Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ФАС ищет деньги на земли
Городская недвижимость ,  
0 

ФАС ищет деньги на земли

Федеральная антимонопольная служба в ближайшее время намерена предложить Правительству увеличить финансирование жилищного строительства в России. ФАС будет лоббировать хотя бы частичную компенсацию из федерального бюджета затрат муниципальных властей на формирование земельных участков под жилищную застройку. Но для этого потребуется внести поправки в ФЦП "Жилище". Да и структура затрат на строительство от инициативы чиновников вряд ли станет более прозрачной.
ФАС ищет деньги на земли

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в ближайшее время намерена предложить Правительству увеличить финансирование жилищного строительства в России. ФАС будет лоббировать хотя бы частичную компенсацию из федерального бюджета затрат муниципальных властей на формирование земельных участков под жилищную застройку. Но для этого потребуется внести поправки в федеральную целевую программу (ФЦП) "Жилище". Да и структура затрат на строительство от инициативы чиновников вряд ли станет более прозрачной.

Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой считается наиболее затратным элементом любого жилищного проекта. Застройщикам на обеспечение участков инженерными сетями и федеральный, и региональные бюджеты должны выдавать субсидии для компенсации ставок по этим целевым кредитам (как записано в ФЦП, до 2010 года на эти цели планируется направить свыше 240 млрд руб.). А вот муниципальные затраты на ту же самую операцию покрывать ни федералы, ни регионалы не собираются.

Между тем издержки по формированию земельных участков для строительства жилых домов легли тяжким бременем прежде всего на муниципальные бюджеты. По данным участников рынка, в Москве стоимость подготовительных работ оценивается в $50–100 тыс. в зависимости от размера и расположения участка. В регионах же эти затраты поменьше, но и они оказываются непосильными для местных властей. Лишних денег в закромах этого низового уровня нет, что отчасти и стало причиной злоупотреблений на местах. До наступления 1 октября прошлого года (дата введения аукционов по распределению участков. — "Бизнес") местные власти успели "ликвидировать" самые сладкие земельные участки, отдав их на конкурсах знакомым строительным компаниям.

И вот теперь ФАС и вознамерилось выйти в правительство РФ с инициативой финансировать подготовку участков для строительства жилья в российских поселениях за счет субсидий из федерального бюджета. Начальник управления ФАС по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Михаил Евраев сказал в интервью "Бизнесу": "Для муниципалитетов должен действовать компенсационный механизм по обеспечению участков коммунальной инфраструктурой. Но для этого необходимо принять поправки в целевую программу "Жилище". Поэтому проект постановления правительства РФ будет готовиться в антимонопольном ведомстве".

Деньги необходимы на формирование земельных участков, межевание, подготовку всех необходимых документов, разрешающих строительство, определение условий и платы за подключение к инженерным сетям. Только после этого муниципальные власти должны выставлять участки на аукционы. "Предлагаемые нами поправки в ФЦП "Жилище" позволят сделать земельный рынок более прозрачным", — считает Евраев. Он не назвал сумму, которую может выделить государственная казна на формирование участков. Однако, по предварительным подсчетам экспертов, общий объем компенсаций может превысить стоимость подпрограммы по обеспечению коммунальной инфраструктурой на 20–30%.

"ФАС не упускает возможности повсеместно внедрить земельные аукционы", — так расценивает инициативу антимонопольщиков юрист Gide Loyrette Nouel Дмитрий Раев. По его мнению, от предложения ФАС в первую очередь выиграют дотационные субъекты России. "В таких регионах днем с огнем не найдешь участки, готовые к застройке", — добавляет представитель "СХолдинга" Оксана Басова. Она надеется, что инициатива антимонопольного ведомства увеличит для застройщиков предложения по земельным участкам.

Впрочем, девелоперы считают, что муниципалитеты найдут способ переложить свои затраты по формированию участков на плечи застройщиков. "Либо через инвестиционные контракты, подписываемые с девелоперами, либо учитывая свои затраты при формировании стартовой стоимости земли, выставляемой на аукцион", — прогнозирует заместитель генерального директора компании "Трест 1991" Татьяна Пальчикова.

Илья Минов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента