Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Московские застройщики продолжают экспансию в Петербург
Городская недвижимость ,  
0 

Московские застройщики продолжают экспансию в Петербург

Москвичи расширяют свое присутствие на рынке панельного домостроения Санкт-Петербурга. Так, "СУ-155" планирует довести объем возведенного ею в северной столице панельного жилья, как минимум, до 70 тыс. кв. м. По мнению экспертов, рынок панельного домостроения еще долго не утратит своей привлекательности благодаря высокому спросу на жилье.
Московские застройщики продолжают экспансию в Петербург

Московская группа компаний "СУ-155" расширяет свое присутствие на рынке панельного домостроения Санкт-Петербурга. В настоящее время входящий в группу компаний Войсковицкий завод ЖБИ в Гатчине Ленинградской области уже производит все детали железобетонных изделий, необходимые для строительства жилого дома. В 2006 году "СУ-155" планирует довести объем возведенного ею в северной столице панельного жилья, как минимум, до 70 тыс. кв. м. По мнению экспертов, рынок панельного домостроения еще долго не утратит своей привлекательности благодаря высокому спросу на жилье. Кроме того, панельные дома имеют ряд преимуществ по сравнению с монолитно-кирпичными.

Взаимная экспансия строительных компаний двух российских столиц на "территории" друг друга продолжается. Так, в Москве уже давно работают холдинги ЛСР и "Строймонтаж", созданные в Санкт-Петербурге, а строительством жилья в Питере занимается московская группа компаний "СУ-155". Москвичи не только используют в северной столице доказавшие свою эффективность строительные технологии, но и создают новые продукты "на месте". Например, входящий в "СУ-155" Войсковицкий завод ЖБИ выпускает продукцию – аналог питерской 137 серии с элементами 155 серии – для строительства новой серии домов. Именно "московские" средства, вложенные в завод, помогли ему выйти из крайне тяжелого финансового положения. В настоящее время "СУ-155" выступает инвестором строительства и обеспечивает панелями возводимый в Купчино микрорайон "Серебряные ключи". Судя по всему, в ближайшие годы группе компаний и, в частности, заводу, не придется страдать от недостатка заказов. "Продукцией завода заинтересовалось руководство одной из крупнейших в северо-западном регионе строительных компаний, - отмечает генеральный директор "ЗЖБИ-1" в Войсковицах Алексей Сергеев. - Компания готова возводить дома серии Войсковицкого завода ЖБИ".

Действительно, в настоящее время панельные дома остаются по-прежнему востребованными. По данным Vesco Realty, на рынке Санкт-Петербурга стоимость квартир в панельных домах варьируется в пределах 1020-1450 долл. за кв. метр, а в Москве - 1650-2800 долл. за кв. м. При этом ежегодно в столице строится около 2,8 млн. кв. м панельного жилья, а общий объем этого рынка достигает 60 млн. кв. м. Помимо более низкой, по сравнению с монолитно-кирпичными домами, себестоимостью строительства, панельные дома обладают рядом других достоинств. Например, срок возведения панельного дома составляет 6-8 месяцев, в то время как монолитно-кирпичного – более 1,5 лет. Кроме того, качество панели постоянно улучшается.

Сейчас обновляются серии панельных домов, совершенствуются их планировки и внешний вид. "К примеру, пресловутые швы сегодня практически не представляют проблем, - рассказывает генеральный директор "МИАН-Девелопмент" Анатолий Морозов в интервью "РБК-Недвижимости". - Составы для наполнения межпанельных швов настолько эффективные, что продувов и трещин не бывает". По его мнению, одним из наиболее удачных является решение, применяемое в сборно-монолитном домостроении (серия И-155). Данная технология соединяет в себе плюсы панельных и монолитных домов: дома этой серии по сути являются сборными, но при этом имеют конструкцию практически индивидуального строения.

В настоящее время по своим эксплуатационным характеристикам панель также начала приближаться к монолитным зданиям, отмечает генеральный директор Vesco Realty Сергей Леонтьев. Так, ДСК-1 выводит на рынок серию П-46М, отвечающую противопожарным нормам ЕС. Компания "С-Холдинг" начала строительство домов серии С-222, рассчитанной на срок эксплуатации более 150 лет. В компании "Сити-ХХI век" прогнозируют, что большие объемы строительства типового жилья будут поддерживаться и высоким спросом, поскольку оно отвечает всем современным требованиям. Кроме того, при одном и том же объеме инвестиций индустриальное домостроение в отличие от монолитного позволяет построить больше квартир и тем самым решить жилищный вопрос большего числа людей. Неслучайно по городскому заказу возводятся в основном панельные дома.

Вера Ковалева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента