Могила, напротив, высказывает сомнения в целесообразности введения комплекса площадью 150 тысяч кв. метров. "Структура города, который, по сути, вытянут вдоль реки, предполагает возведение небольших комплексов по всей протяженности береговой зоны, взамен концентрации крупных объектов в центральной части города", - говорит г-н Могила. В оценке предполагаемых сроков окупаемости эксперты единодушны: для региональных проектов выход на доходность сегодня закладывается из расчета на 5-8 лет.

Елена Прогонова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента