Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Откаты" в госзаказах упразднили
Городская недвижимость ,  
0 

"Откаты" в госзаказах упразднили

В январе вступил в силу новый закон, регламентирующий правила проведения конкурсов на размещение государственных заказов. По мнению экспертов, новый документ сделает рынок госзаказов более прозрачным, сведя до минимума возможность передать заказ аффилированной с муниципальными властями компании.
"Откаты" в госзаказах упразднили

В январе вступил в силу новый закон, регламентирующий правила проведения конкурсов на размещение государственных заказов. По мнению экспертов, новый документ сделает рынок госзаказов более прозрачным, сведя до минимума возможность передать заказ аффилированной с муниципальными властями компании. Благодаря этому повысится уровень конкуренции, что будет выгодно для городского бюджета, из которого финансируются работы. Данный документ окажет прямое влияние на систему распределения земельных участков и подрядных работ в строительстве, оплачиваемых муниципалитетами.

Федеральный закон №94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" был принят 21 июля 2005 года, а 1 января 2006 года вступил в силу. В разработке закона приняли участие глава комплекса экономической политики Москвы Юрий Росляк, а также руководство столичного комитета по организации и проведению конкурсов и аукционов (Тендерного комитета) в лице Геннадия Дегтева и Алексея Березницкого. Под их руководством был создан механизм прозрачного и высококонкурентного рынка госзаказов. Руководители Тендерного комитета реализовали в 94-ФЗ принцип открытого аукциона и конкурса, закрепленный в новых Земельном и Градостроительном кодексах, а также других законодательных актах. Этот принцип – часть государственной политики.

Одно из новшеств, прописанное в 94-ФЗ, заключается в упразднении квалификационного отбора участников торгов. Раньше компании проходили отбор на этапе подачи заявок, в результате чего организаторы конкурса могли по своему усмотрению не допустить до участия в аукционе те или иные компании. Таким образом, состав участников конкурса зависел от доброй воли его организаторов. Например, организатор мог выставить условие, по которому до участия в конкурсе допускаются лишь строительные компании, имеющие опыт работы. При этом в конкурсе не могли принять участие, например, инвестиционные фонды, которые, получив заказ, привлекли бы для его выполнения лучших подрядчиков. "Сейчас участники рынка считают, что неаффилированной с организаторами аукциона компании весьма непросто получить государственный заказ", – считает генеральный директор "АРТ-Билдинг" Андрей Анохин.

Со вступлением в силу 94-ФЗ квалификационного отбора не будет, и в конкурсе смогут принять участие все желающие. Поэтому количество компаний, которые будут иметь возможность сделать государству наиболее выгодное предложение – например, построить школу по наименьшей цене за счет бюджета города, - резко возрастет. Но не все, что хорошо для бюджета, хорошо для чиновников. "До сих пор чиновникам было выгодно, чтобы побеждал не самый "дешевый" подрядчик, - говорит А.Анохин. – Ведь разница между выделенной из бюджета суммы на выполнение тех или иных работы и их реальной стоимостью подчас бывает очень ощутимой".

Еще один инструмент в борьбе с компаниями, аффилированными с госструктурами, – это прописанное в 94-ФЗ условие анонимности заявок на участие в конкурсе. То есть до начала аукциона его организаторы не будут знать, какие компании принимают в нем участие. Так как участники конкурса не будут знать своих конкурентов, им будет трудно организовать корпоративный сговор и заранее договориться между собой, кто выиграет и на каких условиях. Здоровая конкуренция позволит существенно снизить бюджетные расходы на выполнение госзаказа. По оценкам, в некоторых случаях экономия может достигать 50%. Если такой показатель будет достигнут, федеральные следственные органы могут заинтересоваться тем, куда раньше уходила разница – когда на аукционы тратились значительно большие бюджетные средства.

Еще одна новелла закона связана с тем, что конкурсная комиссия обязана публиковать в Интернете итоги конкурса в день его проведения. Данная норма направлена на то, чтобы лишить заинтересованные лица возможности подкорректировать результаты аукциона. Кроме того, до аукциона информация о нем – выставляемый лот, дата и место его проведения – должны обязательно публиковаться в Интернете. Раньше, кстати, это правило соблюдалось не всегда, и потому большое количество потенциальных участников аукциона о нем просто не знали.

Есть у данного закона, помимо заложенных в нем полезных для рынка механизмов, и ряд недостатков. Во-первых, до конца не ясны критерии таких анонимных аукционов. Например, организатор торгов может не опубликовать в Интернете информацию о лоте во всей ее полноте. То есть заявляя, что будет конкурс на ремонт здания, он может умолчать о том, какие именно работы необходимо провести в ходе ремонта. А не зная всех технических характеристик объекта, подрядным организациям будет нелегко предложить справедливую цену и решить для себя вопрос о том, надо ли участвовать в этом конкурсе. Кроме того, для полноценной работы в рамках 94-ФЗ еще необходимо разработать нормативные акты, в которых будут изложены четкие инструкции относительно выполнения тех или иных норм закона. Наконец, необходимо будет создать орган, который будет осуществлять контроль над выполнением закона.

Опрошенные проектом "РБК-Недвижимость" участники рынка сошлись во мнении о том, что данный закон во многом поспособствует созданию эффективной системы распределения государственных заказов и расхода бюджетных денег. Порадовало профессионалов и то, что теперь земельные участки в России будут распределяться только на конкурсах. Раньше же система была иной: зачастую решение о продаже участка было принималось местной администрацией, которая издавала соответствующее распоряжение и обходилась без конкурса. Теперь же российский рынок земли и госзаказов обещает стать более открытым и, следовательно, цивилизованным.

Вера Ковалева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента