Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Суд счел требования ФАС к "Евроцементу" обоснованными
Городская недвижимость ,  
0 

Суд счел требования ФАС к "Евроцементу" обоснованными

Вчера московский арбитражный суд признал законным предписание Федеральной антимонопольной службы к компании "Евроцемент" снизить цены на цемент и выплатить в федеральный бюджет штраф - 1,9 млрд рублей. Пежду ФАС и крупнейшим цементным холдингом страны длится уже полгода, и каждая из сторон продолжает упорно отстаивать свою позицию, публично выражая уверенность в победе.
Суд счел требования ФАС к "Евроцементу" обоснованными

Вчера московский арбитражный суд признал законным предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к компании "Евроцемент" снизить цены на цемент и выплатить в федеральный бюджет штраф - 1,9 млрд рублей. Представитель "Евроцемента" заявил "РБК-Недвижимости", что в течение месяца это решение суда будет оспорено в апелляционной инстанции. Между тем, противостояние между ФАС и крупнейшим цементным холдингом страны длится уже полгода, и каждая из сторон продолжает упорно отстаивать свою позицию, публично выражая уверенность в победе.

В первый рабочий день этого года получил развитие конфликт между ФАС и "Евроцемент Груп". Вчера московский Арбитражный суд принял сторону антимонопольного ведомства, которое наложило на "Евроцемент Груп" серьезные санкции. Напомним, что 11 октября 2005 года комиссия ФАС признала факт нарушения со стороны "Евроцемент груп" ст. 5 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", которое выразилось в установлении монопольно высокой цены на цемент. Затем ФАС обязала "Евроцемент Груп" до 1 ноября снизить цены на цемент до уровня в 1361 рубль за тонну и выплатить в федеральный бюджет штраф в размере 70 млн долл. до 1 февраля 2006 года.

Однако "Евроцемент Груп" не согласилась с таким решением, назвав повышение цен на цемент обоснованным. Аргументы холдинга сводились к тому, что повышение цен продиктовано необходимостью привлекать в цементную отрасль инвестиции. Часть вырученных от продажи цемента средств компания планировала вложить в модернизацию существующих цементных заводов и строительство новых мощностей. В свою очередь, в ФАС уверены, что развить цементную индустрию в России под силу не только "Евроцемент Груп" – был бы спрос, а инвесторы найдутся.

Проблем у "Евроцемент Груп" прибавилось 29 ноября прошлого года, когда владелец 40% акций "Евроцемента" – американский фонд Russia Partners – объявил о партнерстве с компанией "Альфа-Эко", которая является инвестиционным подразделением консорциума "Альфа-Груп". Тогда же Russia Partners направил в совет директоров "Евроцемента" требование о созыве внеочередного собрания акционеров. Фонд потребовал поставить на повестку дня вопрос о переизбрании всех исполнительных органов общества. Причем в список кандидатов в совет директоров, правление и ревизионную комиссию Russia Partners включил менеджеров "Альфа-Эко". Последняя заявила о намерении активно участвовать в принятии решений об оперативном управлении и стратегическом развитии цементного холдинга. Но еще в 2004 году между акционерами "Евроцемента" возникло непонимание, когда Russia Partners заподозрил партнеров в выводе активов из компании. В конце прошлого года также стало известно о том, что Russia Partners готовит к "Евроцемент Груп" серию исков на 50 млн долл. Кроме того, в декабре претензии к "Евроцемент Груп" предъявила Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и выставила штраф в размере 276 млн руб за нарушение экологического законодательства.

В компании "Евроцемент Груп" выражают уверенность в победе в суде и в том, что штрафы платить не придется. В свою очередь, не менее оптимистично настроены оппоненты компании: они настаивают на своей правоте. Арбитром в этом противостоянии выступит очередной суд.

Вера Ковалева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ставки аренды элитных квартир на 60% превысили бюджет реального спросаЖилье, 11:27
ГК «Самолет» запустила фонд готовых квартир с арендным потокомДеньги, 10:45
Названы районы Москвы с самыми недорогими новостройкамиЖилье, 10:40
Кристина Недря, Stone: «Рынок офисов склоняется в сторону арендодателей»Город, 10:06
Аналитики оценили рост цен на новостройки Москвы в первом кварталеЖилье, 09:32
Росреестр сообщил о резком снижении спроса на ипотеку в Москве за годЖилье, 09:17
Дом как проводник чувственности: чем удивит новый квартал в СокольникахГород, 09:00
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в Санкт-ПетербургеДеньги, 00:01
Доля массового жилья в новостройках Москвы упала до минимума за 8 летЖилье, 18 апр, 16:19
Свет, цвет и зеркала: 10 советов, как создать идеальную прихожуюДизайн, 18 апр, 15:30
Жители регионов потеряли интерес к покупке жилья в МосквеЖилье, 18 апр, 13:50
Минстрой и ЦБ предупредили о рисках рассрочки на жильеОтрасль, 18 апр, 13:40
График отключения горячей воды в Воронеже: список улиц, датыГород, 18 апр, 12:49
В России вырос спрос на строительство частных домов из-за ранней весныЗагород, 18 апр, 12:00
Главное Лента