Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Cushman & Wakefield сменила владельца
Городская недвижимость ,  
0 

Cushman & Wakefield сменила владельца

Одна из крупнейших консалтинговых компаний мира Cushman & Wakefield сменила основного владельца. Итальянская инвестгруппа IFIL приобрела 67,5% акций C&W. Экс-владельцы, американская девелоперская компания Rockefeller Group International, расстались со свой долей в бизнесе, получив при этом 563 млн долларов. Эксперты рынка полагают, что IFIL выступит в роли "пассивного" инвестора, который не станет концептуально менять стратегию развития компании - в отличие от Rockefeller Group, бизнес которой был сконцентрирован в сегменте коммерческой недвижимости.
Cushman & Wakefield сменила владельца

Одна из крупнейших консалтинговых компаний мира Cushman & Wakefield (C&W) сменила основного владельца. Как стало известно вчера, итальянская инвестгруппа IFIL приобрела 67,5% акций C&W. Экс-владельцы, американская девелоперская компания Rockefeller Group International, расстались со свой долей в бизнесе, получив при этом 563 млн долларов. Эксперты рынка, опрошенные "РБК-Недвижимостью", полагают, что IFIL выступит в роли "пассивного" инвестора, который не станет концептуально менять стратегию развития компании - в отличие от Rockefeller Group, бизнес которой был сконцентрирован в сегменте коммерческой недвижимости.

Cushman & Wakefield работает в 55 странах по всему миру, в том числе и в России. В 2005 году компания объявила о 21% росте своих доходов, которые достигли 1,23 млрд долл., а к концу 2006 года ожидает получить доход более 1,4 млрд долл. Головной офис компании в Нью-Йорке начал свою работу в 1917 году. В собственности менеджмента и сотрудников Cushman & Wakefield находится порядка 32,5% доли компании. Сейчас, по собственным оценкам, стоимость Cushman & Wakefield составляет порядка 975 млн долл., при этом уставной капитал компании заявлен в размере 834 млн долл.

Новый держатель основного пакета акций (67,5%) компании, итальянская IFIL S.p.A. - инвестгруппа, принадлежащая семье Аньелли. Спектр интересов компании варьируется от автопрома, сельхозоборудования, финансовых услуг, бумажной промышленности до досуга и сферы развлечений. В собственности компании находится известный футбольный клуб "Ювентус". Инвестпортфель группы, по собственным оценкам, составляет 11,7 млрд долл. Около 32% акций IFIL доступны на бирже, остальные акции находятся в собственности компаний, принадлежащих семье Аньелли. В 2005 общая прибыль IFIL составила 1,43 млрд долл.

Сделка по приобретению акций Cushman & Wakefield будет завершена в конце января. К этому сроку группа IFIL получит в свое распоряжение 67,5% доли C&W общей стоимостью 563 млн долл. Итальянцы сменят в роли основного держателя доли собственности американскую девелоперскую компанию Rockefeller Group International, подконтрольную Mitsubishi Estate Company Ltd. и известную на рынке, прежде всего, как девелопер комплекса Rockefeller Center в Нью-Йорке.

"Наше партнерство с The Rockefeller Group было эффективным с точки зрения поддержки нашего роста в прошедшие годы по всей Северной Америке, Европе и Азии, - комментирует достигнутые договоренности главный исполнительный директор Cushman & Wakefield Брюс Мослер. - Мы быстро пришли к соглашению с IFIL и поделились видением нашего будущего. Благодаря навыкам работы IFIL в регионах и различных областях бизнеса, в которые мы стремимся войти, ее опыт в нашей сфере деятельности и структура сделки даст нам возможность еще больше укрепить свои позиции на рынке и ускорит реализацию наших планов развития". Согласно условиям сделки, IFIL также получила опцион на покупку доли компании в объеме 8,1%. Напомним, сейчас в собственности у менеджмента и сотрудников Cushman & Wakefield находится порядка 32,5% доли компании.

Финансировать приобретение доли в консалтинговом бизнесе IFIL планирует за счет собственных средств. Заместитель председателя совета директоров IFIL анонсируя в прессе сделку заявил, что "Cushman & Wakefield является именно той компанией, которую мы искали с целью дальнейшей диверсификации своих инвестиций".

Эксперты рынка, опрошенные "РБК-Недвижимостью" сходятся во мнении, что, скорее всего, в этой сделке IFIL действует как финансовый инвестор, который вряд ли будет принципиально менять бизнес-модель и управленческие процессы в компании. "Полагаю, что вхождение IFIL в состав акционеров Cushman & Wakefield вряд ли окажет существенное влияние на стратегию развития и ведение бизнес-процессов в компании. IFIL выступит в роли пассивного инвестора, - рассуждает в беседе с "РБК-Недвижимостью" управляющий директор компании Jones Lang LaSalle Владимир Пинаев. - Дело в том, что сфера инвестиционного интереса IFIL значительно более разнообразна и в гораздо меньшей степени концентрировалась в сегменте недвижимости, нежели интересы предыдущего собственника, The Rockefeller Group, основным направлением бизнеса которого был именно девелопмент и недвижимость".

Вместе с тем, эксперт дирекции M&A инвестиционного холдинга "Финам" Сергей Харченко говорит о большой вероятности того, что компания попытается увеличить свое присутствие в развивающихся странах, где имеют место высокие темпы роста рынка недвижимости, в частности, речь идет и о России. "Кроме того, стоит учитывать, что IFIL владеет большими объемами недвижимости и девелоперскими компаниями в Италии. Скорее всего, C&W будет обслуживать и эти проекты группы", - заключает г-н Харченко.

Елена Прогонова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Главное Лента