Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Новый контролер будет следить за инвестконтрактами
Городская недвижимость ,  
0 

Новый контролер будет следить за инвестконтрактами

На строительном рынке Москвы появится новый контролер — специальная комиссия, которая будет следить за реализацией инвестконтрактов на стадии завершенного строительства. Согласно распоряжению правительства Москвы, эта комиссия может расторгнуть инвестконтракт. Кроме того, чиновники вправе принимать решения о взыскании штрафов для нарушителей.
Новый контролер будет следить за инвестконтрактами

На строительном рынке Москвы появится новый контролер — специальная комиссия, которая будет следить за реализацией инвестконтрактов на стадии завершенного строительства. Согласно распоряжению правительства Москвы, эта комиссия может расторгнуть инвестконтракт. Кроме того, чиновники вправе принимать решения о взыскании штрафов для нарушителей.

Решение о создании межведомственной комиссии по рассмотрению проблемных вопросов и урегулированию разногласий, связанных с оформлением актов реализации инвестиционных проектов по завершенным строительным объектам на территории Москвы, было принято столичным правительством еще в мае прошлого года. Однако тогда мэр утвердил лишь ее состав — 19 представителей власти (руководители ряда департаментов, префекты) под председательством первого заместителя мэра Москвы Юрия Росляка. На днях стало известно, какие именно полномочия получит новый контролер строительного рынка.

Согласно подписанному распоряжению, в первую очередь чиновники займутся урегулированием финансовых и имущественных проблем, возникающих между сторонами—участниками инвестпроектов. Так, комиссия сможет изменять условия и порядок уплаты инвесторами платежей в бюджет при реализации инвестконтрактов вплоть до их расторжения, а в случае нарушения сроков выполнения этапов реализации проектов — принимать решение о штрафных санкциях к компании. Кроме того, чиновникам поручено урегулировать проблемы по взаиморасчетам между городом и инвестором по жилой и нежилой площади при завершении реализации контрактов.

В прошлом году правительство уже ужесточило контроль за реализацией инвестконтрактов, специально создав совершенно новую правительственную структуру — "Мосинвестконтроль", которую возглавил Александр Рябинин. Это ведомство получило право курировать деятельность всего столичного стройкомплекса и земельного комитета Москвы. И, как утверждают участники рынка, именно от решения Рябинина теперь зависит, сможет ли компания получить площадку под застройку.

"С точки зрения разделения сфер влияний появлениемежведомственной комиссии по урегулированию спорных вопросов по уже построенным объектам было ожидаемым", — поделился свои мнением на условиях анонимности один из крупных девелоперов. По его словам, появление в мэрии новой персоны — главы "Мосинвестконтроля" Александра Рябинина — привело к внутреннему конфликту интересов в самом правительстве. "По одну сторону оказался Рябинин, по другую — Юрий Росляк, курирующий проведение аукционов, по третью — префекты округов, не желающие впускать на свою территорию "чужие" компании", — говорит собеседник "Бизнеса", считая, что новая комиссия упрочит позицию первого заместителя мэра.

Впрочем, застройщики не склонны драматизировать ситуацию с внутренними изменениями в правительстве Москвы. "Возможно, станет понятнее, кто из представителей мэрии отвечает за тот или иной сегмент строительного рынка",— надеется заместитель гендиректора компании "Трест-1991" Татьяна Пальчикова.

В то же время некоторые цели и задачи вновь созданной межведомственной комиссии вызвали у участников рынка удивление. Например, в отношении принятия решений: смогут ли инвесторы компенсировать долю города, заложенную в контрактах, не квадратными метрами, а деньгами? "Сами власти ввели такую практику несколько лет назад, поскольку процедура согласования с городом предварительных протоколов по инвестконтрактам, где конкретно расписывается количество передаваемых городу площадей, оказалась сложной", — отметила Т.Пальчикова. Председателя департамента по строительству и девелопменту "ОПОРЫ России" Алексея Кожевникова смущает то, что комиссия может применять штрафные санкции к инвесторам, сорвавшим сроки реализации инвестконтрактов. "Зачастую застройщик не успевает сдать вовремя объект из-за длительных согласований документов с контролирующими органами. В таком случае комиссия должна наказывать конкретных чиновников", — говорит он. По мнению Кожевникова, создание межведомственной комиссии едва ли позволит изменить непростые взаимоотношения застройщиков с чиновниками.

Оксана Карпова
Илья Минов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента