Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Сиракузы" построят бизнес-центр на Каширке
Городская недвижимость⁠,
0

"Сиракузы" построят бизнес-центр на Каширке

"Сиракузы", дочерняя девелоперская компания группы "Альфа", построит на Каширском шоссе офисный центр. Единственным до сих пор проектом "Альфы" на столичном рынке был торговоофисный комплекс на Арбате. Этот опыт, судя по всему, был признан удачным, и теперь "Сиракузы" построят офисный центр за пределами Садового кольца. По мнению участников рынка, это будет нишевой проект — в бизнес-центре разместятся бэк-офисы крупных корпораций.
"Сиракузы" построят бизнес-центр на Каширке

"Сиракузы", дочерняя девелоперская компания группы "Альфа", построит на Каширском шоссе офисный центр. Единственным до сих пор проектом "Альфы" на столичном рынке был торговоофисный комплекс на Арбате. Этот опыт, судя по всему, был признан удачным, и теперь "Сиракузы" построят офисный центр за пределами Садового кольца. По мнению участников рынка, это будет нишевой проект — в бизнес-центре разместятся бэк-офисы крупных корпораций.

На месте долгостроя, расположенного на Каширском шоссе, вл. 63, корп.3, в 2005–2007 годах будет построен деловой центр площадью 41 тыс. кв. м. Согласно распоряжению правительства Москвы №2204-РП от 2 ноября 2005 года, инвестором строительства на Каширском выступает ЗАО "Инфосеть". Связаться с ЗАО для уточнения деталей проекта "Бизнесу" не удалось: по адресу компании находится квартира. Однако, по мнению участников рынка, реальным собственником является куда более крупная и известная структура.

По словам заместителя генерального директора Jones Lang LaSalle Юлии Никуличевой, земельный участок на Каширском шоссе был закреплен за одной из дочерних структур "Альфа-групп" — компанией "Сиракузы", которая обращалась в консалтинговую фирму для разработки концепции строительства торгового центра по этому адресу. Эту информацию подтвердил и специалист отдела развития "ЛВН-девелопмент" Илья Иванов: по соседству с проектом "Сиракуз" по адресу Каширское шоссе, вл. 63 "ЛВН-девелопмент" планирует построить торговый центр.

По данным системы "Интерфакс-СПАРК", учредителем ЗАО "Сиракузы" выступает Тюменская нефтяная компания (ТНК). ТНК стала владельцем 20,546% голосующих акций "Сиракуз", что составляет 100% уставного капитала, в июне 2003 года. "Это ("Сиракузы") наша компания",— подтвердил "Бизнесу" пресс-секретарь ТНК Владимир Бобылев.

Первым девелоперским проектом компании "Сиракузы" стало строительство на Старом Арбате торгово-офисного комплекса "Альфа-Арбат Центр". Однако в апреле 2002 года у девелоперской структуры "Альфа-групп" возникли проблемы с реализацией проекта: у компании был изъят ордер на проведение строительных работ. Однако вскоре строительство возобновилось. Теперь, по мнению участников рынка, "Сиракузы" начинают второй проект.

Участники рынка ждали от дочерней структуры ТНК большего. Так, они считают местоположение нового объекта неудачным. Каширское шоссе работает на пределе, и доступ к району затруднен в любое время суток, поясняет старший консультант отдела оценки и консалтинга Colliers International Александр Крутов.

Возможно, все дело в возросшей конкуренции. "Сейчас на рынке много крупных компаний с серьезными финансовыми возможностями", — говорит директор по развитию Leeds Property Group Алексей Могила.

Впрочем, и этот проект должен стать успешным при правильно выбранной нише. "Строить здесь офисы класса А явно не рентабельно. Единственный вариант — офисные помещения класса B, арендные ставки на которые вряд ли превысят 350–400 долл.", — говорит директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев. Арендаторами центра станут крупные компании, заинтересованные в размещении бэк-офисов за пределами Садового кольца, считает Алексей Могила.

Семен Поливода

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Деньги, 10:46
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Жилье, 10:10
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Жилье, 09:09
Объем запуска жилых проектов в мегаполисах России сократился на четверть Жилье, 20 янв, 19:19
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Загород, 20 янв, 17:53
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Деньги, 20 янв, 17:41
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Жилье, 20 янв, 17:05
Средний метраж квартиры в новостройках Москвы достиг максимума за 5 лет Жилье, 20 янв, 15:56
«Домклик» оценил рост спроса на ипотеку во втором полугодии 2025 года Деньги, 20 янв, 13:58
Где россияне отдыхали на новогодние каникулы в 2026 году Жилье, 20 янв, 13:09
Эксперты оценили объем инвестиций в недвижимость России в 2025 году Отрасль, 20 янв, 12:20
Россияне четвертый год подряд стали лидерами по покупке жилья в Турции Жилье, 20 янв, 11:24
Росреестр сообщил о снижении за год спроса на вторичное жилье в Москве Жилье, 20 янв, 10:47
Названы районы Москвы с подешевевшей в 2025 году арендой жилья Жилье, 20 янв, 09:41
Лента Радио