Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ПИК зальет Юго-Запад
Городская недвижимость ,  
0 

ПИК зальет Юго-Запад

Вслед за строительством отдельных монолитных домов, группа ПИК приступает к строительству целого монолитного микрорайона площадью около 160 тыс. кв. м между "Теплым Станом" и "Юго-Западной". Эксперты объясняют действия компании ростом спроса и более высокой доходностью монолитного строительства.
ПИК зальет Юго-Запад

Вслед за строительством отдельных монолитных домов, группа ПИК приступает к строительству целого монолитного микрорайона площадью около 160 тыс. кв. м между "Теплым Станом" и "Юго-Западной". Эксперты объясняют действия компании ростом спроса и более высокой доходностью монолитного строительства.

ПИК начала строить монолит в 2000 году. С тех пор компания завершила возведение отдельных объектов на улице Новаторов у станции метро "Калужская", на Маломосковской улице и у станции метро ВДНХ. Теперь группа решила заняться и массовым монолитным домостроением. ПИК приступила к реализации проекта по строительству жилого микрорайона, состоящего только из монолитных домов, рассказали "Бизнесу" в пресс-службе компании. На участке площадью 10 га на месте гаражного кооператива и "недостроя" начала 1990-х годов на улице Академика Виноградова ПИК построит микрорайон площадью более 160 тыс. кв. м. Проект включает строительство пяти монолитных жилых домов общей площадью около 145 тыс. кв. м, а также школы, физкультурно-оздоровительного центра и двух паркингов.

Решение о застройке земельного участка площадью 10 га на улице Академика Виноградова было принято еще в 2000 году. Тогда инвестором-застройщиком стало ООО "Центр Поликварт", активно занимающееся реконструкцией пятиэтажек в Юго-Западном округе. В "Центре Поликварт" "Бизнесу" рассказали, что инвестконтракт на застройку площадки был продан ПИК около года назад. "Проектом изначально предусматривалось возведение именно монолитно-кирпичного жилья. Но чтобы начать застройку микрорайона, необходимо снести большой гаражный комплекс. Это очень долгий и трудный процесс. Сейчас мы уже занимаемся сносом 400 гаражей на другой площадке, поэтому было принято решение переуступить права на проект ПИК", — уточнил представитель "Центра Поликварт".

Сумму сделки собеседник "Бизнеса" не называет, в группе ПИК также отказались от комментариев. Руководитель аналитического отдела девелоперской компании "Новая площадь" Дмитрий Попов оценивает сумму сделки в 8–15 млн долл.

ПИК заключила выгодную сделку, говорят эксперты. "Хотя Теплый Стан на окраине Москвы, из-за близости Тропаревского лесопарка здесь разумнее всего строить жилье бизнес-класса, а не панельный эконом, — считает управляющий директор компании Blackwood Марина Маркарова. — К тому же участок имеет достаточно удобное автотранспортное сообщение — с Ленинским проспектом, проспектом Вернадского, Профсоюзной улицей и МКАД". Маркарова прогнозирует, что на нулевой стадии цена квартир в микрорайоне может составить около 1,8 тыс. долл. за квадратный метр, а готовых квартир — в среднем по 2,4– 2,8 тыс. долл. за квадратный метр. "При объеме инвестиций в проект около $135–140 млн доходность по нему составит не менее 30%", — предполагает ведущий эксперт-аналитик компании Paul’s Yard Владимир Кудрявцев.

ПИК — не первый девелопер, который решил строить целый монолитный микрорайон. Сейчас, например, департамент инвестиционных программ строительства столичной мэрии строит монолитный микрорайон в Куркине площадью 3,5 га, а компания "Стройинком-К", подконтрольная Льву Леваеву, — монолитный микрорайон в Одинцове. "Как правило, подобные проекты реализуются в новых районах Москвы, где у девелопера есть возможность комплексного строительства с нуля", — отмечает замгендиректора агентства Kalinka-Realty Алексей Сидоров.

Эксперты объясняют действия строительных компаний ростом спроса на монолитное жилье, а также более высокой доходностью таких проектов. "Монолитное жилье сейчас пользуется высоким спросом и, в отличие от панельного, характеризуется большим разнообразием проектирования. При этом себестоимость строительства монолита выше, чем у панели, однако и доходность от реализации монолитного дома на 20–30% выше", — говорит Сидоров. Кроме того, возведение монолитных микрорайонов выгодно и городу: если панельное жилье строится на 20–30 лет, монолит "живет" более полувека: таким образом, застроенный монолитными домами участок не требует реконструкции, добавляет эксперт.

Маргарита Федорова
Антон Павлов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Доля незанятых офисных площадей в Москве снизилась до минимума за 10 лет Город, 15 апр, 13:50
Россияне стали реже покупать недвижимость для иммиграции Деньги, 15 апр, 13:19
Долговая нагрузка и первый взнос: как увеличить шансы на ипотеку в 2024-м Деньги, 15 апр, 13:10
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье бизнес-класса Жилье, 15 апр, 11:53
Собянин назвал объем застройки по программе комплексного развития Город, 15 апр, 11:24
«О хороших проектах люди узнают быстро» — Юрий Матвеев, .Sense Жилье, 15 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве за год выросло на 60% Жилье, 15 апр, 10:51
Главное Лента