Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Альфа" будет управлять "Евроцементом"
Городская недвижимость ,  
0 

"Альфа" будет управлять "Евроцементом"

Вчера фонд Russia Partners и входящая в "Альфа-Групп" инвесткомпания "А1" объявили о своем партнерстве в осуществлении проектов в строительном и нефтяном бизнесе России и стран СНГ. Документ, регламентирующий отношения сторон, предусматривает участие "А1" в деятельности Russia Partners и "Евроцемента". Правда, в течение последнего года Russia Partners находилась в напряженных отношениях с руководством "Евроцемента", а недавно даже начала готовить к цементному холдингу серию исков на 50 млн долл. С другой стороны, "Альфа-Групп" перед корпоративными войнами не пасует – благо опыт успешной работы на рынке слияний и поглощений у концерна богатый.

Вчера фонд Russia Partners (мажоритарный акционер "Евроцемента") и входящая в "Альфа-Групп" инвесткомпания "А1" объявили о своем партнерстве в осуществлении проектов в строительном и нефтяном бизнесе России и стран СНГ. Документ, регламентирующий отношения сторон, предусматривает участие "А1" в деятельности Russia Partners и "Евроцемента". Правда, в течение последнего года Russia Partners находилась в напряженных отношениях с руководством "Евроцемента", а недавно даже начала готовить к цементному холдингу серию исков на 50 млн долл. С другой стороны, "Альфа-Групп" перед корпоративными войнами не пасует – благо опыт успешной работы на рынке слияний и поглощений у концерна богатый.

В среду инвесткомпания "А1" и американский фонд Russia Partners объявили о начале своего партнерства в сфере управления строительными и цементными активами фонда. В частности, Russia Partners принадлежит 40% акций крупнейшего в России цементного концерна – "Евроцемент Груп". Теперь "в соответствии с договоренностями "А1" станет стратегическим и финансовым партнером Russia Partners в проекте с "Евроцементом" и консультантом по управлению этим активом", – сообщается в распространенном вчера партнерами пресс-релизе. Кроме того, "А1" будет консультировать Russia Partners при подготовке к IPO "Евроцемента", запланированном на 2006 год. Однако данное заявление не встретило энтузиазма у другого мажоритария "Евроцемента" – холдинга "Евроцемент Груп", принадлежащего предпринимателю Филарету Гальчеву. По словам пресс-секретаря "Евроцемент Груп" Сергея Мещерякова, Russia Partners вообще не уведомила "Евроцемент Груп" о готовящемся IPO. "Ждем информации, после получения будем обсуждать", – отметил г-н Мещеряков.

Непонимание между акционерами "Евроцемента" возникло еще в 2004 году, когда фонд Russia Partners заподозрил партнеров в выводе активов из компании. В итоге структура фонда Kolden Holdings Ltd обратилась в Арбитражный суд, а сам фонд – в ФСФР, чтобы путем внешнего давления заставить структуры г-на Гальчева предоставлять фонду информацию о деятельности "Евроцемента". Отношения между акционерами так и остались натянутыми, а этим летом "Евроцемент" попал в немилость у федеральных властей в лице Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Повышенное внимание со стороны властей холдинг снискал благодаря тому, что с весны этого года повысил цены на цемент на 70%. Этот факт серьезно ударил по карману не только участников строительного рынка, но и крупной монополии – РАО "ЕЭС России". В итоге 11 октября этого года ФАС предписала "Евроцемент Груп" снизить цены на цемент и выплатить в федеральный бюджет 2 млрд руб. штрафа. Но "Евроцемент" отказался идти на компромисс и решил судиться с ФАС. До сих пор холдинг не снизил цены на цемент – а суды могут растянуться на долгие месяцы.

Безусловно, "Альфа-Групп" могла бы помочь провести IPO компании, не имеющей проблем с федеральными властями, – а таких в России не так уж мало, если принять во внимание моду последних лет на IPO. Но все же "Альфа"проявила интерес к "Евроцемент Груп" отнюдь не случайно. По слухам, о дополнительных финансовых издержках РАО "ЕЭС России", спровоцированных "Евроцементом", стало известно председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову. Он и решил, что энергетики не должны слишком выбиваться из бюджета. Чтобы охладить предпринимательский пыл г-на Гальчева, который увлекся раздуванием цен, правительство рекомендовало ФАС обратить на "Евроцемент Груп" особое внимание. Но цементный холдинг после недвусмысленных "намеков" со стороны ФАС предпочел увязнуть в судах. Однако если нельзя решить проблему посредством властных инстанций, можно это сделать с помощью бизнес-структур. Для последней цели как нельзя лучше подходит давний друг г-на Фрадкова – владелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман, в послужном списке которого фигурирует не одна блистательная победа в корпоративной войне. В слияниях и поглощениях, а также в смежных технологиях "Альфа-Групп" является одной из самых профессиональных структур в России. Пока очевидно лишь одно: у г-на Гальчева остается все меньше шансов сохранить контроль над российским рынком цемента.

Вера Ковалева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента