Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Договор аренды заключаем сами
Городская недвижимость ,  
0 

Договор аренды заключаем сами

Многие потенциальные покупатели квартир из-за недоступности ипотечных кредитов или из-за нехватки ликвидности лишились возможности приобрести жилье в собственность. Но зато такие обстоятельства активизировали рынок аренды жилья, который в кризисное время стал пользоваться еще большим спросом.
Договор аренды заключаем сами
 

Многие потенциальные покупатели квартир из-за недоступности ипотечных кредитов или из-за нехватки ликвидности лишились возможности приобрести жилье в собственность. Но зато такие обстоятельства активизировали рынок аренды жилья, который в кризисное время стал пользоваться еще большим спросом.

Любая сделка с недвижимостью связана с риском, то же самое касается и аренды жилья. Поэтому, как правило, при поиске квартиры и заключении договора арендаторы пользуются услугами профессиональных риелторов. Но сейчас далеко не каждый квартиросъемщик может себе позволить отдать месячную стоимость аренды в руки специалистов. Поэтому сегодня мы расскажем о специфике заключения договора аренды, если вы решили снять жилье самостоятельно.

Итак, вы нашли подходящее жилье, вас устраивает месторасположение, внешний вид и стоимость жилья. Однако перед тем как отдавать предоплату и заключать договор найма, необходимо идентифицировать владельца недвижимости. Вы должны удостовериться, что перед вами именно хозяин этой квартиры, для этого нужно проверить его удостоверение личности и право собственности на эту недвижимость. Как рассказывает Мария Жукова, первый заместитель генерального директора "МИЭЛЬ-Аренда", для того чтобы избежать мошенничества, необходимо внимательно проверять документы, подтверждающие право собственности на квартиру, получать согласие на сдачу квартиры в наем от всех собственников и зарегистрированных лиц в квартире. Дело в том, что если один из сособственников - против сдачи квартиры в наем, то вы можете оказаться на улице. То же самое касается и супруга(и) владельца квартиры - если он(а) состоит в браке, вы должны получить нотариально заверенное согласия его(ее) супруги(а) о том, что он или она не возражает против сдачи квартиры в аренду.

Договор - это важно

После того как вы проверили паспорт владельца квартиры и его документы на недвижимость, можно приступать к заключению договора. "Договор найма составляется в простой письменной форме и не требует обязательной государственной регистрации или нотариального удостоверения", - говорит Галина Киселева, руководитель управления аренды квартир компании "Инком-Недвижимость". По ее словам, в обязательном порядке в договоре найма должны быть указаны: предмет договора (договор найма), наименование объекта недвижимости (жилая квартира, часть квартиры, жилая комната), точный адрес объекта, права и обязанности сторон, способ исполнения обязательств по договору, паспортные данные обеих сторон, данные о документах, подтверждающих право собственности наймодателя на квартиру.

Договор должен содержать дату и место заключения договора и называть стороны договора - арендодателя и арендатора - с указанием полностью фамилий, имен, отчеств, дат и мест рождения, паспортных данных, места постоянного жительства.

В договоре надо записать данные, позволяющие установить имущество, подлежащее передаче в наем - то есть подробную информацию о квартире, содержащуюся в документе, подтверждающем право собственности на жилище, а именно: точный адрес (город, улица, номер дома и квартиры), количество комнат, общую и жилую площадь.

Вам нужно указать права и обязанности сторон, срок договора, размер арендной платы и порядок ее внесения. Арендная плата может вноситься как разовый платеж за весь срок договора, либо могут быть предусмотрены периодические платежи (ежемесячно, еженедельно, ежеквартально). Желательно прописать, кто будет оплачивать коммунальные услуги. Если этого не сделать, будет применяться общее правило о том, что расходы по содержанию имущества несет арендатор. Но во избежание споров лучше этот вопрос отразить в договоре.

В договоре прописываются штрафные санкции для арендатора в случае просрочки по арендной плате, как правило, неустойка указывается в виде процента от неуплаченной или несвоевременно уплаченной суммы.

Если вместе с жильем сдается в аренду другое имущество (мебель, бытовая техника), в договоре необходимо отразить перечень этого имущества, его состояние и обязанность арендатора по обеспечению его сохранности. Мария Жукова рекомендует при заключении договора составлять акт приема квартиры, в котором подробно описывается состояние квартиры, полов, окон, сантехники и прочего, "во избежание в последующем претензий от собственника в отношении испорченного имущества". Кстати, она также советует заранее договориться с хозяином и прописать в договоре возможность переставлять мебель, при необходимости - покупать новую, а также то, на чьи плечи лягут финансовые затраты на нее.

В документе нужно указать порядок расторжения договора аренды и порядок компенсации ущерба, нанесенного жилому помещению или имуществу. Убедившись, что вы обговорили все нюансы и вписали все условия в договор, можно ставить подписи.

Советуем дополнительно оговорить такой момент, как график посещения квартиры хозяином. Если у вас есть домашние питомцы, то опишите в договоре возможность проживания с животными и будьте готовы отвечать материально, если они нанесут ущерб имуществу арендодателя или ремонту квартиры.

Многие считают, что наем квартиры в договоре не нуждается, однако если случится какое-то недоразумение и вас, к примеру, выселят без объяснений причины из квартиры, оставив себе предоплату, без договора доказать вину хозяина в суде вы не сможете.

Ольга Петрова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Главное Лента